Здавалка
Главная | Обратная связь

Отделение удаления и переработки стружки



 

Удаление и переработка стружки является важной задачей, поскольку при обработке на современных станках образуется до 100 кг стружки в час.

При выборе способов удаления и переработки стружки требуется определить ее количество как разность массы заготовок и деталей. При укрупненном проектировании массу стружки принимают равной 10…15% массы готовых деталей. Чугунную, стальную и стружку из цветных металлов необходимо собирать отдельно.

В таблице 5.6 приведены значения насыпного веса стружки в зависимости от ее вида.

 

Таблица 5.6 − Насыпной вес стружки

Материал Вид стружки Насыпной вес стружки из расчета на 1 м3 , т
Чугун Мелкая 1,7…1,9
Сталь Элементная 1,0…1,5
Сталь Комкообразная 0,4…0,7
Сталь Спиральная (стружка скалывания) 0,3…0,6
Сталь Сливная (витая) 0,1…0,25

 

Для облегчения транспортировки и дальнейшей переработки длина стружки должна быть не более 200 мм, а диаметр витка − не более 25…30 мм. Поэтому стальная витая (сливная) стружка должна предварительно дробиться в ходе обработки на станке. Для этого режущий инструмент оснащают специальными элементами: стружколомами, стружкозавивающими канавками и др.

Организация сбора и транспортировки стружки зависит от годового количества стружки, образуемого на 1 м2 площади цеха:

− При количестве стружки до 0,3 т в год на 1 м2 стружку собирают в специальные емкости (короба), установленные на механических участках вблизи проездов, и доставляют к месту сбора и переработки посредством напольного транспорта. Этот способ применяют также в том случае, когда на участке обрабатывают заготовки из разнородных материалов.

− При количестве стружки 0,3…0,65 т в год 1 м2 используют линейные конвейеры, расположенные вдоль станочных линий. В конце конвейера устанавливается специальная тара, которая после заполнения доставляется к месту сбора и переработки.

− При количестве стружки более 0,65…1,2 т в год 1 м2 при общем количестве не менее 3000 т в год используют систему линейных и магистральных конвейеров, которые транспортируют стружку непосредственно на накопительную площадку или на эстакаду, расположенную вне цеха.

− При количестве стружки более 1,2 т в год на 1 м2 при общем количестве более 5000 т в год создают комплексную автоматизированную систему линейных и магистральных конвейеров, осуществляющую подачу стружки непосредственно в отделение переработки.

Для уборки стружки из рабочей зоны современные станки имеют специальные устройства (транспортеры), которые перемещают стружку в короб или люк, расположенные с тыльной стороны станка.

Транспортирование стружки от станков к сборным коробам или бункерам производится при помощи электротележек и погрузчиков, электротельферов на монорельсе, мостовых кранов, кран-балок, транспортеров. Сборные короба транспортируются в отделение для переработки стружки теми же транспортными средствами.

Наиболее эффективно применение транспортеров или конвейеров, расположенных под полом. Линейные конвейеры размещают обычно в каналах глубиной 600…700 мм, а магистральные − в тоннелях глубиной до 3000 мм.

В зависимости от вида и материала стружки применяются следующие типы конвейеров: шнековые (винтовые), скребковые, ершово-штанговые, цепные, пластинчатые, ленточные, вибрационные, магнитные, гидравлические, пневматические и др.

Винтовойконвейер состоит из неподвижного желоба, внутри которого вращается вал с винтом. Конвейеры этого типа могут быть одновинтовые и двухвинтовые, длина винта обычно не превышает 3…4 м.

Вид винтового конвейера показан на рисунке 5.10.

Ершово-штанговый конвейер имеет наклонные шипы 1, приваренные к штанге 2, которая совершает возвратно-поступательные движения по желобу 3. На внутренней стороне желоба имеются приваренные шипы 4. При рабочем движении штанги витая стружка захватывается шипами 1 и проталкивается по желобу. При возвратном движении штанги шипы 1 проскальзывают сквозь стружку, не захватывая ее, а шипы 4 удерживают стружку.

Вид секции ершово-штангового конвейера показан на рисунке 5.11.

Рисунок 5.11 − Секция ершово-штангового конвейера

 

Скребково-штанговыйконвейер применяется для транспортирования чугунной стружки. Он состоит из желоба 1, штанги 2 с шарнирно закрепленными на ней скребками 3, направляющей планки 4 и пластины 5. При движении штанги вперед, скребки, упираясь тыльной стороной в штангу, занимают вертикальное положение и сдвигают лежащую впереди стружку. При движении штанги назад, скребки, встречая сопротивление стружки, поворачиваются вокруг осей 6 и скользят по поверхности стружки. Приводом служит пневмо- или гидроцилиндр с золотниками. Такой конвейер можно устанавливать под углом до 30°, что обеспечивает механизированную погрузку в тару.

Вид секции скребково-штангового конвейера показан на рисунке 5.12.

Недостатками механических конвейеров являются быстрый износ, сложность ремонта, ограниченное применение. В ряде случаев более выгодно применять гидравлические и пневматические конвейеры.

Гидравлические конвейеры служат для транспортирования мелкой стружки из любого металла при обилии СОЖ. Пневматические конвейеры – для транспортирования чугунной и мелкой алюминиевой и стальной стружки.

Перемещение мелкой стружки на небольшие расстояния удобно осуществлять посредством вибрационных и магнитных конвейеров.

Рисунок 5.12 – Секция скребково-штангового конвейера

Наиболее эффективным способом переработки стружки является ее брикетирование на специальных прессах. Брикет обычно имеет форму цилиндра диаметром 140…180 мм, высотой 40…100 мм, массой 5…8 кг. Плотность брикета составляет 5…6 т/м3.

Брикетирование стружки в цеховом отделении производится при интенсивности образования: стальной стружки 2,7 т/час; чугунной − 1,5 т/час; алюминиевой − 0,5 т/час. При меньшей интенсивности организовывать цеховое отделение переработки стружки нецелесообразно, и переработка стружки осуществляется в централизованном отделении, обслуживающем несколько цехов завода.

Перед брикетированием стружка всех видов подвергается обезжириванию для удаления остатков масел и СОЖ. Алюминиевая стружка подвергается также магнитной сепарации для удаления стружки черных металлов. Сливную стружку предварительно измельчают.

Площадь отделения для сбора и переработки стружки определяется в зависимости от количества обслуживаемых станков цеха, исключая шлифовальные. Нормы площади приведены в таблице 5.7.

 

Таблица 5.7 − Нормы площади цеховых отделений сбора и переработки стружки в зависимости от числа станков

Количество станков до 60 60…100 100…200 200…300 300…400
Sстр., м2 65…75 75…85 85…105 110…125 130…180

 

В среднем площадь отделения для сбора и переработки стружки составляет 3…4% от производственной площади цеха.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.