Здавалка
Главная | Обратная связь

Выделяют три вида воображения: творческое, мечта и воссоздающее.



При творческом воображении создаются имеющие общественную ценность образы и идеи, не существующие в данное время. Происходит вычленение элементов и свойств, комбинирование их в целостный образ, причем могут соединяться части, присущие разным объектам. Творческое воображение может использоваться во всех видах деятельности. В зависимости от того, в какой сфере оно используется, различают художественное, техническое и научное воображение.

Мечта – особая форма воображения, как и идеал – образ желаемого будущего. Мечта – это деятельность воображения, проявляющаяся в создании оптимальных замыслов, осуществления которых человек ожидает в будущим. Мечта обладает большой побудительной и организующей силой, стимулирующей человека к напряженному труду, а при необходимости – к преодолению различных лишений ради достижения в будущем желаемых результатов.

Репродуцирующее воображение – это процесс создания целостного образа на основании соответствующего описания, как имевшегося в прошлом, так и при непосредственном восприятии этого описания.

Качества воображения.Наиболее существенные качества воображения – его сила, широта и критичность.

Сила воображения характеризуется степенью отчетливости и яркости его образов. Чем отчетливее и сильнее возникший образ, тем сильней воображение. Сила воображения зависит от возраста (воображение детей характеризуется большей силой).

Широта воображения определяется качеством образов, которые способен создать человек, и находится в непосредственной зависимости от масштаба его знаний. Человек, обладающий более обширными познаниями, создает большее количество фантастических образов.

Критичность воображения – это термин, поясняющий, насколько фантастические образы, создаваемые человеком, сближаются с реальной действительностью.

Нарушения воображения.

Вне патологических отклонений воображение, фантазия имеют огромное значение в деятельности человека. Фантазия – качество чрезвычайно ценное, т.к. помогает реализовывать творческие замыслы, прогнозировать деятельность.

Но воображение может принимать и патологические формы, причем больной будет верить в созданные им фантастические идея и образы. В этом одна из причин возникновения детской лживости и лживости психопатических личностей. У последних отдельные конфабуляции (воспоминание воображаемых фактов, субъективно переживаемых как истины), часто переходят в псевдологии. Сверхценные, навязчивые и бредовые идеи, являющиеся патологией мышления, тесно связаны и с патологией воображения.

У психопатических личностей описаны (Бирнбаум, Маньян и др.) бредоподобные фантазии – нестойкие и изменчивые, похожие на бредовые идеи, нередко с фантастическим содержанием, не складывающиеся в определенную бредовую систему. Эти фантазии возникают остро, в ответ на неблагоприятную для личности ситуацию и должны правильно оцениваться, особенно в случае судебных экспертиз.

Методы исследования воображения.

Й.Линдворски еще в 1925 го предложил все методики изучения воображения разделить на две группы. К первой он отнес методики для изучения предпосылок деятельности фантазии, ко вторым – методики изучения собственно фантазии.

К методикам первой группы относятся задания, в которых предлагается представить себе отсутствующий предмет или проследить за развитием представлений, возникающих после восприятия определенного раздражителя, и объединить в общий образ разрозненные представления, а также исследование ассоциаций (цветовых, пространственных, и др.), сопровождающих некоторые представления и понятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.