Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование волосяного покрова, кожи и подкожной клетчатки.



Регистрация животного

Владелец: Фазылова Лилия Рэмовна

Адрес: г.Пермь ул.Свободы 21-218

Вид животного: кошка

Возраст: 1 год 8 мес

Порода: смесь Русско-голубой и беспородной

Окрас: туловище серое, в области живота преобладает белый окрас

Масса: 3 кг

Кличка: Боня

Дата исследования: 07.06.12

 

Анамнез -этосведения о животном, которые получают путём опроса владельца. Анамнез состоит из двух частей: анамнеза жизни и анамнеза болезни.

Анамнез жизни включает в себя информацию о происхождении животного, условиях его содержания, кормления, водопоя, назначении животного, перенесённых заболеваниях, а также о ветеринарных обработках и исследованиях.

Сбор анамнеза

Боня родилась 31 октября 2010 года от кота Русско-голубой породы, и домашней кошки Зины. С матерью была около 3х недель, основным кормом было молоко. Сейчас в основном в корм входят очищенные куриные лапки, и свежее молоко (любит топленное). Два раза в неделю кушает суп. Никаких специальных добавок не употребляет. Все корма доброкачественные и свежие. Питается Боня из сдвоенной миски, и рядом обязательно имеется блюдечко с водой.

Живет кошка дома, но 2 дня в неделю всегда бывает на природе в деревне. Образ жизни у Бони активный, всегда бегает, ловит мышей и играет. Чистка шерсти проводится регулярно ,мытье 3-4 раза в год.

 

 

Клиническое исследование животного

 

Габитус

Габитус (habitus) определяют по совокупности внешних признаков, характеризующих положение тела в пространстве, упитанность, конституцию, телосложение и темперамент животного в момент исследования.

Положение тела в пространстве. У здоровых животных положение тела естественно стоячее или естественно лежачее. Вынужденно лежачим или вынужденно стоячим положение считается тогда, когда животное не может его легко сменить.

Упитанность. Чтобы охарактеризовать упитанность, применяют осмотр и пальпацию. Различают хорошую, удовлетворительную, неудовлетворительную упитанность, истощение и ожирение.

Конституция - совокупность анатомо-морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих его функциональные возможности и реактивность на эндо- и экзогенные факторы. Выделяют 4 типа конституции: грубый, нежный, плотный и рыхлый.

Телосложение. Оценивая его, учитывают возраст и породу животного. При этом принимают во внимание степень развития костяка и мышечной ткани, а также пропорциональность отдельных частей тела и экстерьерные особенности животного. Различают сильное, среднее и слабое телосложение.

Темперамент - быстрота и степень реакции на внешние раздражения. Его определяют наблюдением за поведением животного, выражением глаз, движениями ушных раковин и оценкой быстроты и степени реакции на внешние раздражения. Различают живой и флегматичный темперамент.

В момент исследования положение тела Бони было естественное лежачее.

В подкожной клетчатке содержится нормальное количество жира, который сглаживает многие костные выступы и впадины, все контурные линии округлые, рёбра и остистые отростки прощупываются без особого труда, следовательно, упитанность хорошая.

Боня отличается малым развитием жировой ткани, шея короткая, туловище более плоское, грудь глубокая и широкая, конечности средние.

Мышцы имеют малый объем, кожа тонкая, шерсть густая и длинная, на основании этого можно сказать, что конституция нежная.

Телосложение среднее, костяк хорошо развит.

Темперамент живой, потому как кошка внимательна ко всему окружающему и быстро реагирует на внешние раздражители, а также полна энергии и сил, за всем наблюдает с интересом и любопытством.

 

 

Исследование волосяного покрова, кожи и подкожной клетчатки.

Волосяной покров и кожа служат своего рода зеркалом, отражающим состояние организма. Исследование волосяного покрова включает в себя определение длины волос, их направления, блеска, прочности, удержания в коже и эластичности. Волосяной покров и кожу животного осматривают при естественном освещении. Вначале определяют их физиологические свойства (цвет, влажность, запах, температуру и эластичность кожи). Затем отмечают патологические изменения. При оценке кожных покровов необходимо учитывать условия содержания, кормления, регулярность чистки и породность животного.

У здоровых животных при правильном содержании и кормлении кожа равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися волосами (кроме периода сезонной линьки). В тёплое время года волосы короче, зимой - длиннее.

Волосяной покров с блеском, длинный и гладкий, равномерно покрывает всю поверхность кожи, аллопеций нет. При сгибании волоса он быстро распрямляется, что свидетельствует о хорошей эластичности волос. При попытке выдернуть пучок волос выдёргивается лишь небольшое их количество, следовательно, волосяной покров удерживается в коже достаточно прочно.

При собирании кожи в складку она быстро возвращается в исходное положение, что свидетельствует о хорошем тургоре. Остающийся на мякишах пальцев сальный налёт свидетельствует об умеренной влажности кожи животного. Цвет на непигментированных участках кожи бледно-розовый, запах специфический. При пальпации ушных раковин, носового зеркальца и конечностей кожа умеренно-тёплая.

Подкожная клетчатка хорошо развита, какие-либо патологические изменения её отсутствуют.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.