Здавалка
Главная | Обратная связь

Разделы и нумерация



УТВЕРЖДЕНА

Приказом ректора Южно-Уральского государственного университета

от 06.10.2006 № 209

 

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ
ВНУТРИВУЗОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

(ФРАГМЕНТЫ)

 

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ВЕРСТКЕ РУКОПИСЕЙ

Форматы и шрифты

Текст пособия должен быть набран в редакторе Microsoft Wordна листах стандартного формата А4 (21,029,7 см). Параметры страницы: верхнее поле – 2,0 см, нижнее поле – 2,6 см (расстояние от края листа до нижнего колонтитула – 2,0 см), левое поле – 2,5 см, правое поле – 1,0 см. Во избежание трудностей последующего форматирования параметры страниц рукописи необходимо задавать до начала набора текста. В случае необходимости установки альбомной ориентации страницы нужно помнить, что критичными для принтера являются верхнее и нижнее поля относительно направления подачи листа бумаги.

Основной текст пособия набирается русифицированным шрифтом Times New Romanразмером 14 пт с одинарным межстрочным интервалом. Красную строку абзаца набирать с отступом 0,7 см.

При подготовке документа не следует использовать разрывы строк, более одного пробела подряд, явную расстановку переносов с помощью дефисов и т.п.

Недопустимы в оригиналах висячие строки, т.е. неполные строки в начале страницы.

Текст на странице после распечатки должен быть без косины.

Разделы и нумерация

Текст пособия разбивается на части, разделы, главы (подразделы), параграфы. Допускается параграфы разделять на пункты и подпункты. Части, разделы и главы допускается нумеровать словами. Параграфы нумеруются арабскими цифрами с предшествующим значком параграфа. Названия частей, разделов и глав набираются прописными буквами, параграфов – строчными или шрифтом другой гарнитуры или другим шрифтом. Заголовки могут состоять из двух и более предложений, разделяемых точкой. Перенос слов в заголовках не допускается, предлоги и союзы в многострочном заголовке нельзя оставлять в предыдущей строке. В конце заголовка точка не ставится.

Пункты и подпункты внутри параграфа целесообразно оформлять без нумерации, а выделять шрифтовым оформлением (одинаковым на протяжении всего пособия). Пункты и подпункты могут иметь свои заголовки (названия). Шрифтовое оформление заголовка должно соответствовать его уровню в структуре пособия как документа Word. Для однотипного форматирования заголовков и последующего формирования оглавления издания целесообразно создать стили форматирования, соответствующие структурным уровням текстового материала (заголовков, основного текста, подрисуночных подписей, наименований таблиц и т.п.). Заголовки должны форматироваться как абзацы документа с дополнительными отступами (интервалами) перед и после них (отбивками), размеры которых уменьшаются от верхнего уровня к нижнему, например, для трех уровней заголовков можно взять отбивки 18, 12, 6 пт. Не допускается разделение длинных заголовков на разные страницы, отделение заголовка от основного текста. После заголовка в конце страницы должно размещаться не менее трех строк текста. Перед первым абзацем текста соответствующего уровня должна быть отбивка, например в 3–6 пт. Примером структурирования текста и оформления заголовков может служить настоящий текст.

Нумерация страниц пособия должна быть сквозной. Первой страницей считается титульный лист. На титульном листе и обороте титула номера страниц не ставятся, но они входят в общее число страниц издания. Целесообразно использовать нумерацию страниц с размещением номера в нижнем колонтитуле (внизу страницы), параметры которого указаны выше, с выравниванием номера по середине. Наиболее распространенной для учебной, научной и методической литературы является простановка номера страницы арабскими цифрами. Нежелательно присутствие в пособии пустых страниц, содержащих только заголовки частей, разделов или глав.

 

Сноски

Сноски в тексте выполняются средствами текстового редактора, размещаются на той же странице, где поставлен указатель сноски. В качестве указателя целесообразно выбирать символ звездочки (если на странице сносок не более двух-трех) или нумеровать их в естественном порядке. Возможно размещение всех сносок в конце документа (пособия), тогда в качестве указателя сноски используется ее порядковый номер. Текст сноски набирается обычно шрифтом, несколько меньшим, чем шрифт основного текста пособия (например, Times New Roman 13 пт).

Оглавление/содержание

Оглавление – перечень разделов, глав, подразделов и/или параграфов работы, содержание – перечень названий статей и авторов (например, в сборнике научных трудов). Использование стилевого оформления заголовков позволяет формировать оглавление средствами Wordавтоматически. Форматы шрифтов заголовков разделов, глав, подразделов и/или параграфов в оглавлении определяются форматами, заданными в стилях соответствующих уровней заголовков текста, поэтому после формирования оглавления необходимо его редактирование. Если на одной и той же странице последовательно расположено несколько заголовков разного уровня, между которыми нет текста, то номер страницы в оглавлении ставится у последнего заголовка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.