Здавалка
Главная | Обратная связь

Открытие Земли продолжается



 

Пять тысячелетий миновало, и вроде бы все на Земле уже известно людям. Все вроде бы познано. Но нет! У процесса познания есть одно свойство — он бесконечен. Еще рано ставить точку.

Выйдя в космос, человек получил возможность обозреть всю Землю в целом. Только из космоса стало видно, что весь Земной шар усеян так называемыми «кольцевыми структурами» различных размеров — от 20-50 до сотен и десятков тысяч километров. Внутри этих колец, часто вложенных друг в друга, — пологие поднятия или впадины, а по краям — месторождения полезных ископаемых.

На космических снимках обнаружено, что вся Земля испещрена прямыми или дугообразными линиями, точнее, полосами, длиной до 25 тысяч километров, шириной — несколько сотен километров. Это зоны глубинных разломов в земной коре, через которые поверхность планеты как-то связана с ее недрами. Интересно, например, что одна из линий разлома, протянувшаяся на пять тысяч километров на восток вдоль географической широты, начинается у того самого мыса Бохадор, южнее которого долго не могли продвинуться португальские мореплаватели...

Удивительны открытия, сделанные из космоса, в Мировом океане. Оказалось, что уровень воды в нем не одинаков, как должно было бы быть — ведь все океаны соединяются. На водной поверхности Земли тоже существует своеобразный рельеф — впадины, возвышенности, водяные гряды. Наши космонавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин в июле 1979 года в северо-западной части Индийского океана отметили водяную гряду, протянувшуюся не менее, чем на сто километров. Странно искривлена поверхность Атлантического океана в районе Бермудского треугольника — на ней замечено что-то похожее на провалы и воронки.

По данным с искусственных спутников Земли, в нескольких местах Земного шара поверхность океана прогибается в виде гигантских чаш, глубиной до 100 метров. Такая «чаша» существует, например, в Индийском океане, к югу от острова Цейлон.

Совсем недавно в Мировом океане открыты «акустические каналы» длиной в тысячи километров, по которым звук распространяется мгновенно, что, по-видимому, используют для «глобального» общения друг с другом киты и дельфины.

Многое из того, что существует на Земле, людям подсказывают другие планеты, с которыми начали все ближе знакомиться земляне. Хотя расстояния в земных океанах и в космосе несоизмеримы, все же полеты космических аппаратов могут быть уподоблены мореплаванию: ведь планеты подобны островам в океане, только разделяют их не сотни, а сотни миллионов и миллиарды километров.

Странствие космических путешественников-автоматов продолжается несколько лет. Энергии для передачи информации им хватит до 2015 года, когда они улетят почти на 20 миллиардов километров. Только тогда они замолчат. Но ими уже сделано множество открытий. Много нового открыто на поверхности давно известных планет: вулканы, кратеры, образованные от столкновения с астероидами, метеоритами и кометами, грандиозные трещины и долины, гигантские атмосферные вихри. Все это есть и на Земле, но только масштабы иные.

Быть может, самое удивительное, что открыто, — океан из воды под ледяным панцирем на спутнике Юпитера Европе. В этой воде, подогреваемой подледными вулканами, или каким-то другими источниками тепла, вполне возможно присутствие живых микроорганизмов. Они могут оказаться подобны тем, что ожидают встретить ученые на Земле в подледном антарктическом озере...

Так путешествия и открытия в космосе становятся прямым продолжением путешествий и открытий, сделанных человеком на Земле.

 

 

Литература

 

1. Алексеев Д. По следам таинственных путешествий. М.: Мысль, 1988.

2. Аусвейт Л. Как открывали Земной шар. М. Л.: Детгиз, 1939.

3. Бадигин К. С. По студеным морям. М.: 1956.

4. Бардин В. И. Еще одно путешествие на край Земли. М.: 1982.

5. Белоусов Р. Под чернь1м флагом. М.: Олимп, 1996.

6. Верн Ж. История великих путешествий. 3 т. М.: 1996.

7. Голант В. Планету открывали сообща. М.: 1971.

8. Давыдов Ю. В. Капитаны ищут путь. М.: 1989.

9. Дитмар А. Б. Рубежи Ойкумены. М.: 1973.

10.Зотиков И. А. За разгадкой тайн ледяного континента. М.: 1984.

11. Латиль П. От «Наутилуса» до батискафа. М.: Детгиз, 1963.

12. Маркин В. А. Планеты ледяной венец. Л.: 1981.

13. Свет Я. Мореплаватель туманного альбиона. М.: Географизд, 1963.

14. Узин С. О чем молчит карта. М.: Географизд, 1959.

15. Центкевич А., Центкевич Ч. Завоевание Арктики. М.: 1976.

16.Чуковский Н. К. Водители фрегатов. М.: 1976.

17. Поход «Челюскина». М.: Правда, 1934.

18. Сборник «Страны мира». М.: Политизд, 1989.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.