Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство мармелада, пастильных изделий, фруктовых



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ и УПРАВЛЕНИЯ имени К.Г. Разумовского

Кафедра «Технология хлебопекарного, макаронного и

Кондитерского производств»

Рабочая учебная программа

по дисциплине

ТЕХНОЛОГИЯ КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Специальность: 260202 - Технология хлеба, кондитерских

и макаронных изделий

Москва 2012

УДК577.12:664

 

 

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 18.05.2009г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета института Технологического менеджмента Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 3 от 25.12.2009г.).

 

Составитель:

Конотоп Надежда Сергеевна – доцент, кандидат технических наук, доцент

Рецензент:

Горшкова Лидия Ивановна- доцент, кандидат химических наук, доцент

 

 

Конотоп Н.С.

Технология кондитерских изделий: рабочая учебная программа. – М.:
МГУТУ, 2012. – 24 с.

 

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Технология кондитерских изделий» цикла ОФД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности: 260202 - Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Предназначена для студентов всех форм обучения.

 

©Московский государственный университет технологий и управления, 2012.

109004, Москва, Земляной вал, 73

 

©Конотоп Н.С.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Организационно-методический раздел 1.1 Цель и задачи дисциплины
1.2 Содержание дисциплины
1.3 Объем часов по видам учебной нагрузки
1.4 Тематические планы изучения дисциплины
2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 2.1 Методические указания по выполнению контрольной работы с тематикой контрольных работ
2.2 Задания для самостоятельной работы студентов
2.3 Основная литература
2.4 Дополнительная литература

 

 

1. Организационно-методический раздел

 

1.1 Цели и задачи дисциплины

 

Целью изучения дисциплины "Технология кондитерских изделий" является подготовка высококвалифицированного специалиста, способного творчески работать в условиях рыночных отношений на предприятиях кондитерской отрасли, проектных и исследовательских учреждениях.

Рабочая программа включает основы производства различных видов кондитерских изделий, современные технологии, проблемные вопросы создания нового ассортимента изделий, в том числе диетического назначения, а также решение проблем безотходной технологии.

Дисциплина направлена на приобретение студентами навыков по изготовлению широкого ассортимента кондитерских изделий и проведение технохимического контроля.

Значение курса «Технология кондитерских изделий» в подготовке инженера специальности 260202, специализации 260202.02 «Технология кондитерских изделий» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

Значение кондитерских изделий в питании человека. Их энергетическая, белковая, минеральная и витаминная ценность. Пищевая безвредность. Современные тенденции обеспечения здорового питания, как основы жизненной гармонии человека. Общая классификация и ассортимент кондитерских изделий. Категории кондитерских изделий: премиум, бизнес, эконом. Функциональные кондитерские изделия. Новый бренд кондитерских изделий «гастрономического направления».

Основные задачи в области технического прогресса, инновационных технологий, интенсификации производства, улучшения качества, совершенствования ассортимента и создания конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов. Экономия материальных, трудовых и топливных ресурсов и повышение эффективности производства в перспективе. Создание изделий лечебно-профилактического назначения и детского ассортимента для различных возрастных групп, функциональных продуктов.

Биохимия, микробиология, физическая и коллоидная химия, пищевая химия, теплофизика, физико-химические основы технологии кондитерских изделий, реология пищевых масс, как дисциплины, являющиеся теоретической базой курса технологии.

Зарубежный и отечественный опыт в производстве кондитерских изделий. Новые направления в развитии техники и технологии кондитерских изделий и расширении ассортимента.

Значение подготовки специалистов среднего образования и инженеров для предприятий кондитерской промышленности различного профиля и производительности.

 

1.2 Содержание дисциплины

Производство сахаристых кондитерских изделий

Производство мармелада, пастильных изделий, фруктовых

И сбивных конфет

Классификация и ассортимент мармелада, пастильных изделий, конфет со структурой студня и сбивных конфет. Основное и дополнительное сырье. Обоснование требований к качеству сырья. Необходимые полуфабрикаты, виды технологического воздействия, технологические процессы. Технологические схемы производства. Основные требования к качеству товарной продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.