Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД



 

«Для многих больных послеоперационный период является значительно большим испытанием функциональных систем, чем проведение самой операции»*.

После операции Вас ждёт следующее:

в первые трое суток — внутривенные капельные вливания различных растворов;

в течение 5 дней обязательный курс антибиотиков для профилактики инфекции.

Обязательное введение сокращающих средств (окситоцин и др.), холод на живот (пузырь со льдом), на низ живота на 2 часа после операции.

Боли вокруг разреза. Когда анестезия потеряет свою силу, разрез, как любая рана, будет болеть. При этом дают обезболивающие препараты, вызывающие затуманенность сознания, поднаркозное состояние.

Катетер. В течение 24 часов в мочеиспускательном канале стоит катетер. После его снимают, но при необходимости вводят вновь.

Эффекты последействия анестезии. До того, как они проходят, Ваша память может быть неясной или даже полностью отсутствовать. В зависимости от личной реакции и типа наркотиков это может продолжаться несколько часов или несколько дней. Могут быть галлюцинации, дезориентация, кошмары.** Если была спинальная анестезия, то необходимо лежать горизонтально 8-12 часов. В США при семейном кесаревом разрешается общаться с ребёнком и мужем в течение этого времени.

Последствия интубации (вставления специальной трубки в горло при даче наркоза). Возможен отёк гортани, спазмы бронхов и гортани, паралич голосовых связок, воспалительные процессы, болезненность в горле.

Возможная тошнота и рвота. Чтобы избежать этого часто даётся противорвотное средство.

Дыхательные упражнения. Эти упражнения помогают освободиться от остатков общего наркоза, чтобы расширить и очистить лёгкие и предотвратить пневмонию. Правильное их выполнение очень болезненно для женщины. Рекомендуется поддерживать разрез подушкой во время выполнения упражнений.

Неудобства в животе. Сокращения матки в послеродовой период очень болезненны, особенно после повторных родов. После кесарева они осложнены операционной раной и введением сокращающих средств. Когда пищеварительный тракт снова начинает функционировать, газы могут вызывать значительную болезненность при давлении на шов. Неудобства растут, когда женщина смеётся, кашляет, чихает. Иногда при этом делается клизма или вставляется газоотводная трубочка в задний проход. Иногда помогает ходьба по коридору или положение лёжа на левом боку, поджав колени и глубоко дыша, поддерживая руками шов.

До 24 часов после операции попытки встать чрезвычайно болезненны. Это временно. Скоро Вы станете очень мобильны и сможете сидеть при кормлении грудью.

Вы пока не сможете поднимать ребёнка, но сможете ласкать его и кормить, если малыша положат на подушку, поддерживающую шов. При семейном кесареве ребёнок живёт и спит в одной комнате с мамой. Это чрезвычайно важно, поскольку новорождённый нуждается в ночных кормлениях и близости с мамой.

После 24 часов, когда кишечник начинает проявлять активность, разрешают пить жидкость и в течение нескольких дней постепенно добавляется жидкая и полужидкая пища. Примерно через три дня должен быть первый стул. Часто даётся слабительное. Если до четвёртого или пятого дня Вы не ходили по-большому, может быть сделана клизма или введён ректальный суппозиторий (свеча). После того как Вы перестанете получать жидкость внутривенно, не забывайте много пить. Это очень важно для кормящей матери и поможет быстрее очиститься от разных препаратов, которые Вы получили в результате КС.

Швы снимают примерно через 4-5 дней после операции. Это не очень болезненно, но вызывает некоторые неудобства.

В большинстве случаев у Вас должна быть возможность уйти домой сразу после снятия швов. Чем быстрее, тем лучше, так как в роддоме высок риск инфекции.

Когда Вы взвешиваете риск КС, не забывайте о его отдалённых последствиях. Даже если операция прошла успешно, последствия кесарева переносятся в последующие роды и там могут стать опасными для жизни. Шрамы на матке, остающиеся после КС, операций и абортов, могут стать причиной маточного кровотечения, разрыва матки. Хотя такая опасность практически отсутствует в естественных родах, она значительно возрастает при стимуляции периферическим окситоцином. Также возрастает риск полного и частичного предлежания плаценты, плотного прикрепления или приращения плаценты.

Для ребёнка, рождённого посредством КС, вполне вероятны психологические последствия. При семейном кесаревом, если папа много занимался ребёнком и дома была хорошая поддержка в первые дни и недели после операции, ущерб от ослабления слияния минимален. Тем не менее исследования показывают, что дети, рождённые через КС, хуже справляются со стрессовыми ситуациями, у них может возникать боязнь открытого пространства, хотя большая часть из них проявляют высокие интеллектуальные способности. Когда важность прохождения родового канала для формирования личности, её психики, отношения к окружающему миру столь значительна, мы не вправе лишать ребёнка этого опыта рождения (если это не связано с угрозой для жизни).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.