Здавалка
Главная | Обратная связь

Приветствие. Ношение униформы

ГЫП

Зеленый пояс

Тест№1

Базовая техника

Элемент Стойка Направление
Сонкут черуги Ап куби 1А 1ВЗС ЗД
Нулло макки Ап куби 1А 1ВЗС ЗД
Момдольо чаги Ап соги ЗС ЗД

2. Пхумсэ: Тхэгук сам джан, Тхэгук и джан, Тхэгук иль джаи.

Тест №2

1. Себон геруги;

Атака Защита Контратака
Дольо чаги Хансонналь макки Дольо чаги
Момтон банда Джируги Хансонналь макки Сонналь мок чиги

Ибон геруги

Атака Защита Контратака
Дольо чаги Баккат макки Ап чаги +дубон джируги
Сональ мок чиги Хансонналь макки Баро джирюги

3. Удары по лапам: Двит чаги, Момдольо чаги.

4. Мачуо геруги: 2 минуты.

Тест№3

Теория

Что такое геруги, пхумсэ, кьёкпа, хосинхул?

Геруги - свободная борьба (или спаринг). Это - бой по правилам, дающим возможность максимально использовать богатый арсенал ударов ногами, продемонстрировать уровень своей техники, стойкость и выносливость, что - впоследствии может не раз пригодиться в самых различных жизненных ситуациях, не обязательно связанных с дракой. Геруги - основа спортивного тхэквондо в настоящее время, и именно по этому направлению тхэквондо было определено как олимпийский вил спорта.

Пхумсэ. Любое боевое искусство Востока дает возможность увеличить свое мастерство, выполняя строго определенные, присущие каждому-уровню подготовки, комплексы базовых движений. В тхэквондо они называются пхумсэ. Смыслом их тоже является бой, но бой с тенью, поединок с самим собой, что намного тяжелее,- чем схватка с реальным противником. В пхумсэ объединяются все техники нападения и обороны. Очень часто этот вид тхэквондо используют на показательных выступлениях и, конечно, оно входит в экзамены при сдаче на гыпы и даны.

К пхумсэ относится и искусство разбивания твердых предметов, или кьёкпа. Эта разновидность тхэквондо дает возможность оценить силу и точность удара при разбивании твердых предметов, таких как доска или кирпич.

Боевое направление тхэквондо - хосинсул (самооборона). Принцип, на котором оно базируется, позволяет любому одолеть более крупного и сильного. Уйти с линии атаки, использовать мощь и инерцию противника, знать физиологию человека (основные болевые точки, направление сгиба суставов и др.), - вот чем необходимо владеть, чтобы противостоять одному, я то и более нападающим.

Приветствие. Ношение униформы

В тхэквондо два вида приветствий: стоя и сидя на коленях. Приветствие стоя выполняется, когда «старший« заходит в комнату. Приветствие сидя выполняется после приветствия стоя, если «старший« сидит в комнате. Приветствие стоя начинается с позиции «ноги вместе, руки по бокам«, пальцы сжаты в кулак так, что указательные пальцы касаются больших пальцев. Спина прямая, голова и глаза смотрят прямо. Приветствием является поклон. Спина наклонена на 15 градусов вперед, голова наклонена на 45 градусов. После поклона - возврат в исходную позицию. Приветствие сидя начинается с опускания на колени: колени вмести, руки вперед, и движутся вперед, голова касается ладоней. Затем - возврат в исходную позицию, сидя на коленях.

Опрятность и чистота униформы крайне важны. Во время занятий, если у спортсмена униформа «задирается«, (т. е. высовывается из-за пояса), то он должен немедленно остановиться, повернуться так, чтобы окружающие не могли видеть неприятности и поправить форму так, чтобы все было в порядке. После того, как форма будет поправлена, продолжить занятия.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.