Здавалка
Главная | Обратная связь

В каких случаях выплаты по КАСКО не полагаются

Какой ущерб возмещает страховой полис КАСКО

Дорога — источник постоянной опасности, автомобили стоят дорого, лишиться свежеприобретенного железного коня из-за собственной неосторожности или невнимательности других участников дорожного движения будет, по меньшей мере, обидно. Особенно отличается в этом плане Москва — крупнейший город нашей страны, в котором дорожная ситуация давно уже стала темой бесконечных анекдотов и баек. Для этого и нужно приобрести полис КАСКО — чтобы максимально обезопасить себя от незапланированных глобальных трат.

Возмещение по КАСКО: какую компенсацию можно получить?

Автостраховка предусматривает практически все возможные ситуации, в зависимости от видов страховых случаев КАСКО бывает двух типов:

· полное: возмещение и при ущербе, и при угоне;

· частичное: возмещение по КАСКО в виде выплаты или ремонта на СТО только при ущербе.

Помните, что способ возмещения по КАСКО зачастую (если ваше авто не куплено в кредит или не находится на гарантии) вы выбираете сами при заключении страхового договора. В зависимости от ваших желаний компенсация ущерба может быть следующей:

· ремонт на СТО или в дилерском техцентре при наступлении страхового случая по риску «ущерб»;

· денежная выплата, эквивалентная затратам на ремонт, который вам придется делать самостоятельно;

· денежная компенсация при угоне или тотальной гибели авто.

Понятно, что в случае ДТП все ясно: ущерб налицо, говорить не о чем. А вот если ночью на крышу вашего автомобиля какой-то доброжелатель насыпал крошки и голуби знатно попировали, повредив все, что можно — будет ли вам положено страховое возмещение по КАСКО? Конечно. Если дети играли на боку вашей железной красавицы в крестики-нолики ржавым гвоздем, если с крыши упала сосулька и оставила вмятину на капоте, внезапный ураган повалил на машину дерево — во всех этих случаях вам гарантированы страховые выплаты. Получается, с этой страховкой можно чувствовать себя как у Христа за пазухой, горя не знать и чуть что получать возмещение по КАСКО? Так, но не совсем.

 

В каких случаях выплаты по КАСКО не полагаются

Если ущерб нанесен не автомобилю, а водителю или пассажирам — здесь уже в силу вступает страховка ОСАГО виноватой стороны, если речь идет о нескольких участниках ДТП. Также вам не положено возмещение по КАСКО, если вы сами намеренно причинили вред своей машине. То есть оставить свою ласточку в самом криминальном районе города и «случайно» забыть ключи в зажигании, чтобы затем получить страховку, у вас вряд ли получится. Если автомобиль получил повреждения, когда за рулем было лицо, не имеющее права на вождение данного транспортного средства, получить возмещение ущерба поКАСКО вы тоже не сможете, равно как и в том случае, если за рулем были вы сами, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Все эти условия совершенно прозрачны и самоочевидны, но есть еще одно, о котором помнят не всегда — ремонт по КАСКО не положен, если машина использовалась в каких-то особенных целях, не упомянутых в договоре, например, в автогонках, или для обучения вождению.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.