Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологические принципы клинической психологии



Кафедра спортивной медицины

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

(лекция)

Разработчик доцент Куропаткина Н.А.

2012 год

Лекция 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ (2 часа)

План:

Введение.

1. Методологические принципы клинической психологии

2. Методы исследования в клинической психологии

Заключение

Методологические принципы клинической психологии

Являясь прикладной дисциплиной, клиническая психология состоит из прикладных методик, с помощью которых решаются практические и теоретические задачи, а наблюдаемые феномены при использовании данных методик объясняются с позиций фундаментальных наук. Только научная методология позволяет представить любую систему в целостном виде, точно определив место и значение каждого элемента этой научной системы.

Методология – это система принципов, способов организации и построения теоретической и практической деятельности клинического психолога, объединённая учением об этой системе. Она имеет разные уровни: философский, общенаучный, конкретно-научный, которые находятся во взаимосвязи и должны рассматриваться системно. Методология тесно связана с мировоззрением, поскольку её система предполагает мировоззренческую интерпретацию основ исследования и его результатов. Методология клинической психологии определяется конкретно-научным уровнем и связана с мировоззренческой позицией исследователя (например, ориентированной на динамическое, когнитивно-поведенческое, гуманистическое или диалектико-материалистическое понимание личности, поведения, психопатологии).

Методология включает конкретно-научные приёмы исследования: наблюдение, эксперимент, моделирование и др. Они в свою очередь реализуются в специальных процедурах – методиках получения научных данных. Клиническая психология, являясь психологической дисциплиной, опирается на методологию и методы общей психологии. Методы, т.е. пути познания, - это способы, посредством которых познаётся предмет науки. Методы, в свою очередь, раскрывая закономерности, сами опираются на основные закономерности предмета науки. Так, метод поведенческой психологии отличен от метода психологии сознания и т.д.

Методология в клинической психологии реализуется посредством принципов психологии. Согласно Платонову, для клинической психологии наибольшее значение имеют следующие принципы: детерминизма, единства сознания и деятельности, рефлекторный, историзма, развития, структурности, личностного подхода. Подробнее остановимся на последних трех.

Принцип развития. В клинической психологии этот принцип может конкретизироваться как этиология и патогенез психопатологических расстройств в их прямом (развитие болезни) и обратном (ремиссия, выздоровление) развитии. Специфическим является особая категория – патологическое развитие личности.

Принцип структурности. Павлов приводил такое определение метода структурного анализа: «Метод изучения системы человека тот же, как и всякой другой системы: разложение на части, изучение значения каждой части, изучение частей, изучение соотношения с окружающей средой и понимание на основании всего этого её общей работы и управления ею, если это в средствах человека. Задачей клинической психологии является приведение в единую систему частных структур различных психопатологических явлений и согласование её с общей структурой здоровой и больной личности.

Принцип личностного подхода. В клинической психологии личностный подход означает отношение к пациенту, как к целостной личности с учетом всей её сложности и всех индивидуальных особенностей. Следует различать личностный и индивидуальный подходы. Индивидуальный подход – это учет конкретных особенностей, присущих данному человеку в данных условиях. Он может реализоваться как личностный подход или как изучение отдельно взятых индивидуально-психологических или соматических качеств.

Итак, подчеркивая значение методологических проблем в клинической психологии, Мясищев писал: «Чем более важны и ответственны проблемы здоровья и болезней человека, тем более необходимо серьёзное обоснование методологической стороны и основы клинической психологии, сложность и трудность которой возрастает в проблеме медицины и психологии».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.