Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение основной погрешности и вариации показаний.



Поверка показаний логометра производится с помощью эталонного магазина сопротивления. Класс точности эталонного магазина сопротивлений должен быть минимум в 3 раза выше класса точности поверяемого логометра.

Включают питание установки. Тумблер «Питание — 220 В» переводят в положение «Вкл». При этом загорается зеленое сигнальное табло. Подключают к клеммам 1 и 2 поверяемый логометр (номер поверяемого логометра указывает преподаватель), поставив щеточный переключатель в положение, соответствующее номеру логометра. Переключатель «П» устанавливают в нейтральное (среднее) положение. Включают питание поверяемого логометра тумблером, расположенным рядом с ним. К клеммам 1 - 2 (рис. 3) подсоединяют эталонный магазин сопротивлений МС.

Перед поверкой показаний логометра типа Ш69000 производят контроль его работы. Для этого все декады МС устанавливают в положение «О», а переключатель «П» ставят в положение К - «Контроль». Стрелка вольтметра V (рис. 3) при этом должна показывать значение напряжения равное 4 В. Если напряжение не равно 4 В, то с помощью переменного сопротивления R стрелку вольтметра устанавливают на отметку 4 В. При этом, стрелка логометра должна установиться на красную контрольную отметку шкалы. Отклонение стрелки от контрольной отметки не должно превышать ± 1,5% от диапазона показаний. Для других логометров, установленных на стенде, контроль работы не производится. Логометр выдержать во включенном состоянии не менее 10 мин.

Для проведения операций поверки переключатель «П» устанавливают в нейтральное (среднее) положение, на МС набирают значение сопротивления соответствующее первой поверяемой отметке шкалы логометра. Как правило, это нулевая отметка. Значение сопротивления определяется по номинальной статической характеристике (НСХ), указанной на шкале логометра. Переключатель «П» устанавливают в положение П - «Поверка».

Поверка показаний логометра сводиться к определению основной погрешности и вариации. Перед поверкой необходимо подготовить протокол, форма которого представлена в приложении 1. Протокол выполняется на отдельном листе отчета по лабораторной работе.

В первый столбец протокола заносят значения температур, соответствующие оцифрованным отметкам шкалы логометра. Во второй столбец - соответствующие значения сопротивлений ТПС согласно номинальной статической характеристике.

Изменяя сопротивление МС, устанавливают стрелку прибора на оцифрованную отметку шкалы, соответствующую нижнему пределу измерения логометра. Увеличивая сопротивление МС (прямой ход), последовательно устанавливают стрелку на все оцифрованные отметки шкалы. Значения сопротивлений МС, соответствующие оцифрованным отметкам шкалы, заносят в протокол поверки.

Увеличивая сопротивление МС, выводят стрелку за верхний предел измерений логометра. Затем, уменьшая сопротивление МС (обратный ход), вновь последовательно устанавливают стрелку на все оцифрованные отметки шкалы логометра. Значения сопротивлений МС, соответствующие оцифрованным отметкам шкалы при обратном ходе, заносят в протокол поверки.

Рассчитывают абсолютные погрешности показаний логометра для каждой оцифрованной отметки шкалы при прямом ∆1 и обратном ∆2 ходе и вариацию V показаний по формулам:

(7)

Где - значение сопротивления ТПС, определяемое по номинальной статической характеристике, соответствующее оцифрованной отметке шкалы, Ом;

и - значения сопротивлений МС, соответствующие оцифрованной отметке шкалы при прямом и обратном ходе, Ом.

Предел основной допускаемой приведенной погрешности численно равен классу точности логометра, указанному на шкале прибора (γ, % = К). Определяют пределы основной допускаемой абсолютной погрешности и вариации показаний логометра по формулам:

где , - значения сопротивлений, соответствующие верхнему и нижнему пределам измерений логометра, Ом;

- предел допускаемой основной приведенной погрешности логометра, %.

Устанавливают соответствие метрологических характеристик логометра его паспортным данным, сравнивая максимальные значения основной абсолютной погрешности и вариации показаний логометра с пределами допускаемых основной абсолютной погрешности и вариации показаний. Если выполняются условия:

то метрологические характеристики логометра соответствуют его паспортным данным и в протоколе поверки делают запись «Годен для измерений». Если хотя бы одно из условий (10, 11) не соблюдается, то метрологические характеристики логометра не соответствуют его паспортным данным и в протоколе поверки делают запись «Негоден для измерений».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.