Здавалка
Главная | Обратная связь

Кому же следует рожать в роддоме?



 

Первый российский Родильный госпиталь был построен в Санкт-Петербурге в 1771 году для бездомных и для тех, кто не мог обеспечить роды дома. До 30-х годов этого столетия женщинам даже платили за то, чтобы они рожали в роддоме. До 1963 года домашние роды были ещё нормальной практикой в СССР. Только после XXII съезда TICC было построено большое количество роддомов, и женщины стали рожать только там.

В медицинской технологической поддержке, которой располагает роддом, нуждаются прежде всего матери группы высокого риска. Это роженицы с гипертонией, пороком сердца, сахарным диабетом, эпилепсией, наркоманией, алкоголизмом и другими тяжёлыми заболеваниями, а также при серьёзных осложнениях беременности, например, диагностировании предлежания плаценты.

 

Духовность

 

Если Вы готовы к тому, чтобы пережить роды не только как физиологическое, но как душевное и духовное событие, то в роддоме возможности для этого минимальные. За естественность родов без лекарств и окситоцина, без преждевременного отсечения пуповины, за возможность кормить и любить только что родившегося малыша в роддоме предстоит бороться, преодолевая огромные препятствия в то время, когда Вы наиболее беззащитны.

 

Теперь рассмотрим домашние роды.

 

Роды дома

 

Можно ли рожать дома?

Да. Если Вы здоровы, подготовились к естественным родам, имеете опытную духовную акушерку и желаете рожать дома, то это хороший вариант для Вас. Хотя любые роды несут в себе некоторую степень риска. Статистика, собранная за много лет гуманными акушерами Москвы (где уже 1,5% детей рождаются дома), настолько отличается в лучшую сторону от роддомовской статистики, что можно с уверенностью сказать: домашние роды менее опасны! В домашних родах существует, конечно, риск того, что какой-либо медицинской супераппаратуры просто не окажется под рукой. Но статистика показывает: когда эта техника рядом, то необходимость её применения возникает значительно чаще.

В Москве в 7-10% домашних родов в какой-то момент роженица и акушер по каким-либо причинам изменяют своё решение, вызывают «скорую помощь» и роды заканчиваются в роддоме. Часто мама потом сожалеет об этом.

Установлено, что есть прямая связь между посещаемостью занятий в группе подготовки к естественным родам и попаданием в роддом. Те, кто пропускает занятия, чаще оказываются в роддоме.

К естественным родам надо готовиться, на них нужно настроиться.

Остальные 90-93% успешно рожают дома, не нуждаясь в медицинской помощи. Так что в этом отношении Ваш шанс родить здорового ребёнка повышается с 18% в роддоме как минимум до 90% при домашних родах.

Трудно выявить точную статистику смертности при домашних родах, поскольку проблемные домашние роды заканчиваются, как правило, в роддоме. Возможно именно из-за этого во всём мире официальная статистика Домашних родов лучше роддомовской. Но можно сказать, что Бог призывает к себе малое число младенческих душ в обоих случаях. Только при домашних родах более вероятной причиной может являться отсутствие аппаратуры и медицинской помощи, а в роддомах — это ошибки медперсонала и неоправданные вмешательства.

Как говорит Шейла Китсинджер: «Хотя искажённая медицинская точка зрения часто предполагает, что статистика должна руководить нашей жизнью, личный опыт говорит нам, что такие взгляды на жизнь идут вразрез с реальностью. Оценка, которую мы связываем с определёнными событиями, и качество наших взаимоотношений также должны влиять на решения, которые мы принимаем».*

Почему домашние роды менее опасны? Факторов, ведущих к этому, много, один из них — отсутствие того заколдованного круга роддомовских процедур, когда патологическое состояние, вызванное одной процедурой, требует применения следующей. Кроме того, роды, как и зачатие, требуют атмосферы интима, в которой мама могла бы расслабиться. Они требуют свободы движения, чтобы найти оптимальное положение тела, использовать помощь гравитации. При домашних родах присутствует акушерка, которую мама уже хорошо знает, доверяет ей и может полностью раскрыться. Акушерка тактична, она не создаёт стресса и вмешивается только тогда, когда это действительно нужно. В зависимости от желания мамы присутствующий на родах отец ребёнка, или кто-либо из её близких, даёт ей хорошую поддержку. И, наконец, главное — мама, желающая рожать дома, как правило, сознательно относится к своим родам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.