Здавалка
Главная | Обратная связь

Описания новых таксонов и номенклатурные изменения к публикации не принимаются.

IV Международная научно-практическая конференция

«Роль особо охраняемых природных территорий
в сохранении биоразнообразия»

Октября 2015 г., Чебоксары, Россия

1-ое ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в конференции, которая проводится по инициативе государственного природного заповедника «Присурский». Работу конференции планируется организовать по следующим направлениям:

· биоразнообразие водных и наземных экосистем на особо охраняемых природных территориях (ООПТ);

· флора и фауна на ООПТ как фоновые характеристики биоты региона;

· биоинвазии на ООПТ: проблема сохранения ненарушенных сообществ;

· мониторинг состояния природных экосистем и биоразнообразия на ООПТ;

· управление ООПТ: успешный практический опыт;

· ландшафтные и геоэкологические аспекты изучения биоразнообразия;

· рекреация и познавательный туризм: регулирование воздействия в целях сохранения биоразнообразия;

· роль экологического образования в сохранении биоразнообразия ООПТ.

 

Для участия в конференции необходимо подать заявку на каждого автора до 15 марта 2015 г. (анкета прилагается).

 

Материалы конференции будут изданы к ее началу. Сборник материалов будет зарегистрирован в РИНЦ. Оргвзнос за публикацию не предусмотрен.

Публикации принимаются до 20 мая 2015 г. по адресу platyscelis@mail.ru

Объем статей – не более 5 стр. От одного автора принимаются не более 2-х статей (с учетом соавторства). Правила оформления рукописи прилагаются.

Информацию о конференции можно уточнить:

- на сайте: www.prisursky.ru

- по телефону: (8352) 41-19-25

- по e-mail: platyscelis@mail.ru, cheboksandr@mail.ru

Рабочая группа по организации конференции

 

 

Анкета (заявка)

IV Международная научно-практическая конференция

«Роль особо охраняемых природных территорий
в сохранении биоразнообразия»,

Октября 2015 г., Чебоксары

Ф.И.О. (полностью)  
Ученая степень и звание  
Должность  
Организация, которую представляет участник
Адрес организации  
Адрес для переписки  
Форма участия (очная, заочная)  
Контактный телефон  
Е-mail  
Название работ (ы)  
Направление (по информ. письму №1)  

 

 


 

Правила для авторов

Публикаций сборника научных работ конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия», посвященной 20-летию государственного природного заповедника «Присурский»

 

В сборник принимаются оригинальные работы, не опубликованные ранее в других источниках. Объем отдельных статей – не более 5 стр. От одного автора принимаются не более 2 статей, включая соавторство. Требования к тексту рукописи: язык конференции – русский, формат А4, поля со всех сторон – 2 см, шрифт Arial размером 10 пт с интервалом 1,0 в текстовом редакторе MS Word. Абзацный отступ – 1 см. Файл должен быть сохранен в формате *.doc (Word 1997–2003) или *.rtf. Работа предоставляется по электронной почте: platyscelis@mail.ru

Структура текста:

1. УДК – в левом верхнем углу.

2. Фамилия автора (ов) и инициалы — сверху по центру, жирно.

3. Место работы (населенный пункт, учреждение, отдел в многопрофильном учреждении) или место жительства (пункт) — под И.О.Ф. курсивом и жирно. Адрес электронной почты, жирно.

4. Заглавие работы на русском и английском языках – по центру, жирным шрифтом, 14 пт.

5. Резюме на русском и английском языках (курсивом). С новой строчки пишется слово «РЕЗЮМЕ». Резюме содержит максимально краткую формулировку основных результатов работы.

6. Ключевые слова на русском и английском языках.

7. Основной текст работы может быть разделен автором произвольно, однако, рекомендуемая структура следующая: 1) Введение, 2) История изучения вопроса, 3) Материал и методика, 4) Результаты исследований, 5) Заключение или выводы.

Заглавия разделов выполняются жирным шрифтом по центру (10–12 пт).

Текст таблицы набирается обычным шрифтом (10 пт).

Рисунки вставляются в текст, а также прикладываются отдельными файлами (*.tif, *.jpg).

Подписи под рисунками включают сокращение «Рис.», номер рисунка и название. Таблицы обозначаются: «Таблица», номер и название (надписи располагаются над таблицей). Ссылки на иллюстрации в тексте – (табл. 1) и (рис. 2). Буква «ё» в тексте не используется.

8. Раздел «Литература» – см. ниже.

В зоологических и ботанических работах авторы должны следовать действующим Международным кодексам номенклатур организмов. При первом упоминании вида в тексте желательно, а в систематических списках обязательно, родовые, видовые и внутривидовые названия сопровождать полными фамилиями авторов и годами первоописаний, в необходимых случаях — в скобках. Например, Lucanus cervus (Linnaeus, 1758). Все следующие упоминания вида даются в сокращенном варианте – например, L. cervus. Латинские названия родов и таксонов более низкого ранга выделяются курсивом. Латинские названия таксонов выше подтрибы, фамилии авторов описаний таксонов набираются обычным шрифтом.

Для материала, рассматриваемого в статье, должны даваться ссылки на источники его поступления и коллекции, в которых он хранится. В систематических списках, публикуемых впервые, необходимы также ссылки на определители и (или) на специалистов, определивших коллекционный или гербарный материал. Необходимо давать общепринятые в научных работах ссылки на источники, благодарности и т.п.

Описания новых таксонов и номенклатурные изменения к публикации не принимаются.

Библиографические ссылки в тексте даются в круглых скобках на языке оригинала в хронологическом порядке, например: (Кузнецов, 1978, 1986) – ссылки на работы одного автора; (Иванов, Васильев, 1979; Geiser, Koch, 1980) – ссылки на работы двух авторов; (Петрова и др., 1994; Bach et al., 1998) – ссылки на работы трех и более авторов; (Атлас…, 1996) – ссылки на работы, опубликованные без указания авторства. Ссылки на разные публикации одного автора, опубликованные в один год, сопровождаются строчными буквами на языке оригинала, например: (Иванов, 1981 а,б; Seidlitz, 1984 a,b). В тексте допустимы и более развернутые ссылки, например: «…согласно номенклатуре К.Б. Городкова (1974)…»; «…в работе А.М. Смирновой с соавторами (1994)…»; «…в работе Ф. Даннера с соавторами (Danner et al., 1998)…».

Ссылки на виртуальные источники даются в круглых скобках в тексте, например: «...на сайте Зоологического института РАН (http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/dbase1.htm)». Допускается и вариант помещения таких источников в список литературы (см. ниже).

Раздел «Литература». Примеры библиографических описаний.

Монографии: Викторов Г.А. Экология паразитов-энтомофагов. М.: Наука, 1976. 152 с.

Монографии в рамках серий: Razowski J.C. 20. Pterophoridae i Carposinidae / Monografie fauny Polski. T. 17. Motyle (Lepidoptera) Polski. Warszawa – Kraków: PWN, 1988. 140 s.

Статьи в сборниках: Устюжанин П.Я. К фауне огневкообразных чешуекрылых и пальцекрылок (Lepidoptera; Pyraloidea, Pterophoridae) Ульяновской области // Природа Ульяновской области. Насекомые Ульяновской области. Ульяновск, 1994. Вып. 5. С. 52–59.

Статьи в периодических изданиях: Свиридов А.В., Большаков Л.В. Совки (Lepidoptera, Noctuidae) Тульской области // Actias. Russian J. Sci. Lepid. 1994. Vol. 1 (1–2). C. 105–118.

При описании депонированных и архивных материалов это должно отмечаться после количества страниц в круглых скобках, например:

Сироткин М.И. Чешуекрылые (Macrolepidoptera) Московской и Калужской областей. М., 1976. 167 с. (Рукопись, депонированная в ВИНИТИ, №3815-76 ДЕП.).

Шмытова И.В. Фауна макрочешуекрылых и огневок национального парка «Угра» (1986–2005 гг.). Калуга, 2006. 104 с. (Рукопись, в архиве национального парка «Угра»).

Летопись природы Государственного природного заповедника «Присурский». Чебоксары – Атрат, 2002. Т. 5. 304 с.

Виртуальные источники:

Бурдаев А.В., Мандельштам М.Ю. Короеды (Scolytidae) Самарской области. 2003. URL: http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/scol_sam.htm [дата обращения: 17.11.2014].

 

Редакция оставляет за собой право отправлять рукописи на рецензирование, а также вносить непринципиальные изменения в тексты.

Принципиальная или обширная техническая правка текстов проводится авторами на основании замечаний рецензентов и редакции. Окончательные варианты статей согласовываются с авторами.

Материалы для сборника принимаются по адресу научного редактора:

e-mail: platyscelis@mail.ru

Контактные телефоны: (8352) 41-19-25, 8-927-994-19-52.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.