Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение производственных площадей



 

По назначению площади цехов делятся на производственные, вспомогательные и служебно-бытовые.

Производственная площадь включает площади, занятые производственным оборудованием и рабочими местами около этого оборудования, верстаками, стендами, а также рабочими местами для выполнения слесарных, сборочных и вспомогательных производственных операций рабочими местами мастеров и контролеров, средствами механизации и автоматизации, межоперационным транспортом, складами заделов, проходами и проездами между рядами станков (за исключением магистральных).

Вспомогательная площадь включает площади, занятые вспомогательными подразделениями (ремонтными и инструментальными службами, лабораториями, складами), а также межцеховыми магистральными проездами.

На служебно-бытовых площадях размещаются помещения для административно-технического персонала и общественных организаций, объекты санитарно-гигиенического назначения, общественного питания.

Общей площадью цеха называется сумма производственных и вспомогательных площадей без служебно-бытовых помещений.

Основным показателем для определения общей площади цеха и каждого из его производственных участков является удельная площадь, то есть площадь, приходящаяся на единицу оборудования или одно рабочее место:

 

 

По этому показателю судят об использовании производственной площади цеха. Очень плотное размещение станков создает нерациональные условия для работы (затрудняет движения рабочего, уменьшает безопасность, ухудшает освещенность); в результате снижается производительность труда. Редкое размещение также нежелательно, поскольку приводит к увеличению затрат на один станок.

В удельную общую площадь входят площади следующих вспомогательных помещений, кладовых инструментов, приспособлений, абразивов, помещений ОТК, промежуточных складов металла, полуфабрикатов и готовых изделий. Площади помещений для приготовления, сбора и регенерации СОЖ, переработки стружки, ремонтной мастерской, приспособлений и заточного отделения в удельную площадь цеха не включают.

В зависимости от габаритов используемого оборудования и транспортных средств, определяющих ширину проездов, удельные площади принимаются:

− для малых станков с габаритами до 1800´800 Sуд.=10…12 м2;

− для средних станков с габаритами до 4000´2000 Sуд.=15…25 м2;

− для крупных станков с габаритами до 8000´4000 Sуд.=30…50 м2;

− для особо крупных станков с габаритами до 16000´6000 Sуд.=70…150 м2.

Удельные показатели площади разрабатываются отраслевыми проектными организациями. Они зависят от вида производства и габаритных размеров принятого технологического оборудования. Поскольку в проектируемом цехе имеется оборудование с различными габаритами, то для предварительной оценки площади используют обобщенные удельные показатели для аналогичных цехов.

Значения удельных площадей механических цехов в зависимости от вида обрабатываемых деталей приведены в таблице 3.6.

Расчеты, проведенные по табличным данным удельных площадей, требуют уточнения. Поэтому при детальном проектировании производственная площадь определяется на основании планировки.

 

 

Таблица 3.6 – Нормы удельной площади для механических цехов серийного производства

 

Участки обработки технологических групп деталей Габаритные размеры (длина´ширина), мм Удельная общая площадь, м2
Базовые детали (плиты, станины) до 8000´3000
до 4000´2000
Корпусные детали до 3000´1500
до 2000´1000
до 1000´500
Планки, кронштейны, вилки до 700´500
Тела вращения (планшайбы, шкивы, зубчатые колеса, шестерни, валы) Диаметр Длина  
>1000 >3000
320..1000 700..3000
200..320 до 700
до 65 до 100

 

После определения площади участков механической обработки определяют площади вспомогательных отделений. Расчеты выполняют либо на основании планировок (при детальном проектировании), либо в процентах от производственной площади: Sвсп.=(15…20%)Sпр.

Ширину магистральных проездов принимают равной 4,5…5,5 м, ширину пешеходных проходов – 1,4 м.

В последнюю очередь определяются площади служебно-бытовых помещений. К ним относятся:

− административные и служебные (тех. часть, конструкторское бюро, планово-диспетчерское бюро, бухгалтерия, помещения мастеров и сменных инженеров);

− бытовые (гардероб, душевые, санузлы, прачечные, медпункты, парикмахерские, кабинет эмоциональной разгрузки, столовые, буфеты и др.).

Площадь административно-служебных помещений определяют из расчета 3,25 м2 на каждого рабочего в смену с наибольшим числом работающих. В конструкторских бюро добавляется 5 м2 на каждый кульман. Место мастера представляет собой площадку (обычно на возвышении) площадью 2´2 или 2,5´2,5 м2.

Площадь бытовых помещений определяют из расчета 2,7…3 м2 на человека. При этом их расположение относительно рабочих мест также регламентируется определенными нормами, например:

− пункты приема пищи при получасовом перерыве на обед должны располагаться на расстоянии до 300 м от рабочих мест, при часовом перерыве − до 600 м;

− санузлы должны располагаться на расстоянии не более 100 м до рабочих мест.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1 Что понимается под трудоемкостью и станкоемкостью? Как они связаны между собой?

2 Как определяется трудоемкость при проектировании по точной программе; по приведенной программе; при разработке проектов реконструкции?

3 Как определяется количество основного технологического оборудования при детальном способе расчета; при укрупненном способе расчета?

4 Как определяется число станочников по общему нормированному времени; по заданному количеству станков?

5 Как определяется численность вспомогательных рабочих; служащих; ИТР?

6 Какой принцип расположения технологического оборудования следует применить в массовом производстве; в серийном; в единичном и мелкосерийном?

7 Как следует располагать длинномерные станки относительно друг друга?

8 В чем заключается различие по организации рабочего места в массовом и единичном производстве?

9 При каком условии возможно многостаночное обслуживание? Какие требования предъявляются в этом случае к организации рабочего места?

10 В каких масштабах выполняется планировка и что должно быть на ней изображено?

11 Что является основным показателем общей площади цеха?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.