Здавалка
Главная | Обратная связь

Аромакомпрессы бывают холодные и горячие.



Холодные применяются при головных болях, отеках, травмах, растяжении связок и сухожилий. Приготавливаются они на водной основе.

Возьмите 200 ледяной воды в стакан, добавьте 8-10 капель эфирного масла, погрузите в смесь хлопчатобумажную ткань, тщательно отожмите и поместите на болезненное место. Этот компресс вы можете придерживать ладонью, а можете зафиксировать бинтом. Держать его необходимо 15-20 минут. Процедуру можно повторять несколько раз в день.

Если у вас вода недостаточно ледяная, то можно поставить емкость с погруженной в нее тканью в морозильную камеру на 20 минут, после чего произвести действия, указанные выше.

Горячие компрессы готовятся на водной и на масляной основе. Применяются при болях в спине, ревматизме, артритах, болях в ушах и простуде. Это согревающие компрессы.

На водной основе

Налейте 200 мл горячей кипяченой воды в емкость, добавьте 6-10 капель эфирного масла, намочите в полученной смеси ткань, плотно прижмите к нужному месту, сверху наложите согревающую повязку, можно обмотаться шерстяным платком или шарфом. Эта процедура может длиться от 1 до 2 часов. После нее на улицу не выходить и избегать сквозняков.

На масляной основе

В небольшую емкость налейте растительное масло (15-20 мл), добавьте к нему 10 капель эфирного масла, подогрейте полученную смесь на водяной бане. Далее поступите так же, как и с компрессом на водной основе.

К этому хотелось бы добавить, что, например, индийцы и тибетцы для компрессов используют материю красного цвета. Они считают, что именно такой цвет может «прогнать» боль.

 

Полоскания и промывания

Чаще всего полоскания используются при различных заболеваниях полости рта и горла.

В 200 мл теплой воды (это может быть и содовый, и солевой, и травяной раствор) растворить 5 капель эфирного масла. 2-4 раза в день полоскать горло и полость рта.

Если у вас насморк, то таким раствором при помощи пипетки полезно промывать нос.

Промывания применяют для обработки ранок и для ухода за глазами. И в том, и в другом случае вам нужно приготовить ароматическую воду (см. раздел выше). Ватным диском, смоченным в такой воде, вы можете промыть ранку, или протереть глаза. Такой способ очень эффективно дезинфицирует поврежденные места, а также снимает усталость с глаз, особенно если вы длительное время находились за рулем или за компьютером.

Тем, кто заботится о своем зрении, подойдут следующие упражнения для глаз.

Открытые глаза опустите в ванночку с теплой ароматической водой и проделайте несколько упражнений - 6-8 моргательных движений, такое же количество круговых, а также влево-вправо и вверх-вниз. После такой зарядки промокните лицо мягкой тканью и отдохните с закрытыми глазами 10-15 минут.

 

Уход за волосами

Эфирные масла применяются как непосредственно для мытья, так и для ополаскивания волос.

Перед тем как мыть голову смешайте необходимое количество шампуня с 4-6 каплями эфирного масла, нанесите на волосы и кожу головы, массируя ее; через 3-5 минут тщательно промойте водой. Избегайте попадания в глаза!

Для ополаскивания вам понадобится 500-1500 мл воды (в зависимости от длинны ваших волос). Добавьте в воду 5-10 капель эфирного масла, растворенного в 1/4 стакана теплого молока. Ополосните волосы. Избегайте попадания в глаза.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.