Здавалка
Главная | Обратная связь

Программное обеспечение ЭВМ



1. Операционные системы

1.1. DOS

1.2. WINDOWS XP

1.3. WINDOWS NT

1.4. UNIX

2. Системы программирования

2.1. BASIC

2.2. PASCAL

2.3. C++

3. Прикладные программы

3.1. Текстовые процессоры

3.1.1.WORD PAD

3.1.2. WORD

3.1.3. WORD PERFECT

3.2. Электронные таблицы

3.2.1. EXСEL

3.2.2. LOTUS

3.2.3. QUATROPRO

3.3. Системы управления базами данных

3.3.1. FOXPROX

3.3.2. ACCESS

3.3.3. ORACLE

 

Задание для самостоятельного выполнения

Отформатируйте текст (z1_2.doc).

Таблица 7 Требования к формату шрифтов
Строка Шрифт
Заголовок Arial , кегль16, полужирный, разреженный – 1
Подзаголовок Arial, кегль14, полужирный курсив, разреженный – 1,2
Основной текст Times New Roman, кегль 14
  Таблица 8 Требования к формату абзацев
Строка Абзац
Выравни-вание Отступы, см Интервалы, см
Заголовок По левому краю Слева – 0 Справа – 0 Первая строка – 0 Перед – 6 После – 6 Интерлиньяж – 1
Подзаголовок По левому краю Слева – 0 Справа – 0 Первая строка – отступ 1 Перед – 3 После – 3 Интерлиньяж – 1
Основной текст По ширине Слева – 0 Справа – 0 Первая строка – отступ 1,2 Перед – 0 После – 0 Интерлиньяж – 1,5
         

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение основных характеристик символа: кегль, гарнитура, начертание, трекинг (разреженный, уплотненный).

2. Дайте определение основных характеристик абзаца: выравнивание, интерлиньяж.

3. Перечислите основные режимы отображения документов и их особенности.

4. Как осуществляется формирование пользовательских установок внешнего вида окна программы Microsoft Word 2003 (Microsoft Word 2010)?

5. Сформулируйте принципы работы пользовательского интерфейса Fluent (лента).

6. Опишите правила формирования многоуровневых списков.

 

Лабораторная работа № 3

Редактирование текста в редакторе Word

Цель. Приобрести основные навыки редактирования текстовой информации, изучить создание стилей и оглавления, исполь­зование многоколоночной верстки и вставки иллюстраций.

Порядок выполнения

Задание 1.Основные приемы редактирования текста.

1. Откройте файл z2_1. Сохраните его в своей папке под другим именем.

2. Включите непечатные символы и проведите анализ правильности набора информации. В тексте встречаются следующие непечатные символы:

º – неразрывный пробел;

· – пробел;

8 – разрыв строки без разрыва абзаца.

3. При редактировании информации используйте команду Заменить. Разрыв строки заменить на знак абзаца, неразрывные пробелы в начале абзацев просто удалить. Дефис, который используется вместо тире, следует заменить на длинное тире. Длинное тире с двух сторон отделяется пробелами, рекомендуется в этом случае использовать неразрывные пробелы (Ctrl+Shift+Пробел).

4. Измените регистр написания заголовков и подзаголовков на ВСЕ ПРОПИСНЫЕ. Для этого воспользуйтесь командой Шрифт меню Формат или сочетанием клавиш Shif+F3.

5. Выполните проверку правописания. В Microsoft Word 2003 эта команда находится в меню Сервис/Правописание. В Microsoft Word 2010 – на вкладке Правописание меню Рецензирование.

Задание 2. Оформление документа.

1. Проверьте, что установлен режим работы Разметка стра­ницы, и установите следующие параметры страницы: размер бумаги – А4; ориентация – Книжная; левое поле – 2,5 см, правое, верхнее, нижнее – 1,5 см.

2. Создайте титульный лист. Для этого добавьте с помощью разрыва страницы новую страницу перед первым листом. Для оформления титула вставьте рисунок по тематике текста, с помощью объекта WordArt можно создать рамку, выполнить заливку страницы. В Microsoft Word 2010 просмотрите варианты оформления титульной страницы на вкладке Страницы меню Вставка. Установите какой-либо понравившийся вариант, измените в нем название.

3. Для форматирования документа используйте стили. Стиль – это поименованный набор параметров форматирования. Программа Microsoft Word содержит много стандартных стилей для основного текста, заголовков, списков и т. д.

Для создания нового стиля для форматирования абзацев текста выполните команду Формат / Стили и форматирование. В открывшемся на панели задач окне нажмите кнопку «Создать стиль», далее в окне Создание стиля укажите имя стиля, основан на… – обычный. Задайте следующие параметры форматирования: шрифт – Century, кегль – 14, начертание – обыч­ное, выравнивание – по ширине. С помощью кнопки Формат установите отступ первой строки – 0,7 см, межстрочный интервал – одинарный. Выполните форматирование документа
в соответствии с созданным стилем. Для заголовков используйте стиль Заголовок 2.

В Microsoft Word 2010 стили представлены в меню Главная. Для удобства создания нового стиля для основного текста выделите любой абзац, отформатируйте его по заданным параметрам, а затем сохраните выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль.

4. Оформите колонтитулы документа, поместив в них следующую информацию: в верхний – текущую дату, в нижний – название текста. На вкладке Источник бумаги в окне Параметры страницы задайте расстояние от края до верхнего/нижнего колонтитула – 0,7 см и установите флажок различать колонтитулы первой страницы для их последующего удаления с титульного листа. В Microsoft Word 2010 вставка колонтитулов и установка всех параметров производится с помощью вкладки Колонтитулы меню Вставка.

5. Вставьте нумерацию страниц внизу листа. Первая страница в нумерацию входит, но номер на ней не ставится.

6. Вставьте пустую страницу после титульного листа, введите текст «Содержание», разместите через строку оглавление
с помощью команды Вставка / Ссылка / Оглавления и указатели, вкладка Оглавление. Выберите формат – Изысканный, заполнитель – точки. В Microsoft Word 2010 оглавление создается с помощью вкладки Оглавление меню Ссылки.

Проверьте возможность быстрого перехода из оглавления
к нужному разделу по щелчку левой кнопки мыши при нажатой клавише Ctrl.

 

Задание 3.Создание многоколоночного текста.

1. Сохраните отформатированный файл в своей папке, указав новое имя.

2. Удалите колонтитулы, номера страниц, титульный лист
и содержание.

3. Установите следующие параметры страницы: ориентация – альбомная, все поля – 2 см.

4. Заголовки отформатируйте следующим образом: все прописные, полужирное начертание, кегль – 16 пт, интервал – разреженный 2 пт. В основном тексте установите кегль –
10 пт. Для этого внесите изменения в ранее созданный стиль основного текста.

5. Выделяя текст между заголовками, установите для каждого фрагмента в окне Колонки следующие параметры: количество колонок – 3, промежуток (средник) – 0,7.

6. Установите автоматические переносы в тексте. Зона переноса – 0,63 см. В Microsoft Word 2003 данная операция выполняется с помощью команды Сервис / Язык / Расстановка переносов. В Microsoft Word 2010 расстановка переносов находится на вкладке Параметры страницы меню Разметка страницы.

7. Для всего текста установите подложку. Текст подложки – названия документа. В Microsoft Word 2010 текст подложки можно вставить с помощью вкладки Фон страницы меню Разметка страницы или команды Экспресс-блоки / Организатор стандартных блоков вкладки Текст меню Вставка. С по­мощью этой команды можно также выбрать оформление нижних и верхних колонтитулов, надписей, номеров страниц, титульных листов и т. д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.