Здавалка
Главная | Обратная связь

На ряд актуальные вопросов, волнующих родителей школьников, ответил начальник Управления развития платежных систем Департамента розничного бизнеса «АК БАРС» Банка Нияз Шарипов.

Вопрос: Как родитель может осуществлять управление картой, входящей в комплект «Карта школьника» (далее - карта школьника). Где можно просматривать остаток средств на карте, заблокировать ее в случае утери или кражи?

Ответ: Для удобства родителей предусмотрены несколько способов управления картой школьника. Наиболее полный перечень сервисов по управлению картой школьника представленв личном кабинете на портале государственных и муниципальных услуг РТ (Uslugi.tatarstan.ru): просмотр остатка денежных средств на карте школьника, пополнение картсчета, блокировка карты в случае утери, восстановление карты, получение выписки по карте, просмотр меню школьника и прочее – все возможности объединены в одном месте для удобства клиентов.

Также управление картой школьника возможно и с помощью устройств самообслуживания (банкоматов) ОАО «АК БАРС» БАНК.

Вопрос: Где и как можно пополнить карту школьника?

Ответ: Пополнить указанную карту можно в инфоматах электронного правительства РТ, которые установлены в каждой школе, участвующей в проекте «Карта школьника»; в подразделениях и платежных терминалах «АК БАРС» Банка (или информационных киосках), а также через банкоматы Банка с функцией приема наличных денежных средств.

Для пополнения карты школьника достаточно только иметь сами наличные средства и знать номер карты.

Важно отметить, что карту школьника можно пополнить прямо из дома или офиса – со своего компьютера или мобильного телефона. Это можно сделать при помощи дистанционных каналов обслуживания в сети интернет - на Портале Uslugi.tatarstan.ru и с помощью системы «АК БАРС Online», или посредством мобильного приложения для смартфонов «СМС-Банкинг».

Вопрос: Пропустят ли ребенка в школу, если он забудет карту школьника дома или потеряет её?

Ответ: В соответствии с концепцией, доведенной до «АК БАРС» Банка Министерством образования и науки РТ, ребенка допустят до занятий в любом случае.

Вопрос: Как ребенок сможет оплатить свой обед, если у него не будет с собой карты школьника?

Ответ: Даже если ребенок пришел в школу без карты школьника, групповое питание ему будет обеспечено при наличии денег на его карте школьника.

Сейчас в школах существует разделение на групповое и индивидуальное питание. В первом случае классному руководителю необходимо сформировать заказ на весь класс и направить информацию в школьную столовую. При этом ребенку не нужно прикладывать карту школьника к терминалу для оплаты обеда, нужная сумма будет списана автоматически в конце рабочего дня. Индивидуальное питание подразумевает, что ребенок самостоятельно оплачивает дополнительную порцию напитков или еды путем прикладывания карты школьника к терминальному устройству, установленному в школьной столовой. Поэтому даже если ребенок забыл карту школьника дома, групповое питание он получит (при наличии денег на его карте школьника), а вот дополнительную порцию еды или напитков он оплатить уже не сможет, так как наличные денежные средства столовая принимать не будет.

Вопрос: Когда именно происходит списание денежных средств за питание с карты школьника? А вдруг он заболел и ушел из школы раньше обеда?

Ответ: Списание денежных средств с карты школьника при групповом питании происходит только после того, как учитель предоставит данные по всем детям в столовую, а столовая, в свою очередь, подтвердит полученный от учителя список и направит информацию в «АК БАРС» Банк . Если ребенок заболел и ушел, денежные средства не будут списаны со счета.

Вопрос: Есть ли сумма, обязательная к зачислению на карточный счет карты школьника?

Ответ: Нет требований к минимальной сумме для зачисления.

Вопрос: Если деньги на карте школьника закончились, за счет каких средств ребенок будет питаться в школе?

Ответ: По информации, полученной от Министерства образования и науки РТ, если на карте школьника нет достаточной суммы для оплаты группового питания, ученик будет питаться на дотацию, предоставляемую государством.

Вопрос: Обязаны ли родители подключать услугу «SMS-Информатор»?

Ответ: Нет, услуга «SMS-информатор» носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Вопрос: Можно ли оплачивать проезд в транспорте с помощью карты школьника?

Ответ: Да, карта школьника позволяет сэкономить на проезде общественном транспорте, благодаря наличию транспортного приложения, которое действует в гг Казани, Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Альметьевск. Его нужно пополнять отдельно от банковского счета карты школьника - по номеру чипа в отделениях и банкоматах «АК БАРС» Банка, в отделениях ОАО «Сбербанк», специальных терминалах пополнения. Узнать номер чипа транспортного приложения карты, которое нужно пополнить, можно, прислонив карту школьника к специальному месту на устройстве пополнения, обозначенному стикером.

Круглосуточный и бесплатный контакт-центр «АК БАРС» Банка - 8-800-2005-303 (звонок по России бесплатной). Также консультацию можно получить по телефону горячей линии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан 8(843) 5-114-115.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.