Здавалка
Главная | Обратная связь

Вторая фаза первой стадии (активные роды)



Вторая фаза, как правило, короче первой. Во второй фазе родовой процесс ускоряется. Она длится в среднем от 2-х до 3,5 часов, хотя бывает значительно более короткой или более длительной в отдельных случаях.

Матка теперь работает более интенсивно, проделывая большую работу за меньшее время. Схватки становятся более частыми, следуя через 2-3 минуты, и длительными — от 40 до 60 секунд. Хотя они ещё могут быть нерегулярными, но каждая схватка уже имеет свой ярко выраженный пик длительностью 20-25 секунд. Время между схватками, когда можно передохнуть, постепенно сокращается.

Переход из первой фазы во вторую характерен тем, что Ваше сознание включается в набирающий силу родовой процесс, идущий внутри Вас. Вы становитесь активны внутри себя, а желание общаться с окружающими быстро уменьшается. Вы можете обнаружить, что Ваши ощущения не соответствуют Вашим представлениям о том, какими они должны быть, или что родовой процесс идёт в разрез с Вашими предубеждениями. В этом случае забудьте о своих представлениях и примите ощущения как данную реальность. Поверьте, что родовой план, предлагаемый Природой, МУДР и хорош для Вас и Вашего малыша. Полностью отдайтесь родам, забудьте об условностях и приличиях. Сейчас существуете только Вы, Ваш мощный родовой поток, войдите в него, пусть он несёт Вас к главному моменту встречи. Не думайте об окружающих. Они сами приспособятся к Вашим потребностям.

В этой фазе Вас могут охватить сомнения: «Разве я могу это сделать?» Многие даже плачут. Эти сомнения естественны. Человеческих сил действительно не хватает. Но внутри Вас действуют сейчас совсем другие силы. Силы матери огромны, помощь Вам велика, а предстоящий путь должен быть пройден. Приходят решимость его преодолеть и уверенность в успехе.

Активные роды — это время смены позиций: стойте, ходите, садитесь на корточки, опирайтесь о край стола или кровати, ложитесь на левый бок, вставайте на четвереньки, выгнув спину. То, что помогало в первой фазе, теперь может быть неприемлемо, ищите другую удобную позу.

 
 

Дерзайте экспериментировать. Ищите позиции, которые помогут процессу. Зависание на «перекладине», «брусьях», руках или шее любимого хорошо тем, что снимает нагрузку со спины и помогает опусканию ребёнка и раскрытию шейки матки. Несколько движений гавайского танца «Хула» (медленное покачивание бёдрами), которые Вы выполните, держась за планку или шею мужа, помогут значительно продвинуться в родах. Силы земной гравитации — Ваши помощники, если только Вы не лежите на спине или не висите вверх ногами.

В каждой схватке есть нарастание, пик и спад. Постарайтесь максимально расслабляться во время нарастания и спада схватки. Глубоко дышите в это время. Это позволит Вам продлить паузы отдыха, лучше восполнить запас кислорода в мышцах и сделать Вашу работу во время пиков более интенсивной и эффективной. Ребёнок тоже будет получать больше кислорода. Если Вы хотели использовать дыхательные упражнения, то сейчас самое время их выполнять.

В ином случае Вам надо просто дышать естественно.

Часто в этой фазе разрывается околоплодный пузырь и отходят воды.

Следите за мышцами рта и шеи — это аналог шейки матки, они должны быть расслаблены, чтобы не мешать раскрытию.

Продолжайте пить травяной чай или воду, восполняйте жидкость. Если мучает голод — перекусите пищей без жиров и волокон: яблочным пюре, фруктовым желе, йогуртом и т. п.

Грубая пища: яблоко или апельсин тоже подойдут. Но не ешьте, если Вам не хочется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.