Здавалка
Главная | Обратная связь

Ароматические ванны



Это тоже очень простой и популярный способ применения эфирных масел. Помимо релаксирующего воздействия ванны могут оказать и лечебное. Для этого необходимо руководствоваться некоторыми правилами.

1. Ванну следует принимать через 2 часа после еды и за 1 час до сна. Ни в коем случае не пытайтесь заснуть в ванной!

2. Необходимо предварительно вымыться в душе. Благотворно может повлиять спа-массаж, сделанный под душем, или просто обработка кожи скрабом. Из первой главы вы почерпнули некоторые сведения о том, как и чем мы дышим. Сейчас настало время добавить, что мы дышим не только носом и легкими, но и кожей. Именно ваша кожа будет впитывать растворенные в воде эфирные масла, поэтому необходимо ее хорошенько очистить перед сеансом такого своеобразного «кожного» дыхания.

3. Не путайте процедуру принятия ароматической ванны с походом в баню. Вода не должна быть слишком горячей, поскольку потоотделение может помешать вашей коже впитывать масло. Достаточная температура воды - 35-40 °С

4. Достаточная дозировка — 8 капель эфирного масла на полную ванну воды. Если вы будете принимать ванны ежедневно, то через неделю снизьте дозировку наполовину.

5. Нельзя просто взять и капнуть в ванну масло из флакона! Если так сделать, то на поверхности воды вы обнар ужите несколько масляных пятен, которые и не подумают раствориться. Для растворения эфирного масла вам понадобится что? Ну, конечно же, растворитель. И тут вы используете все, что под рукой: мед, сметану, кефир, сливки (8 капель масла и 4 ст. ложки продукта смешиваете, а затем растворяете в ванной). Очень полезно применять при таких процедурах морскую соль, но если ее дома не оказалось, то сгодится обычная поваренная (8 капель масла на 4 ст. ложки соли).

6. Если вы занимаетесь лечением, а не просто релаксацией, то запомните, что для лечебных целей достаточно 10-15 процедур. После этого необходимо выдержать недельный перерыв.

Некоторым дамам некогда даже принять ванну. Так что же делать в случае такой острой нехватки времени, если при этом хочется, чтобы кожа рук ног была мягкой и шелковистой? Можно делать 10-15-минутные ванночки для кистей и стоп.

Налейте горячую воду в миску или тазик, добавьте эфирные масла (лучше предварительно растворить арома-эссенции в меде, молоке, сливках, вине, молочной сыворотке, морской или поваренной соли),- погрузите в воду кисти или стопы и принимайте ванночки 10-15 минут, когда найдется свободное время (было бы идеально делать подобные процедуры 3 раза в неделю).

Ароматическая вода

Эта вода используется вместо лосьона для тщательной очистки лица и одновременно для насыщения кожи полезными для нее маслами. В качестве основы рекомендуется использовать растаявший лед (кристаллическую воду) или кипяченую воду, подогретую до температуры 36-40°С. Налейте в емкость стакан воды и добавьте 4 капли эфирного масла, предварительно растворив его в ложке теплого молока. Этой мутноватой водой ополосните лицо, тщательно закрыв глаза, после чего промокните лицо, начиная с глаз. Процедуру эту можно проделывать и утром и вечером.

 

Аромакомпрессы







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.