Здавалка
Главная | Обратная связь

Отделение приготовления и раздачи СОЖ



 

Существуют три способа организации снабжения металлорежущих станков механического цеха СОЖ:

− централизованный циркуляционный;

− централизованный групповой;

− децентрализованный.

При централизованном циркуляционном способе СОЖ от центральной установки подается по трубопроводам непосредственно к станкам, а отработанная жидкость самотеком по подземным трубопроводам возвращается к установке для последующей фильтрации. Этот способ применяется в цехах, имеющих большое количество однотипных станков, потребляющих одинаковые по составу охлаждающие жидкости.

При централизованном групповом способе СОЖ по трубам из центральной установки подается к разборным кранам, установленным на участках и распределяющим жидкость по группам станков или по отдельным станкам. Отработанные эмульсии и водные растворы отводятся в канализацию, а отработанное масло передается для регенерации. Этот способ применяется в цехах, имеющих большое количество разнотипных станков, потребляющих разные по составу охлаждающие жидкости.

Децентрализованный способ предусматривает подачу СОЖ в таре; отработанные жидкости удаляются так же. Применяется в цехах с небольшим количеством станков.

Централизованные циркуляционные системы подачи СОЖ обеспечивают лучшее обслуживание оборудования и способствуют сокращению производственных площадей.

Используемое оборудование:

− установки для приготовления и регенерации СОЖ;

− емкости для сбора и фильтрации СОЖ (располагаются обычно в тоннелях и подвальных помещениях);

− смесители;

− теплообменники;

− насосы;

− водопроводы;

− паропроводы (для подогрева и стерилизации жидкости);

− воздухопроводы, обеспечивающие подачу сжатого воздуха для перемешивания растворов в смесителях.

В процессе работы охлаждающие жидкости и масла постепенно загрязняются и разлагаются, поэтому требуется их периодическая замена. Наибольшую продолжительность работы без замены СОЖ обеспечивает централизованно-циркуляционный способ, поскольку в этом случае система охлаждения имеет большой объем, что способствует увеличению срока службы жидкости.

Количество СОЖ, подаваемое в зону обработки, определяется видом режущего инструмента, его размером, режимами резания и условиями обработки. Например, средний расход жидкости на один резец токарного станка составляет 15 л/мин, на осевой инструмент 3…6 л/мин.

Нормы расхода СОЖ для некоторых видов оборудования приведены в таблице 5.4.

 

Таблица 5.4 – Нормы расхода СОЖ и смазочных материалов

Виды станков Марка СОЖ или масла Суточная норма расхода на один станок, кг
Одношпиндельный токарный автомат сульфофрезол 2,3
Резьбошлифовальный сульфофрезол 2,5
Зубообрабатывающий сульфофрезол 4,1
Многошпиндельный автомат сульфофрезол 5,4
Электроискровой керосин 2,5
Металлорежущий эмульсол 0,3
сода 0,03
Индустриальное масло 20,30,45 Мелкое оборудование – 0,25
Среднее оборудование – 0,44
Крупное оборудование – 0,7

 

Годовой расход СОЖ определяется по формуле:

 

, т/год

 

где qi – расход охлаждающей жидкости на один станок в сутки, кг;

N – количество станков;

Фр – число рабочих дней в году.

Укрупненно площадь отделения приготовления и раздачи СОЖ определяется в зависимости от количества металлорежущих станков (за исключением шлифовальных). Нормы площади приведены в таблице 5.5.

Количество рабочих в отделении обычно составляет 2…4 человека. Количество смазчиков принимается из расчета один смазчик на 120…150 станков.

 

Таблица 5.5 – Нормы определения площади отделения для приготовления и раздачи СОЖ в зависимости от количества станков

Количество станков 30…60 60…100 100…200 200…300 300…400
SСОЖ, м2 35…40 40…50 50…75 75…100 100…120

 

В среднем площадь отделения для приготовления и раздачи СОЖ составляет 40…120 м2, хотя в крупных цехах массового производства максимальная площадь может достигать 100…200 м2. Здесь же находится склад масел, площадь которого определяется из расчета 0,1…0,12 м2 на один обслуживаемый станок.

Площадь помещения для работы смазчиков составляет 10…20 м2. В этом помещении располагаются верстаки и шкафы для хранения масленок.

Эмульсионная станция и склад масел являются пожароопасными, поэтому они должны располагаться в помещениях у наружной стены с отдельным выходом наружу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.