Здавалка
Главная | Обратная связь

Васко да Гама (со старинной гравюры)



Да Гама привлек к организации плавания старшего брата Паулу, который становится капитаном каравеллы «Сан-Рафаэл». Флагманский корабль, на котором командует сам адмирал, — «Сан-Габриэл», третье судно предназначалось для разведки. Это била легкая и быстроходная каравелла «Барриу». Четвертое судно — грузовое.

Помимо матросов и солдат для выполнения опасных поручений, да Гама взял в поход группу преступников, приговоренных к смерти. Корабли были оснащены навигационными приборами, в том числе и «магнитным камнем-указателем», то есть компасом, называвшимся в те времена «генуэзской иглой».

Восьмого июля 1497 года флотилия Васко да Гамы вышла из Лиссабона. Всем провожавшим (а на пристани собралась огром-н я толпа — вся португальская столица) запомнился стоявший на капитанском мостике каравеллы «Сан-Габриэл» человек в бархатном берете, с черными усами и бородой, которому поручено исполнение величайшего в истории нации предприятия.

Южнее архипелага Зеленого Мыса по приказу Васко да Гамы флотилия повернула в сторону от берега, курс был взят на юго-запад, в самый центр Атлантического океана. Это было разумное решение адмирала: он значительно сократил путь и ушел от встречного течения, всегда мешавшего движению кораблей. Да Гама не испугался неведомого океана у экватора, где на небе сияли незнакомые звезды, а корабли могли попасть во власть неожиданно возникающих ветров и течений. Четыре месяца моряки не видели берега и лишь приблизительно определяли свой курс, но 1 ноября вернулись к африканскому побережью и вошли в широкую бухту, которой дали имя Святой Елены. Здесь они встретили низкорослых темнокожих бушменов, собиравших мед диких пчел. На следующий день посмотреть на корабли пришло с пол сотни бушменов, охотно обменявших все, что они имели, на стеклянные бусы и бубенцы. Золота у них не было...

Совсем другого типа туземцы встретили их после того, как, обогнув мыс Доброй Надежды, флотилия подошла к восточному африканскому берегу. Здесь жило племя банту. В отличие от бушменов, высокие и стройные, они находились и на более высоком уровне развития: занимались земледелием, обработкой железа и цветных металлов. Они дружелюбно отнеслись к пришельцам, и да Гама назвал берег «Страной Добрых Людей».

В одном из рукавов реки Замбези португальцы простояли месяц, ремонтируя суда. За это время поправились и заболевшие цингой: банту охотно снабжали моряков свежими продуктами.

За рекой Замбези началась зона торгового проникновения арабов, и не обошлось без конфликтов: в Мозамбике пришлось пустить в дело корабельные пушки. Но в следующем порту Малинди с местным правителем-шейхом удалось наладить дружественные отношения и даже получить от него необходимого для дальнейшего плавания лоцмана.

 

Пользуясь попутным муссоном, обходя мели и подводные камни, лоцман привел корабли португальцев к берегам Индии. Когда 20 мая 1498 года на горизонте показался высокий мыс, он подошел к да Гама и сказал:

 

«Вот страна, к которой вы стремитесь».

 

Флотилия стала на якорь на рейде города Каликут, где правили индусы, принявшие мусульманство, и влияние арабов было очень сильным. Да Гама пришлось применить все свои способности дипломата и воина, чтобы преодолеть препятствия и закупить или обменять товары. Когда трюмы были загружены пряностями и драгоценностями, корабли, дождавшись попутного ветра, пустились в обратный путь. В порту Момбеа пришлось сжечь «Сан-Рафаэл», который совсем развалился, да и его команда сильно сократилась, пораженная цингой. Семь недель шла флотилия до мыса Доброй Надежды и еще месяц — до островов Зеленого Мыса. Здесь каравелла «Берриу» ушла вперед, а «Сан-Габриэл» направился к Азорским островам, где Васко да Гама пришлось похоронить своего брата Паулу, и только в конце августа 1499 года, через двадцать шесть месяцев да Гама вернулся в Лиссабон.

Да Гама предстал перед королем с грузом золота, серебра и с золотой скульптурой индийского божества весом в 27 килограммов, у которого были изумрудные глаза, а на груди рубины величиной с грецкий орех.

Король осыпал да Гаму наградами, почестями и титулами, в их числе был и такой: «адмирал Индийского океана». Мануэл послал письма королю Испании и Папе римскому с описанием приключений Васко да Гама, именуя себя «повелителем завоевания, мореплавания и торговли Эфиопии, Аравии, Персии, Индии».

Васко да Гама был провозглашен героем нации. И, действительно, совершенное им труднейшее плавание, из которого вернулись только два корабля из четырех и всего лишь половина экипажа, проведено было блестяще. Найден путь в Индию, завязаны первые торговые связи. Да и привезенные товары вполне окупили расходы на снаряжение армады. Корабли плавали в течение четырех столетий путем Васко да Гама, пока не был построен Суэцкий канал.

 

Индии вице-король

 

В звании «адмирала Индийского моря» Васко да Гама совершает свое второе плавание, начавшееся в феврале 1502 года. В конце этого месяца корабли достигли островов Зеленого Мыса и стали у побережья Африки в порту Софала, где шла торговля золотом и... зубами бегемотов, ценившихся дороже, чем слоновая кость. Да Гама стал заниматься не только торговлей, но и настоящим пиратством — грабил суда, а однажды приказал запереть пассажиров в трюме и поджечь судно. Подойдя к Каликуту он устроил бомбардировку города, разграбил и опустошил его. Из морехода-первооткрывателя да Гама превратился в кровавого завоевателя...

По возвращении из второго плавания королевским указом да Гама был передан в его родной город Синиш, но прежний владелец города — христианский орден — не позволил ему там поселиться. Адмирал перебрался в город Эвора, и, как гласит предание, приказал нарисовать на стенах деревья, животных Индии и ее жителей. Эти изображения можно было видеть еще до середины XIX века.

Двенадцать лет жил да Гама в этом городе, на улице Раскрашенных Домов (так ее стали называть). Он ожидал, что король снова призовет его, но Мануэл так и умер, не вспомнив больше о своем адмирале.

Новый король Жуан III в феврале 15 4 года назначил графа да Гама вице-королем Индии. В третье плавание отправилась флотилия из 14 судов с экипажем 3000 человек. Несчастливой была вторая половина пути: на пути от Мозамбика три корабля затонули в бурю. Команда еще одного судна взбунтовалась, откололась от флотилии и отправилась в пиратский рейс. Многих моряков поразила цинга, а на подходе к индийскому побережью суда попали в невероятно сильную качку, продолжавшуюся более часа. Сначала это явление было совершенно непонятно, но потом догадались, что это результат подводного землетрясения, и Васко да Гама образумил людей такими словами: «Друзья, радуйтесь и будьте счастливы, потому что даже море трепещет перед нами!»

Центром своего вице-королевства Гама избрал город Гоа, к северу от разрушенного Каликута. С большой пышностью и великолепием организовал свой двор да Гама. Он усовершенствовал систему управления в Индии и добился определенного порядка в стране. Но жестокая болезнь свела его в могилу.

Он умер в самом конце 1524 года в возрасте 64 лет. Останки адмирала были перевезены в Португалию через 15 лет после похорон. На могильном камне в городе Видигейре выбито: «Здесь покоится великий аргонавт дон Васко да Гама, первый граф Видигейра, адмирал Восточной Индии и ее знаменитый открыватель».

В конце XIX века, когда отмечалось 400-летие открытия морского пути в Индию, останки адмирала Индии были перенесены в мраморную гробницу, на крышке которой начертаны стихи великого поэта Португалии Комоэнса, посвятившего Васко да Гаме большую поэму:

 

«... и мы отплыли от святого храма, основанного на берегу морском...»

 

А совсем недавно, в марте 1998 года в Лиссабоне был торжественно открыт самый длинный в Европе мост, соединяющий берега реки Тежу. Его длина — 17 километров. И назван он именем Васко да Гамы.

 

Случайное открытие

 

Пока Васко да Гама наслаждался почестями и славой после первого плавания к Индии, по его следам отправилась новая армада — 13 кораблей с экипажем 1500 человек, включая хорошо вооруженных солдат. Если первый «бросок» к Индии был разведывательным, то теперь предстояло как следует закрепиться на новом рынке.

Армада вышла из Лиссабона 9 марта 1500 года. Командующим был назначен Педро Алвариш Кабрал. Так же, как и да Гама, он ранее никак не показал своих качеств морехода. Мануэл I Ценил в назначенных им во главе армад людях такие свойства, как способность управлять командой, вести дипломатические переговоры и вовремя применять силу. Поэтому опытный мореплаватель Бартоломеу Диаш, допустивший бунт матросов на своем корабле, был назначен не адмиралом, а лишь капитаном одного из кораблей. Но именно он посоветовал Кабралу отклониться от пути вдоль берега Африки и уйти в открытый океан, подобно тому, как это сделал Васко да Гама. На пути к мысу Доброй Надежды нужно было пересечь три течения. Все они относили флотилию к западу. В результате португальцы пересекли океан и 22 апреля 1500 года совершенно случайно оказались у какой-то неизвестной земли. Это была Южная Америка, точнее — Бразилия. Кабрал же назвал ее Вера-Крус. «Высокая круглая гора, а к югу — другие, более низкие горы и равнина, покрытая большими деревьями», — так описал Кабрал берег, к которому течение вынесло его корабли.

Название «Бразилия» тоже стало употребляться довольно давно. Происходит оно от местного названия дерева с красноватой древесиной — «бразил».

Та «Индия», что была открыта Колумбом двумя годами раньше, находилась на 3000 километров севернее. Один из моряков Кабрала высадился на берег и познакомился с туземцами, которые вполне дружелюбно отнеслись к нему. Капитан Диегу Диаш (брат Бартоломеу Диаша, который первым обошел мыс Доброй Надежды), побывал в индийской деревне в десяти километрах от берега. Он рассказал о том, как живут туземцы и среди вымененных вещей принес гамак. Так европейцы впервые узнали о новой разновидности постели.

На холме воздвигли большой деревянный крест, а в Лиссабон направили самое маленькое судно флотилии с письмом королю о сделанном открытии и как живое свидетельство — диковинных птиц — попугаев. Король Мануэл I, получив послание Кабрала, изменил данное им название земли — «Истинный Крест» на «Святой Крест». И уже в следующем году была снаряжена специальная экспедиция под командой Гонсалу Кауэлью — к Земле Святого Креста.

В ней участвовал только что приглашенный на португальскую службу флорентиец Америго Веспуччи. Именно он составил описание берега длиной около трех тысяч километров-, открыл много мысов, бухт, устьев рек, в том числе реку, которую назвали Рио-де-Жанейро (Январской). Там потом возник самый большой город Бразилии и всей Южной Америки.

Через два месяца после того, как из Лиссабона ушли корабли к нечаянно открытой Кабралом по пути в Индию Бразилии, в июле 1501 года на родину вернулся из Индии и сам Кабрал, потерявший в пути шесть судов, но доставивший ценный груз, оправдавший все расходы. Среди судов, погибших во время двадцатидневного шторма на пути от Бразилии к мысу Доброй Надежды, была и каравелла выдающегося морехода Бартоломеу Диаша.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.