Здавалка
Главная | Обратная связь

Первые ароматы — ароматы приправ



Сначала, в глубокой древности, пряности лишь делали пищу более разнообразной, затем их употребление стало культурной привычкой и, наконец, превратилось в необходимость. Известная нам смесь пряностей «карри» появилась за две тысячи лет до н. э. В те времена рис был практически единственной пищей бедных жителей индийского Малабарского берега, узкой полосы земли, — родины тропических пряностей. Чтобы хоть как-то разнообразить вкус своей обычной пищи, люди впервые смешали черный перец с кардамоном, имбирем, куркумой и кокосовым молоком, а затем полученную желтую кашицу добавили к безвкусному рису. Эта рецептура и легла в основу столь популярных сегодня блюд с карри.

В Египте на папирусах сохранились рецепты, датируемые серединой второго тысячелетия до н. э. Они предписывают при приготовлении того или иного блюда использовать анис, горчичное семя, тмин, кориандр, мяту, полынь, корицу, шафран. Глиняные таблички с клинописью свидетельствуют о том, что в Месопотамии выращивали фенхель, тмин, кориандр, шафран и тимьян.

А древние индейцы были уже знакомы с кардамоном, куркумой, гвоздикой, мускатным орехом, черным перцем и корицей. Отдельные пряности вначале употреблялись в пищу только в местах своего естественного произрастания. Поэтому до сих пор, несмотря на мобильность современного передвижения, у нас есть возможность знакомства с многообразием различных национальных кухонь. Эти специфические особенности приготовления тех или иных блюд дошли до нас из тех времен, когда между отдаленными областями мира еще не существовало контактов. Потому-то и возникли типичные народные национальные блюда, до настоящего времени характерные для тех или иных мест. По мере развития цивилизации такие кушанья приобрели международный характер и начали употребляться в других странах.

VIII век до н. э. оставил нам достаточно разнообразные сведения о применении пряностей. Известно, что вавилоняне употребляли шафран, фенхель, тимьян, тмин, кунжут, кардамон, укроп, чеснок, лук и кориандр. Жители Вавилона были знатными торговцами; торгуя пряностями, они распространяли их во многих странах караванным, а также водным путем — на судах по рекам Евфрат и Тигр.

В Ассирии уже в VII веке до н. э. в царских садах выращивали около 60 видов пряностей. Древние персы использовали в пищу несколько видов лука и чеснока, шафран и кориандр.

Очень широко пользовались пряностями в Индии. Уже в IX веке до н. э. жителям древней Индии были известны корица, кардамон, гвоздика, различные виды перца, имбирь, калган, куркума, мускатный орех. Именно эта страна была в античные времена главным поставщиком пряностей для Египта, Греции и Рима. Это не значит, что в упомянутых странах-импортерах не было местных пряностей, просто они были менее популярны, чем индийские. В те времена существовала, говоря современным языком, категория престижа на те или иные товары. Так что пряности, ввозимые из Индии и Цейлона, были престижнее тех же товаров из Малой Азии и Средиземноморья. Караваны с пряностями, двигавшиеся со стороны Персидского залива и Красного моря через Аравию, а также по Тигру и Евфрату, стекались в финикийский город Тир на восточном побережье Средиземного моря, отсюда их по морю вывозили во все остальные города Средиземноморья.

В 332 году до н. э. Тир был захвачен войсками Александра Македонского. После этого центр торговли пряностями переместился в Карфаген, а затем, в середине II века до н. э., — в Александрию, где и оставался до тех пор, пока римляне не установили свое господство по всему Средиземноморью. Знать древнего Рима не жалела средств на приобретение пряностей. Эта статья расходов была в те времена одной из важнейших. Сохранились записи римского историка Плиния, в которых говорится, что ежегодно на экзотические ароматические снадобья тратится до 50 миллионов сестерций (около 4 миллионов рублей золотом) и что эти товары продаются на рынках Империи в 100 раз дороже первоначальной стоимости. Вот как даже в древние времена обострение моды было прямо пропорционально спекуляции на модные продукты. А пряности приобретали все большую и большую ценность. В течение нескольких столетий рабовладельческий Рим удерживал первенство по закупке, использованию и продаже огромного количества пряностей. О том, какой был ажиотаж на пряности, красноречиво говорит следующий факт истории: в 408 году вестготский король Аларих I пошел войной на Рим и взял его, то в качестве дани он потребовал 5 тысяч фунтов золота и 3 тысячи фунтов перца!

В годы раннего Средневековья пришло в упадок не только ремесло и сельское хозяйство Европы, но и торговля, потому что европейским странам нечего было предложить в обмен на дорогие товары восточных купцов. Торговля пряностями временно прекратилась. К тому же церковь в те годы активно выступала за «умерщвление бренной плоти», против всех, с ее точки зрения, «излишеств».

Однако позднее торговля возобновилась, но уже в государствах, сложившихся в Восточном Средиземноморье. Монополистом в торговле с Востоком стала Византия. Константинополь активно оспаривал у Александрии звание всемирного центра по торговле пряностями. Эти товары в Византию доставляли арабские купцы, которые были искусными торговцами. Они предлагали большой выбор пряностей. Именно арабских купцов должна благодарить Европа за свое знакомство с шафраном и померанцем, без которых не обходятся современные повара.

Появлению пряностей в Европе способствовали крестовые походы. Напомню вам, что турки завоевали территорию Малой Азии, и торговля Востока с Византией и Европой была полностью прекращена. Католическая церковь была очень озабочена расширением турецкого могущества, поэтому правители католической Европы и предприняли крестовые походы против мусульман. Из первого же похода крестоносцы, помимо множества восточных драгоценностей и тканей, привезли пряности, в частности, мускатный орех.

Пропагандистом разведения пряностей можно смело считать Карла Великого (742-814). Он издал указ, предписывающий разводить в садах « 73 декоративных растений и овощей». Благодаря этому указу на садовых грядках европейцев появились те самые растения, которые мы называем «традиционными». Подданные Карла законопослушно принялись выращивать петрушку, сельдерей, пажитник, шалфей, тмин, эстрагон, лук, укроп, фенхель и др.

Пряности в то время использовали не только для приготовления пищи, но и для заготовок продуктов впрок, для приготовления различных напитков. В Европе тогда еще не было чая, кофе и какао, поэтому ароматная «пряная» вода, а также ароматизированные пиво, браги, вина были очень популярны.

В результате активного и повсеместного использования пряностей их стало не хватать, сформировался дефицит на продукты такого рода. Это привело к, тому, что пряности стали цениться чуть ли не выше золота. За фунт мускатного ореха, например, давали четырех овец или корову. А корицу преподносили в подарок королям и папам. Как вы понимаете, пряности стали доступны только высшему классу. Вы думаете, что простой люд отказался от этих дефицитных продуктов? Отнюдь нет. Бедняки искали среди своих, европейских трав и овощей сходные по запаху и вкусу с заморскими пряностями. Чеснок и лук заменяли им асафетиду, укроп и тмин — индийский айован. Но для таких пряностей, как шафран, перец, корица, замены не нашлось.

И в те времена активный покупательский спрос провоцировал производить пряные подделки, цена которых, разумеется, была намного гуманнее. Но это каралось законом. Во Франции, например, за фальсификацию молотого перца взимали сначала большой штраф, а при вторичной попытке отбирали имущество и лишали права на торговлю, иногда даже сажали в тюрьму. В Германии с фальсификаторами обходились еще более жестоко: если их ловили с поличным, то либо сжигали на костре, либо закапывали живыми в землю вместе с подделанными пряностями. Поэтому подделка пряностей в Европе была крайне редким явлением. На первом месте по-прежнему оставались торговля пряностями и поиск мест их произрастания.

В 1298 году венецианский купец Марко Поло написал книгу о своем путешествии в Индию и жизни в Китае, в которой он рассказывал об увиденных чудесах и, в частности, о произрастании и применении пряностей. Книга эта вдохновила на странствия многих путешественников — Васко да Гаму, Фернана Магеллана, Христофора Колумба.

Больших успехов удалось добиться португальскому мореплавателю Васко да Гама. Проплыв вокруг Америки, в 1498 году он пристал к Малабарскому берегу и вернулся в Лиссабон с ценным грузом черного перца, гвоздики, корицы, имбиря. Во время повторного плавания в 1502 году он достиг острова Цейлон и за свои успешные открытия в 1524 году был назначен вице-королем Индии. В результате этих походов португальцы завладели торговлей специями, снабжая Европу черным перцем, корицей, мускатным орехом и имбирем. Основной центр торговли пряностями окончательно переместился из Венеции в Лиссабон. В последующем колонизаторы расширили португальское влияние не только на Мадагаскар, Суматру и Яву, но и на прославленную столицу пряностей Малакку на юге одноименного полуострова.

Но конкуренты не дремали. Самыми серьезными конкурентами португальцев были испанцы, искавшие более короткий путь в восточные страны, чем морская дорога вокруг Африки. В 1519 году Магеллан с 265 моряками на пяти кораблях отправился в западном направлении от берегов Европы, надеясь приплыть к островам пряностей. Во время плавания он впервые достиг Филиппинских островов, где был убит туземцами. В результате из всей флотилии только один корабль доплыл до одного из Молуккских островов — Тидоре. Лишь через три года с богатым грузом гвоздики он вернулся в Испанию. За это капитан корабля X. С. Элькано был возведен в дворянское сословие и получил право на собственный герб. Вот так ценой жизней доставлялись пряности в Европу. Оказывается, что не ради географических открытий отправлялись в дальний путь мореплаватели, а ради поиска новых мест произрастания ароматических растений и пряностей. Прогрессом движет мода!

Португалия и Испания монополизировали мировую торговлю пряностями, поскольку имели исключительную возможность регулировать поступление пряностей на европейский рынок, получив право контроля над местами их произрастания, чего никогда не делали арабы. Кроме того, в руках испанцев оказались новые виды пряностей, совершенно не известные в Европе, так как они произрастали только в Америке. Это были ваниль, ямайский (или гвоздичный) перец и красные стручковые перцы. Причем новые пряности долгое время не выходили за пределы стран-обладательниц заморских колоний. Например, ваниль была впервые привезена в Испанию в 1510 году, а в Англии о ней узнали лишь в 1807 году, когда монополия Испании на торговлю с Мексикой была подорвана в результате англо-испанских войн. Ямайский перец был впервые ввезен в Европу в 1601 году и до середины XVIII века поступал в основном только в Англию и в принадлежавшие ей страны, поэтому в других странах Европы, в том числе и в России, стал известен под названием английского перца.

А что же в это время творилось в Киевской Руси? Русичи тоже были знакомы с пряностями. Россия в XVI-XVII веках торговала в основном с Азией, поэтому цены на некоторые пряности в Киевской Руси были ниже, чем в Западной Европе. Торговые пути на Запад были еще закрыты, да и не имело никакого смысла покупать китайские пряности через посредство Запада. Поэтому шафран и перец, например, доставляли в Москву из Индии и Ирана, а китайскую корицу, бадьян и калган — из Юго-Восточной Азии. Пряностей в Россию ввозили много, и она могла с выгодой для себя перепродавать их на Запад. Некоторые пряности даже приобрели новые названия. Так, бадьян в Западной Европе стали называть «сибирским анисом», поскольку на Запад его доставляли в основном через Сибирь.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.