Здавалка
Главная | Обратная связь

Базовая аппаратная конфигурация



Персональный компьютер – универсальная техническая система. Его конфигурация (состав оборудования) можно гибко изменять по мере необходимости. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которая включает системный блок, монитор, клавиатуру и мышь. В таком типовом комплекте компьютер обычно поставляется.

Системный блок – основной узел, внутри которого установлены наиболее важные компоненты. Устройства, находящиеся внутри системного блока, называют внутренними, а устройства, подключаемые к нему снаружи – внешними или периферийными. По внешнему виду блоки различаются формой корпуса. Корпуса выпускают в горизонтальном (desktop) и вертикальном (tower) исполнении. Важным параметром корпуса является форм-фактор. От него зависят требования к размещаемым устройствам. Форм-фактор корпуса должен быть обязательно согласован с форм-фактором главной (системной) платы компьютера, так называемой материнской платы. Корпуса ПК поставляются вместе с блоком питания, мощность которого также является одним из параметров корпуса. Для массовых моделей достаточна мощность 200-250 Вт.

Монитор – устройство визуального представления вводимой и выводимой информации. Его основными потребительскими параметрами являются размер, максимальная частота регенерации (обновления) изображения и разрешающая способность. Размер монитора измеряется между противоположными углами трубки кинескопа (по диагонали). Единица измерения – дюймы. Наиболее универсальными являются мониторы размером 15" и 17", а для операций с графикой желательны мониторы размером 19-21дюйм. Частота регенерации (частота кадров, частота кадровой развертки) показывает, сколько раз в течение секунды монитор может полностью сменить изображение. Чем ниже частота кадров, тем больше мерцание экрана и, как следствие, возрастает усталость глаз. Нормативной считается частота кадров 85 Гц, а комфортной – 100 Гц и выше. Изображение на экране формируется из отдельных мозаичных элементов – пикселей. Количество пикселей, размещающихся по горизонтали и по вертикали на экране монитора, определяет его разрешающую способность. Чем больше разрешающая способность, тем четче и точнее полученное изображение. Стандартные значения разрешающей способности: 800´600, 1024´768, 1600´1200, но реально могут быть и иные значения.

Клавиатура служит для ввода алфавитно-цифровых данных, и команд управления. В сочетании с монитором образует простейший интерфейс пользователя. Все 101 клавиши типичной клавиатуры можно разбить на 5 групп (рис. 4.1).

Для алфавитно-цифровых клавиш имеется две пары регистров: верхний/нижний и латинский/русский. Переключение между нижним регистром (ввод строчных символов) и верхним регистром (ввод прописных символов) выполняется удержанием клавиши <Shift> (нефиксированное переключение). При необходимости закрепления режима ввода прописных символов используется клавиша <Caps Lock>. Изменение раскладки (присвоение клавишам символов кириллицы или латиницы) клавиатуры производится аккордом (совместным нажатием) клавиш <Ctrl>+<Shift> или <Alt>+<Shift>. При вводе данных абзац закрывают нажатием клавиши <Enter>, при этом автоматически начинается ввод с новой строки. При вводе команд клавишей <Enter> завершают ввод команды и начинают ее исполнение.


Функциональные клавиши <F1> – <F12> предназначены для различных специальных действий. Их функции зависят от конкретной работающей в данный момент программы. К служебным клавишам (на рис. 4.1 не помечены) относятся клавиши <Shift> и <Enter>, <Alt> и <Ctrl> (используются в комбинации с другими клавишами для формирования команд), <Tab> (для ввода позиций табуляции при наборе текста), <Esc> (для отказа от исполнения последней введенной команды), <Backspace> (для удаления символов, расположенных слева от курсора, при одновременном смещении курсора влево), <Print Screen> (печать текущего состояния экрана на принтере), <Scroll Lock> (переключение режима работы в некоторых программах) и <Pause/Break> (приостановка/прерывание текущего процесса).

Клавиши управления курсором (экранный символ, обычно в виде жирной вертикальной черты, указывающий место ввода символьной информации) позволяют управлять позицией ввода символьной информации. Четыре клавиши со стрелками выполняют смещение курсора в направлении, указанном стрелкой. Клавиши <PgUp> и <PgDn> переводят курсор на одну страницу (обычно на 25 строк) вверх и вниз, соответственно. Клавиши <Home> и <End> переводят курсор, соответственно, в начало и конец текущей строки. Клавиша <Insert> управляет режимами ввода данных: в режиме вставки ввод новых символов происходит без замены существующих (текст как бы раздвигается); в режиме замены новые символы заменяют существующие. Клавиша <Delete> (<Del>) предназначена для удаления символов, находящихся справа от курсора. При этом положение позиции ввода остается неизменным.

Клавиши малой цифровой клавиатуры дублируют цифровые, некоторые знаковые и служебные, а также клавиши управления курсором. Для использования этой группы клавиш следует предварительно включить клавишу-переключатель <Num Lock>.

Мышь – устройство управления манипуляторного типа. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора. Компьютером управляют перемещением мыши по плоскости и кратковременными нажатиями (щелчками) правой и левой ее кнопок. Комбинация монитора и мыши обеспечивает графический интерфейс пользователя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.