Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологические защиты и копинг-стратегия, их роль в формировании внутренней картины болезни у пациента.



В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит, главным образом, посредством двух механизмов: психологической защиты и копинг-механизмов. Стрессовое событие начинается с оценки какого-либо внутреннего (например, мысль) или внешнего (например, упрек) стимула, в результате возникает копинг-процесс. Копинг реакция срабатывает, когда сложность задачи превышает энергетическую мощность привычных реакций. Если требования ситуации оцениваются как непосильные, тогда преодоление может принимать, форму психологической защиты.

В общем континууме психологической регуляции копинг-механизмы играют компенсаторную функцию, а механизмы психологической защиты занимают последний уровень в системе адаптации, уровень декомпенсации. На нижеприведенной схеме отображены два возможных стиля реагирования на негативные события (схема 1).

Люди, прибегающие к механизмам психологической защиты: воспринимают мир как источник опасностей, характеризуются невысокой самооценкой, пессимистичностью.

Люди, использующие копинг-механизмы (совладание): реалисты, оптимисты, характеризуются положительной самооценкой и сильно выражен­ной мотивацией достижения.

Выделяют два стиля реагирования в проблемной ситуации:

  1. Проблемно-ориентированный (problem-focused) стиль, это рациональный анализ проблемы, связан с созданием и выполнением плана разрешения трудной ситуации и проявляется в таких формах поведения, как самостоятельный анализ случившегося, обращение за помощью к другим, поиск дополнительной информации.
  2. Субъективно-ориентированный (emotion-focused) стиль, следствие эмоционального реагирования на ситуацию, не сопровождается конкретными действиями, и проявляется в виде попыток не думать о проблеме, вовлечения других в свои переживания, желания забыться во сне, растворить свои невзгоды в алкоголе, наркотиках или компенсировать отрицательные эмоции едой.

Психологическая защита это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний. Ограждение происходит путем вытеснения информации противоречащей Я - концепции.

Принцип психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного напряжения, путемискажения существующей действительности или приводя организм к следующим изменениям:

  • психическим перестройкам,
  • телесным нарушениям (дисфункциям), проявляющимся в виде хронических психосоматических симптомов,
  • изменениям способов поведения.

При длительном неврозе допускается появление так называемых вторичных защитных механизмов, которые закрепляют невротическое поведение (пример, возникает рационализация с целью оправдать свою несостоятельность, уход в болезнь, освобождающий от ответственности за решение проблем).

Копинг (от англ. "cope" справиться, выдержать, совладать) это стабилизирующий фактор, который может помочь личности поддерживать психосоциальную адаптацию в период воздействия стресса.Копинг-поведение - это адаптивное поведение в целях поддержания равновесия в проблемной ситуации.Проблемная ситуация характеризуется:

  • Неопределенностью.
  • Повышенной сложностью.
  • Стрессогенностью
  • Противоречивостью






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.