Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



 

Вариант 1

1. Рассчитайте и отразите проводкой сумму, признанную расходами предприятия по утвержденному отчету об использовании средств завхоза мебельной фабрики, который предъявил следующие оправдательные документы по израсходованным на хозяйственные нужды средства:

– автобусные билеты 2 шт. по цене 2,50 грн. с НДС;

– трамвайные билеты 2 шт. по цене 1,00 грн. с НДС;

– фискальный чек, подтверждающий приобретение художественной литературы на сумму 90 грн. с НДС;

– фискальный чек, подтверждающий приобретение моющих средств на сумму 240 грн. с НДС;

– счет кафе на сумму 24 грн. с НДС.

2.На текущий счет швейной фабрики поступила предварительная оплата от покупателя за готовую продукцию в сумме 7200 грн., включая НДС (фактическая производственная себестоимость реализованной продукции составила 4300 грн.). Согласно расходной накладной фактическая отгрузка готовой продукции покупателю была произведена через 2 дня после получения оплаты по отпускной стоимости 9600 грн., включая НДС. Сумма долга, возникшая в результате недоплаты, была погашена покупателем путем зачисления денежных средств на текущий счет.

Необходимо:

1) отразить данную ситуацию в журнале регистрации хозяйственных операций швейной фабрики, указав первичные документы и учетные регистры, если фактически отгружено продукции;

2) определить финансовый результат от реализации готовой продукции.

3. Между предприятием «Альфа» и предприятием «Бета» заключён договор купли-продажи, в соответствии с которым «Альфа» поставило готовую продукцию «Бета» на сумму 3600 грн. с НДС (балансовая стоимость реализованной продукции составляет 1700 грн.).

Предприятие «Бета» выписывает простой беспроцентный вексель на имя «Альфа» на сумму, оговоренную в договоре. Срок погашения векселя - 30 дней с даты выписки векселя. По истечении указанного срока предприятие «Бета» погашает вексель с текущего счета.

Необходимо отразить данную ситуацию на счетах бухгалтерского учёта с позиции предприятия «Бета».

 

Вариант 2

1. В течение месяца на машиностроительном заводе имели место следующие хозяйственные операции:

1) Подрядной организацией выполнен текущий ремонт здания заводской столовой на 72000 грн. с НДС, задолженность перед которой была погашена с текущего счета в данном месяце.

2) Приобретено и оплачено сырье у поставщика на 120000 грн. с НДС.

3) Отгружена покупателям готовая продукция по отпускным ценам с НДС на сумму 540000 грн. На расчетный счет поступила выручка в сумме 120000 грн. на остальную сумму от покупателя был получен беспроцентный вексель.

Необходимо рассчитать и отразить бухгалтерской проводкой сумму, перечисленного с расчетного счета в бюджет НДС за истекший месяц.

2.Машиностроительным заводом 12.09.20хх г. перечислена с текущего счета предварительная оплата металлургическому комбинату за заказанное сырье на сумму 240000 грн. (с НДС). 13.09.20хх г. сырье было получено и оприходовано на склад на сумму 228000 грн. (с НДС). 18.09.20хх г. на текущий счет машиностроительного завода была возвращена поставщиком сумма излишне перечисленного аванса.

Необходимо отразить данную ситуацию на счетах бухгалтерского учета машиностроительного завода.

 

3. Между машзаводом и магазином бытовой техники заключён договор купли-продажи, в соответствии с которым машзавод поставил готовую продукцию – стиральные машины магазину бытовой техники на сумму 1200000 грн. с НДС (балансовая стоимость реализованной продукции составляет 790000 грн.).

Магазин бытовой техники выписывает простой беспроцентный вексель в пользу машзавода на сумму, оговоренную в договоре. Срок погашения векселя - 30 дней с даты выписки векселя. По истечении указанного срока магазин бытовой техники погашает вексель с аккредитивного счета.

Необходимо отразить данную ситуацию на счетах бухгалтерского учёта с позиции машзавода.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.