Здавалка
Главная | Обратная связь

Гиперестезия – одно из проявлений астенического синдрома.



Гипестезия– общее снижение чувствительности, проявляющееся неприятным чувством измененности, блеклости, серости окружающего мира (пища безвкусная, звуки приглушенны, цвета блеклые). Гипестезия характерна для состояния депрессии.

Истерическая анестезия – функциональное расстройство, возникающее у личностей с демонстративными чертами характера непосредственно после действия психотравмы. При истерии возможна как утрата как кожной чувствительности, так и слуха и зрения.

Парестезии – это частый неврологический симптом, который выражается в чувстве онемения, покалывания, «ползания мурашек» (например, при алкогольной полинейропатии).

Сенестопатии - симптом психических расстройств, проявляющийся крайне разнообразными, всегда чрезвычайно субъективными ощущениями в теле, неопределенный, недифференцированный характер которых вызывает у больных серьезные затруднения при попытке точно описать испытываемое чувство (часто эти ощущения сравниваются с шевелением, вытягиванием, бурлением, дрожанием и т.д.

Обманы восприятия: это достаточно сложные нарушения психики, предполагающие извращение многих механизмов процесса восприятия. К ним относят иллюзии и галлюцинации.

Иллюзии – это расстройства, при которых реально существующие объекты воспринимаются как совершенно другие предметы и явления.

Выделяют следующие виды иллюзий:

· Аффективные – появляются под влиянием чрезвычайной тревоги и чувства страха (может проявляться на фоне страха, ожидания у здоровых; у больных алкоголизмом - перед развитием алкогольного психоза);

· Интерпретативные (или объясняющие) – доказывают бред больного. Например, у больного с бредом отношения могут возникать иллюзии, что все пассажиры в троллейбусе говорят о нем;

· Парейдолические – это сложные фантастические образы, возникающие при рассмотрении реальных предметов (например, возникает иллюзия, что «оживает рисунок обоев», «виднеются злые глаза совы» и т.д.). Может возникать при тяжелых инфекционных или соматических заболеваниях, в начальном периоде делириозного помрачения сознания.

Галлюцинации– это расстройства восприятия, при которых объекты и явления обнаруживаются там, где в действительности ничего нет. Галлюцинации указывают на наличие серьезного расстройства психики и в отличии от иллюзий не могут наблюдаться у здоровых людей (хотя в состояниях гипноза и наркотического сна могут кратковременно возникать и у здоровых).

Галлюцинации делятся:

1. По органам чувств (зрительные, слуховые, тактильные, обонятельные и висцеральные – последние характеризуются ощущением наличия инородных предметов во внутренних органах);

По сложности могут делиться на элементарные, простые, сложные и сценоподобные. Примером элементарных являются акоазмы (щелчки, шорохи, треск), фотопсии (вспышки, точки перед глазами, молнии). Могут наблюдаться при сосудистых нарушениях, при опухолях. Простые галлюцинации связаны лишь с одним анализатором, но отличаются оформленной структурой, предметностью (например, могут быть слуховые галлюцинации комментирующего, объясняющего характера, или содержащие советы, приказы). Сложные галлюцинации включают обманы сразу со стороны нескольких анализаторов. При помрачении сознания (например, при делирии) вся окружающая обстановка может полностью преобразовываться галлюцинаторными образами. В этом случае следует говорить о сценоподобных галлюцинациях.

Выделяют также истинные галлюцинации и псевдогаллюцинации. При истинных галлюцинациях образы идентичны реальным объектам: наделены чувственной живостью, объемом, непосредственно связаны с предметами обстановки, воспринимаются естественно, как бы через органы чувств. При псевдогаллюцинациях образы лишены реальности, телесности, весомости; воспринимаются как нечто, находящееся в другом, воображаемом пространстве. У звуковых образов отсутствуют обычные характеристики – тембр, высота. Пациенты могут отмечать, что эти образы воспринимаются «внутренним взором», «внутренним слухом».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.