Здавалка
Главная | Обратная связь

Природно-экономическая характеристика хозяйства



Основные задачи курсового проектирования

Курсовой проект является одним из основных этапов самостоятельной работы студентов. Перед выполнением курсового проекта студенты должны глубоко и всесторонне изучить основные статистические показатели, характеризующие производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий.

Изучение и переработка теоретического материала, сбор и обработка статистической информации прямо связаны с изучением дисциплин, предусмотренных учебным планом специальности.

Основной задачей курсового проектирования является статистическое исследование социально - экономических процессов на основе системы статистических показателей.

Цель выполнения курсового проекта – закрепление и углубление знаний по дисциплине.

В процессе выполнения курсового проектирования студент должен показать:

- знание основных экономических законов и категорий;

- умение выбирать ключевые моменты в развитии объекта и методологии исследования;

- способность формирования системы экономических показателей, характеризующих развитие объекта исследования;

-владение методикой статистического анализа объекта исследования с использованием основных статистических методов, а также умение интерпретировать результаты исследований.

Студент при достаточно большом объеме информации имеет возможность использовать многомерные математико- статистические методы анализа, производить расчеты при помощи статистических пакетов на ПЭВМ.

 

 

Подготовка к курсовому проектированию

 

Начальным этапом подготовки курсового проектирования является выбор темы и объекта исследования. Задание на выполнение данной работы выдается каждому студенту персонально, исходя из предполагаемой тематики, с возможным ее изменением или выбором своей темы, не включенной в перечень, но полностью соответствующей учебному плану по специальности 06.08.00.«Экономика и управление на предприятии природопользования».

 

3. Объект исследования

 

Объектом исследования является предприятие, производящее, перерабатывающее и реализующее сельскохозяйственную продукцию, в котором студент проходил практику.

 

Структура курсового проекта

 

Независимо от выбранной темы структура курсового проекта едина для всех:

 

Титульный лист

Содержание

Введение

1. Природно- экономическая характеристика хозяйства

2. Система показателей по избранной теме

3. Анализ динамики и структуры основных показателей темы

4. Индексный анализ по теме

5. Корреляционный анализ показателей темы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 

 

Содержание курсового проекта

Титульный лист

Является первой страницей курсового проекта (см. приложение 1).

Содержание

В содержании(1 стр.) представляются введение, все названия глав, выводы и предложения, список используемой литературы, а также приложение с указа­нием страниц (см. приложение 2).

 

Введение

 

Во введении (1-3стр.) студент должен показать народнохозяйственное значение темы своего исследования. Показать роль законодательных актов Российской Федерации в развитии производства по данному вопросу и в чем состоит задача статистики на данном этапе экономической реформы.

В заключительной части введения обосновывается цель и задачи выполняемого курсового проекта. Здесь же следует показать значение применяемых статистических методов для обработки экономической информации, характеризующей развитие сельскохозяйственного производства. Введение не должно превышать 3-х страниц.

 

Природно-экономическая характеристика хозяйства

Природная характеристика избранного предприятия излагается на 3 - 4 стр. Необходимо указать местоположение хозяйства, территорию, климат, почвы, растительность и животный мир.

Организационно - экономическая характеристика избранного предприятия излагается на 8 - 10 страницах. Здесь должна быть представлена краткая экономическая характеристика анализируемого предприятия. Материалы данного раздела должны дать ясное представление о размерах хозяйства, составе и структуре его земельных угодий, объеме продаж, специализации и рентабельности сельскохозяйственного производства. Для его выполнения рекомендуется следующий состав таблиц (см. приложение 3).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.