Здавалка
Главная | Обратная связь

Выкопать яму посильного размера



[ По науке нужная яма в метр диаметром и глубиной 50 см. В городах, если не сделать большую яму, корни упрутся в непроницаемый грунт. ]

Самую верхнюю плодородную почву 20 см нужно снять и отложить отдельно от остальной извлекаемой земли, не смешивая.

Почву из глубины ямы, после посадки распределяют по приствольному кругу (а в идеале вообще не используют).

Когда вся яма будет выкопана, ее заполняют смесью верхней плодородной почвы или смесью перегноя, торфа и хвойного опада. Если почва глинистая, то в яму добавляют 1/3 песка.

2. В центре на дне посадочной ямы сформировать небольшой конус из почвы.

3. Далее управляться именно вдвоём. Один человек держит саженецвертикально в центре лунки, корни расправляет по конусу. Второй человек засыпает корни до корневой шейки почвой, в том числе из верхнего слоя отложенного прежде отдельно.

4. Чтобы земля плотнее легла к корням и чтобы убрать воздушные полости, нужно аккуратно, чтобы не порвать корни, уплотнить почву водой из лейки и руками.

5. Землю в приствольном круге замульчировать измельченной корой или кедровой скорлупой, хвойным опадом или прочими .

6. Если посеять клевер белый по краю посадочного места ,он не даст затянуть это место иным сорнякам нежелательным для соседства с кедром и будет продолжать покрывать почву годами даже если не будет происходить регулярной подсыпки мульчи.

7. Сразу (не через день и не через час) произвести полив саженца с кроной, желательно из лейки. 10л на саженец, но не разом, а порционно, чтобы вода успевала впитываться не размывая почву! Благодаря поливу убираются воздушные пузырьки у корней и земля приобретает однородную структуру.

8. Затем восстановить вертикальность ствола, подсыпать плодородной земли и мульчи. В результате, уровень уплотнённой почвы в приствольном круге должен остаться не ниже, чем поверхность земли вокруг, а лучше на 5-10 см выше.

Почва со временем всё равно осядет, а допустить, чтобы саженец оказался на всю жизнь в яме – нельзя! Весной на солнце снег тает и саженец оказывается в воде, которая ночью леденеет (напомним, что вода при замерзании расширяется и этим разрушает ствол).

Рис. 1

Рис. 2

Преимущества посадки на холмики:

o в условиях города, где зачастую грунт не плодородный, очень плотный, плохо воздухо- и водо- проницаемый как для корней деревьев, так и для лопаты, наиболее легко осуществить насыпь нужного грунта сверху.

o корням обеспечен более глубокий плодородный слой;

o корни дерева лучше обеспечены кислородом;

o весной клумба прогревается быстрее и корни раньше начинают расти;

o с наступлением морозов осенью корни закаляются и быстрее приспосабливаются к зиме;

o кора деревьев не подпревает дождливой осенью и снежной зимой;

o легче регулировать уровень почвы у корневой шейки - если почва осядет после поливов, то её нужно подсыпать по периметру холмика, если корневая шейка саженца слишком заглублена - нужно отгрести почву, уменьшив высоту всего холмика (иначе корневая шейка будет выпревать).

o Саженец на холмике гораздо заметнее даже для неосведомлённых лиц с газонокосилками, колясок и другого случайного транспорта : )

o Со временем увеличенный холмик можно сделать пологим и еле заметным или обложить красивыми камнями, тем самым создав ухоженный вид и заботливое к нему отношение окружающих.

Рис. 3

Рис. 4

ПОСАДКА НА ХОЛМИК:

1. Чтобы высадить деревья на холмики или клумбы, землю вокруг места саженца перекапывают на глубину 20 см и насыпают небольшой узкий конус из почвы и уплотняют его.

2. Перед самой посадкой хорошо окунуть корни саженца в глиняную болтушку - это глина, разведенная в воде до густоты сметаны (наши предки добавляли ещё и коровяк).

3. Действовать далее вдвоём. Одни придерживает саженец над землёй так, чтобы корневая шейка саженца была на уровне вершины холма. Второй засыпает корни до корневой шейки почвой, образуя холмик с горизонтальной верхней плоскостью, аккуратно его уплотняя.

В зависимости от выбранной высоты холмика от 30 см до 50 см, вам понадобится от 2 до 4 тачек почвогрунта. Горизонтальная верхняя плоскость холмика нужна, чтобы дождевая вода могла легко впитываться в холм, а не скатываться.

5. Диаметр холмика необходимо увеличивать подсыпкой по мере разрастания корневой системы. В этом и удобство – не нужно сразу много грунта, а можно добавлять каждый сезон питательную смесь или плодородную почву. Например, осенние листья, просто раскладывая их по кругу, особенно в городских условиях.

6. После посадки сразу полить саженец из лейки, достаточно 0,5-1 ведра воды, если грунт, которым его обсыпают, тоже слегка влажный.

Следите, чтобы полив не размывал холмик, а корневая шейкасаженца осталась на уровне почвы, то есть не заглублена.

7. Далее вокруг кедра разложить мульчу. И еще раз аккуратно полить с кроной из лейки!

8. За приствольным кругом холм засеять почвопокровными растениями. Клевер белый покрывает зеленью почву не мешая кедру, защищая от нежелательных сорняков и холмик выглядит благодаря ему очень опрятно годами. Поэтому раскидываем семена по краям холмика немного на и под мульчу. В нужное время клевер взойдёт.

Рис. 5

Рис. 6

УХОД

- В первый год посадки обязательно следить за влажностью почвы и регулярно производить полив лейкой, желательно с кроной. Поливать нужно утром или когда полуденный жар спадает, иначе почва не впитывает влагу.

- Необходимо ежегодно добавлять слой мульчи для стимулирования образования у кедра придаточных корней, усиливающих его рост. Мульча сохраняет влагу в верхнем слое почвы, что особенно важно при выращивании кедра на легких супесях, а на тяжелой глинистой почве предохраняет его корневую систему от выжимания в зимний период.

- Почву под кедрами нельзя перекапывать и нет необходимости рыхлить, если есть хороший слой мульчи 5-7 см.

- У кедра нельзя удалять боковые ветви. Чем больше хвои, тем быстрее он растет. Удаление сухих ветвей без повреждения коры ствола не приносит вреда.

- При появлении на хвое небольших ватных комочков (под ними — мелкие сосущие тли хермесы) смыть их сильной струей воды и обработать побеги препаратом «АКТЕЛЛИК» или несколько раз слабым раствором марганцовки.

- Если всё-таки приствольный круг просел и саженец оказался в яме, то спасти его можно, прокопав для отвода воды траншею в сторону понижения участка. Важно, чтобы саженец в весенние оттепели не залило водой, которая в ночной заморозок станет льдом и расширится, повреждая ствол.

7 “НЕ” !

1. НЕ пересушивать. Вынимать из индивидуальной влажной упаковки непосредственно прямо перед посадкой, иначе корни на воздухе и ветру пересушатся и велика вероятность гибели.

 

· Окуните корни в глиняную болтушку или укутайте влажным мхом и несколькими слоями влажных газет, мешковиной.

· Саженцы с закрытой корневой системой перед посадкой замочите в ведре с водой вместе с контейнером, пока не выйдет воздух.

2. Очень аккуратно с почками. Хрупкие. При потере верхушечной почки может умереть.

3. НЕ заглублять корневую шейку. СТРОГО. Корневая шейка - это условная граница перехода корневой системы в ствол.

4. Расправлять корни в посадочной ямке или на конусе из почвы, так чтобы корни были в разной плоскости.

5. НЕ загибать корни. СТРОГО.

6. Весной НЕ косить рядом траву. Пусть стоит в тени травы. На открытом солнце горит в первые годы после пересадки и очень медленно развивается.

7. При этом помнить что кедр НЕ должен быть заросшим травой. Особенно злаковыми, например пыреем, так как они подавляют рост кедра. Приствольный круг содержать под мульчой.

О СОСНЕ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙилиКЕДРЕ

Кедр - вечно зеленое хвойное, мощное дерево. Декоративен, зимостоек, целебен, долговечен и еще орехи дает.

У кедра по сравнению с сосной более пышная крона — хвоинки растут из веточек пучками по пять штук, у обычной сосны по две штуки, кроме того хвоинки более мягкие, длинные и ароматные, выделяют лечащие фитонциды.

Кедр - редкое в условиях города дерево по различным причинам и если выяснить, то зачастую по субъективно принятым решениям. Хотя есть и свежие примеры тысяч кедров в городах Финляндии, на Сахалине, в Северодвинске.

Для терпеливых, трудности в привнесении кедра ближе к городу и в сам город с лихвой компенсируются его не проходящей зеленью (когда в холодный сезон голые лиственные не радуют взгляд человека), его мощью и его энергетикой, сформировавшей к себе особо трепетное отношение у народа.

 

АВТОРЫ

За основу мы взяли несколько инструкций из интернета. Но изучив из, проверив на логику и сравнив с собственным опытом, мы поняли, что нельзя так сажать кедры и вообще деревья.

Мы – это Вадим и Анастасия Карабинские из поселения родовых поместий «Карельское Залесие».

Наш сайт - http://karabinskiy.com/

В контакте - https://vk.com/vkarabinskiy и https://vk.com/donecka

Будем благодарны за обратную связь! Природа совершенна, а значит нет предела её познания!

 

 

РАСПЕЧАТАТЬ СЕЙЧАС ! (в поле ноутбука не будет : )

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.