Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчетно-аналитическая часть



(Система показателей по избранной теме, анализ динамики и структуры основных показателей, индексный анализ и корреляционный анализ показателей по теме).

Данный раздел предполагает изложение результатов проведенных студентом самостоятельных статистических исследований с применением освоенного методологического аппарата и компьютерной техники.

Если собственные расчетывызывают затруднение ввиду большого объема вычислительных работ (множественная корреляция, многофакторный дисперси­онный анализ и т. д.), можно использовать компьютерную технику, табличный процессор MS Excel или же один из доступных студенту пакетов программ статистического анализа.

Все расчеты относительных показателей производятся с принятой в статистике точностью до 0,001, проценты - 0,01, промилле -0,1.

Решение задач рекомендуется представлять в таблицах, которые должны быть пронумерованы, иметь название и быть офор­мленными в соответствии с правилами, принятыми в статистике. Для иллюстрации динамики и структуры следует применять графики, диаграммы и другие средства деловой графики.

Необходимо дать краткое описание применяемых методов, показателей, раскрыть их значение.

На первом этапе исследований, студент самостоятельно осуществляет подбор статистического материала, отражающего различные явления в экономической, социальной и политической жизни страны, конкретной отрасли, сектора экономики, и т. д., с целью последующего статистического изучения этих явлений.

На втором этапе исследований выполняется статистический анализ собранных материалов с применением компьютерной техники и пакетов статистического анализа в соответствии с методами и технологией проведения расчетов, рассмотренными в теоретической части изучаемой дисциплины. Выбор программных средств для компьютеризации вычислений студент проводит са­мостоятельно, исходя из имеющихся возможностей (пакеты MS Excel, SAS, STATGRAPH1CS, STATISTICA, SPSS, СТАТЭКС-ПЕРТ, STADIA и другие).

По результатам статистического анализа данных студент
должен сделать аргументированные выводы, базирующиеся на
соответствующем цифровом материале.

Примеры выполнения расчетно-аналитической части курсового проекта по некоторым темам представлены в приложении 4.

 

Выводы и предложения

Необходимо обратить особое внимание на выводы, которые должны быть экономически обоснованными, подтверждаться предварительным цифровым материалом. В конце работы (1-2 стр.) в краткой форме резюмируют результаты работы и формулируются предложения для исследуемого предприятия.

 

Список использованной литературы

 

В список включаются только те источники, которые применил автор при подготовке работы и на которые имеются ссылки.

При описании литературных источников необходимо указать:

- фамилии и инициалы авторов, название книги, сборника, издательство, год издания, количество страниц.

Например:

1. Гусаров В. М. Статистика: Учебн. пособие для вузов./ В. М. Гусаров.– М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2001.-350 с.

2. Российский статистический ежегодник. - М.: 2002.-190 с.

 

Приложение

 

Помещают дополнительные или вспомогательные материалы, которые иллюстрируют текст основной части работы. Это могут быть текстовая часть, схемы, статистические фор­муляры, макеты разработанных таблиц, экранные формы программ и т. д.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.