Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование дыхательной системы.



План клинического исследования системы дыхания такой: носовая полость, придаточные полости носа, гортань, трахея, щитовидная железа, грудная клетка в области лёгких. Применяют осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию.

Исследование верхних дыхательных путей. Исследование начинают с осмотра носового зеркала и ноздрей, обращая внимание на симметричность, форму и контуры. Обращают внимание на силу, равномерность и симметричность выдыхаемой струи воздуха (сравнивают обе ноздри), а также её запах, влажность и температуру. Так же обращают внимание на выделения из носовой полости, определяют их происхождение. В дальнейшем проводят осмотр слизистой оболочки носовой полости с помощью осветительных приборов.

При исследовании верхних дыхательных путей отклонений не обнаружено: носовые отверстия умеренно расширенные, носовые истечения незначительные. Струя выдыхаемого воздуха из обеих ноздрей равномерная, без запаха, умеренной силы, влажности и температуры.

Исследование гортани и трахеи. Наружное исследование гортани и трахеи проводят методом осмотра, пальпации и аускультации. При наружном осмотре можно заметить опускание головы, вытягивании шеи и затруднённое дыхание, иногда обнаруживают припухание в области гортани и трахеи вследствие воспаления и отёка окружающих тканей. При осмотре трахеи определяют изменение её формы, искривление, деформацию, переломы и разрывы колец.

Пальпацией устанавливают чувствительность, температуру в области гортани и трахеи, наличие в их просвете осязаемых шумов.

Аускультация гортани и трахеи может, осуществятся посредственным и непосредственным методами. В норме прослушивают звук стеноза, напоминающее произношение буквы «Х», при аускультации гортани этот звук называют ларингиальным, а при аускультации трахеи - трахеальным дыханием.

При усилении звуков могут возникать:

1. Усиление ларингиального и трахеального дыхания при воспалении слизистой оболочки гортани и трахеи.

2. Стридор наподобие свиста или шипения при стенозе просвета гортани и трахеи.

3. Хрипы, которые в зависимости от характера экссудата при воспалении слизистой оболочки гортани и трахеи могут быть сухими или влажными.

Внутренние исследование гортани осуществляют путём непосредственного её осмотра. Оно возможно у короткомордых собак, кошек и птиц. Для этого широко раскрывают ротовую полость животного, оттягивают язык в сторону, захватив его через марлю и зафиксировав снаружи двумя пальцами другой руки, приподнимают гортань.

При осмотре гортани обращают внимание на цвет и состояние её слизистой оболочки, состояние голосовой щели и её связок.

При бимануальной пальпации гортани и трахеи увеличений и припухлостей не обнаружено, температурных отклонений и болезненности нет. Посторонние шумы при непосредственной аускультации не выявлены.

Исследование кашля. При оценке кашля отмечают его силу, частоту, продолжительность, болезненность и время появления (в покое, при движении, на свежем воздухе, в помещении).

Если непроизвольный кашель в момент исследования отсутствует, то его вызывают искусственно. У кошек сдавливают грудную клетку, или её сильно перкутируют, или простукивают ладонью.

Различают кашель высокий и низкий, громкий, глухой, влажный, сухой, хриплый и лающий.

Болезненность кашля определяют по поведению животного. Наблюдают пустые глотательные движения, вытягивание шеи, мотание головой, топанье грудными конечностями, стоны и другие признаки беспокойства.

Исследование щитовидной железы. У животных щитовидная железа состоит из двух плоских долей, связанных между собой мостиком, и расположена по бокам первых трёх колец трахеи. Исследуют её при помощи осмотра и пальпации. Железу пальпируют одновременно двумя руками, скользящими движениями, при этом обращают внимание на её величину, консистенцию, подвижность и чувствительность.

К изменениям состояния железы относятся увеличение, бугристость и уплотнение её долей.

При исследовании щитовидная железа у Бони не пальпируется.

Исследование грудной стенки. У животных грудную клетку начинают осматривать на некотором расстоянии, чтобы видеть одновременно обе половины (у мелких животных осматривают сверху). Устанавливают её форму и подвижность, а также частоту дыхания (у собак 14 - 24 в минуту), тип, ритм, силу, симметричность дыхательных движений и характер отдышки. Оценивая эти показатели, нужно учитывать вид животного, пол, возраст, породу, конституцию, упитанность.

Грудная клетка округлая, умеренно вытянутая, совершает симметричные, равномерные и одинаковой силы движения; тип дыхания грудобрюшной.

Определение частоты дыхательных движений. Чтобы определить частоту дыхания у животных в состоянии покоя, подсчитывают число вдохов или выдохов в 1 минуту. При этом используют методы осмотра, пальпации, аускультации. Определяют по струе воздуха, экскурсии грудной клетки, движению крыльев носа, подвздохов, по нижнему контуру живота. На показатель могут влиять посторонние шумы, болевые ощущения, укусы насекомых в этих случаях подсчёт проводят несколько раз, а затем вычисляют среднее значение.

Частота дыхания зависит от вида животного, его пола, возраста, породы, продуктивности, мышечной работы, возбуждения, беременности, тренированности и времени года.

Частота дыхания измерялась ежедневно в течение 10 дней, 21 раз.

Исследование одышки. Одышка - это затрудненное дыхание, при котором изменяется частота, ритм, глубина и тип. Для регистрации одышки применяют метод осмотра: обращают внимание на экскурсию грудной клетки, состояние ноздрей, межрёберных мышц, брюшных стенок, ануса, появление запального жёлоба.

Одышки могут быть как физиологическими, так и патологическими, встречаться только в покое или только при нагрузках. Важно определить в какую фазу дыхания проявляется одышка; в зависимости от этого различают инспираторную и экспираторную одышки.

При исследовании одышки нет.

Перкуссия грудной клетки. При исследовании лёгких применяют перкуссию двух видов: топографическую, с помощью, которой определяют границы лёгких, и сравнительную - чтобы выявить в паренхиме очаги воспаления, опухоли, каверны, скопление жидкости и газов, воздуха.

При проведении топографической перкуссии перкутируют по межрёберным промежуткам методом легато по вспомогательным линиям. Задняя граница лёгких определяется по трём горизонтальным линиям: проведённая через маклок, седалищный бугор, и через плечелопаточное сочленение. Границы устанавливают по переходу ясно легочного звука в тупой, притуплённый или тимпанический.

Определив границы лёгких, приступают к перкуссии легочного поля грудной клетки. У здоровых животных на всех участках легочного поля звук ясно легочной с различными вариантами. Поле лёгких перкутируют стакатто, начиная позади лопатки, сверху вниз по межрёберным промежуткам.

Проекция лёгких на грудную клетку имеет вид треугольника, верхняя граница которого проходит горизонтально, ниже позвоночного столба; передняя граница спускается вертикально по линии анконеуса; задняя пересекает линию маклока в 11-м, линию седалищного бугра - в 9-м и линию плечевого сустава - в 8-м межреберье.

Аускультация грудной клетки. Приступая к аускультации, боковые поверхности грудной клетки мысленно делят на области сначала двумя горизонтальными линиями - на верхнюю, среднюю, нижнюю, а затем тремя вертикальными, из которых одна проходит позади лопаток, другая - через передний край последнего ребра, а третья - между ними.

Аускультацию начинают со средней трети грудной клетки, затем среднюю заднюю область, после чего прослушивают верхнюю среднюю и нижнюю области и в последнюю очередь предлопаточную. В каждом участке выслушивают не менее пяти-шести актов вдоха и выдоха, сравнивая результаты аускультации на симметричных участках.

При аускультации в норме во время вдоха и в начале выдоха слышен мягкий дующий шум, напоминающий произношение буквы «Ф». Этот шум называют везикулярным (альвеолярным).

Обращают внимание на дополнительные дыхательные шумы: хрипы, крепитацию, шум трения плевры, шум плеска в плевральной полости, а также шум легочной фистулы и т.п.

При инструментальной аускультации улавливается нормальное чередование вдоха и выдоха.

Функциональный метод исследования органов дыхания.

Проба с задержкой дыхания носовые отверстия и ротовую полость животного закрывают салфеткой или полотенцем и учитывают время его спокойного поведения без дыхания: у животных с достаточной способностью лёгких оно составляет от 30 до 40 секунд.

При проведении этого метода исследования функциональной способности лёгких - время спокойного поведения составило 30 секунд. С учётом размера и возраста результат удовлетворительный.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.