Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое задание на проектирование



 

Проектирование участков и цехов, их реконструкция и техническое перевооружение производства производят на основании задания на проектирование, которое включает в себя все исходные данные, собранные в период предпроектных работ. Разработку задания на проектирование проводит заказчик проекта совместно с проектной организацией.

В задании на проектирование приводятся следующие данные:

- обоснование выбора площадки для строительства нового цеха (завода);

- номенклатура и объем выпускаемых изделий в натуральном или ценностном выражении;

- информация о кооперировании с другими предприятиями (какие заготовки, полуфабрикаты, готовые изделия цех получает со стороны и какие выдает в порядке кооперации);

- режим работы производства;

- фонды времени работы оборудования; рабочих мест и рабочих;

- требования по защите окружающей среды и утилизации отходов;

- указания по предполагаемому расширению производства на основе ТЭО;

- предполагаемые сроки строительства цеха;

- требования к разработке вариантов проекта или его частей для выбора оптимальных решений (обычно многовариантные решения рассматриваются, когда проект предполагает использование неосвоенной или особо сложной технологии производства и новых видов оборудования);

- перечень основных требований к архитектурно-художественному оформлению инженерных, служебных, бытовых и производственных помещений, а также к благоустройству и озеленению территории.

Очень важным является правильный выбор региона и пункта строительства завода. При этом должны учитываться следующие требования:

- наличие сырьевых баз и расстояния от них;

- обеспеченность топливом;

- наличие источника и условий электроснабжения;

- наличие, состояние и возможность использования транспортных путей;

- расстояние от мест потребления продукции;

- наличие местных строительных материалов и рабочей силы;

- близость промышленного региона и населенных пунктов;

- наличие свободных площадей, пригодных для строительства завода;

- благоприятные гидрометеорологические и климатические условия.

В пределах выбранной местности выбирается площадка для строительства завода, которая также должна удовлетворять определенным требованиям, поскольку качество выбранного участка и особенности его рельефа влияют на планировку заводских зданий и сооружений.

Требования к выбору площадки строительства:

- достаточные размеры и конфигурация участка, обеспечивающие удобное расположение заводских зданий, сооружений и проездов, с возможностью дальнейшего расширения завода;

- близкое расположение энергетической базы и источников водоснабжения;

- хорошее качество грунта участка, допускающее нормальную нагрузку от зданий и сооружений;

- удобный рельеф местности, требующий минимальных затрат на проведение земляных работ;

- отсутствие заболоченных мест, а также возможной затопляемости участка от разлива рек и подступа грунтовых вод;

- удовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние участка, то есть отсутствие загрязненных мест и свалок, требующих проведения оздоровительных мероприятий;

- наличие в данной зоне соседних промышленных предприятий, с которыми возможна кооперация по транспорту или энергоснабжению;

- близость к населенным пунктам (при этом учитывается преобладающее направление ветров и ширина санитарной зоны, принимаемая в зависимости от степени вредности производства).

Все производства в зависимости от вредности делятся на пять классов. К первым трем классам относят химические и металлургические предприятия. Четвертый класс – металлообрабатывающие предприятия с лудильным и шлифовальным отделениями. Пятый класс – металлообрабатывающие и сборочные предприятия. Для первого класса ширина санитарной зоны составляет 1000 м, для второго – 500 м, для третьего – 300 м, для четвертого – 100 м, для пятого – 50 м.

Чем больше участок удовлетворяет вышеперечисленным условиям, тем лучше можно разработать генеральный план предприятия.

Также в задании на проектирование предусматривается раздел, указывающий стадии проектирования. Обычно проектирование осуществляют за одну стадию (рабочий проект) или за две (рабочий проект и рабочая документация). Проектирование за одну стадию выполняется для типовых, повторных или несложных объектов.

К заданию прикладывают заключение головного института отрасли о техническом уровне изделий, подлежащих выпуску на данном производстве, и перспективности их выпуска.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.