Здавалка
Главная | Обратная связь

И «БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ- ИМЕНА»

Господину Сергею Лаврову

министру иностранных дел России

 

Господину Франку - Вальтеру Штайнмайеру

министру иностранных дел Германии

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

 

И «БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЕ- ИМЕНА»

 

Уважаемые господа министры!

 

Мы, граждане (после сбора подписей добавим конкретики)стран, участники гражданских инициатив «Бессмертный полк» и «Без вести пропавшие – Имена», родные погибших в плену, узники концлагерей, просим министров иностранных дел России и Германии достигнуть согласия в вопрос обмена и передачи России списков военнопленных, специальных немецких жетонов военнопленных, карт их захоронений на территории России и Германии.

А также, просим МИД РФ содействовать акции по рассылке извещений родным о гибели их родственника в плену с 1941 по 1955 годы.

 

Известно, что число советских пленных, попавших с 1941 по 1945 годы в лагеря нацистов составило 6 миллионов человек. Президент Германии г-н Гаук недавно заявил, что «5 миллионов 300 000 граждан СССР, погибли в лагерях для пленных с 1941 по 1945 годы, из них 3,5 миллиона умерли в трудовых и концлагерях на территории самой Германии». Эта данные близки к истине.

 

Занимаясь поиском родных погибших военнопленных, мы выяснили, что на оккупированной территории СССР, нацисты создали сотни «транзитных» лагерей: ШТАЛАГ, ДУЛАГ и ОФФЛАГ. Часто это было открытое поле, где без какого– либо укрытия, еды, воды и медицинской помощи находились сотни тысяч военнопленных, не только мужчины, но и женщины, а также подростки – воспитанники военных полков.

Известно, что всё это время они в массовом количестве погибали от голода, холода, инфекций, непосильного труда и массовых расстрелов.

 

В России все советские пленные погибшие в лагерях по сей день числятся как «без вести пропавшие». Данные о них, по решению органов советской власти, были закрыты. Миллионам семей ничего не известно об их судьбе! Сейчас сведения о пленных можно получать через интернет - сайт министерства обороны России ОБД «Мемориал», но для многих граждан это не является решением проблемы, так как этот архив хранит минимальное число имен пленных. В этом несложно убедиться, посетив сайт и набрав номер любого из лагерей для пленных. А где же остальные имена?

До сих пор родственникам неизвестна судьба более 3,5 миллионов советских граждан, оказавшихся в немецком плену. Их имена не значатся ни в одном архиве, ни в одной базе данных существующих сегодня в России. А значит, семьи не могут до сих пор получить информацию о том где, когда и как погиб их родственник.

 

В поисковой работе главным на сегодня является вопрос о доступе к спискам с именами и фамилиями погибших в плену, а также к картам расположения самих лагерей на территории России, Украины, Беларуси, и стран Европы. В них погибли миллионы, но известна лишь малая часть имен, не более 100- 200 человек в каждом лагере. Например, ШТАЛАГ № 354: из 27.000 погибших известно не более 100 имён. Места расположения многих лагерей для пленных на территории России, Украины и Беларуси по прежнему неизвестны. Наши поиски ответов на эти вопросы вновь приводят нас в архивы Федеративной Республики Германии.

 

С другой стороны, не менее важным, является вопрос о списках и местах захоронений граждан Германии, которые находились в лагерях СССР для пленных, начиная с 1941 года по 1955 годы. Российской Федерации были переданы в Германию копии документов на 2, 4 миллиона немецких военнопленных и интернированных гражданских лиц. Когда, в таком случае, Германия будет готова сделать тоже самое?

 

Ещё живы вдовы солдат. Живут, не зная о судьбе своих предков их внуки и правнуки. Люди имеют право знать, что же стало с их родными на самом деле ."По каким-то причинам ужасная судьба советских военнопленных в Германии никогда не принималась во внимание должным образом - воспоминания об этом до сих пор остаются в полумраке", - сказал президент Гаук.

 

Действительно, миллионы людей, попавших в плен, на долгие годы остались людьми без имени, а проблемы, указанные нами в этом обращении, остались отодвинутыми в сторону и не решёнными до сих пор.

 

Уверены, что в год юбилея Победы над фашизмом этот вопрос не может и не должен остаться нерешённым. Ведь кроме справедливости, ещё есть и милосердие, которое мы и просим Вас проявить по отношению ко всем этим людям: к тем, кто погиб в плену и к тем, кто до сих пор ничего не знает о судьбе своего родного человека.

 

Ваше участие в процессе обмена списками военнопленных, позволит решить одну из важных проблем наследия Второй мировой войны и продолжит курс на сближение наших народов, на мир, согласие и сотрудничество.

 

Для того, чтобы помочь родственникам получить доступ к информации о судьбе своих предков, мы готовы опубликовать полученные от немецкой стороны материалы на сайте народной летописи Бессмертного полка, http://moypolk.ru/, который сегодня соединяет людей живущих в 1100 городах и селах 22 стран. .

 

 

Инициаторы этого обращения, участники гражданских инициатив, готовы оказать вам любое максимальное содействие

 

Участники гражданских инициатив «Бессмертный полк» и «Без вести пропавшие – Имена»:

 

 

Скворцов Г. П. координатор гражданской инициативы «Без вести пропавшие - Имена», г. Москва, руководитель поисковой работы на территории ДУЛАГ 125 и ШТАЛАГ 354 в г. Полоцк, Беларусь.

2.Агрба Лена Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

3.Агрба Лидия Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

4.Агрба Ламара Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

5.Агрба Нугзари – генеральный директор «Абхазхлеб», г. Сухум, Абхазия.

6.Когония Руслан – учредитель эко - фонда Абхазии по защите животных, г. Сухум.

7.Изольда Субелиани, племянница рядового Баграта Агрба, узника лагеря пленных ШТАЛАГ № 326

8.Мари Пачалия, внучка рядового Котика Пачалия, г. Гудаута, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 327.

9.Муздыбаева А., внучка рядового Муздыбаева З., г. Семипалатинск, Казахстан, - узника ШТАЛАГ № 319.

10.Панкратьева О. В., внучка рядового Шлыкова Н. И., г. Алматы, Казахстан, - узника ШТАЛАГ № 319.

11.Тищенко О. Н., внучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва, Россия - узника ДУЛАГ № 125.

12.Тищенко М. В., правнучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва, Россия - узника ДУЛАГ № 125.

13.Рудометова С. В., внучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

14.Рудометова В. Н., правнучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

15.Курганская Э. Н., дочь рядового Маслова Н. К., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

16.Курганская В. Н., внучка рядового Маслова Н. К., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

17.Татаринцева С. А., внучка рядового Маслова К. С., г. Запорожье, Украина - узника ШТАЛАГ № 354.

18.Чаплыгина О. Н., внучка рядового Озерова Д. З. Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

19.Скрябин М. Я., с 1941 по 1043 годы узник лагерей ШТАЛАГ № 354 и ДУЛАГ № 125, кавалер ордена Красной звезды, партизан бригады НКВД «Неуловимые», г. Москва, Россия.

20.Корецкая Л. Я., узница рабочего лагеря Сан - Суси (Франкфурт-на-Одере), ветеран Великой Отечественной войны, Алматы, Казахстан.

21.Чивирикина А. Е., с 1942 по 1944 годы, медсестра бригады НКВД «Неуловимые», награждена медалью «За боевые заслуги», г. Полоцк, Беларусь.

22.Екимцев А. В. Председатель Совета РОО поискового объединения "Возрождение", г. Брянск, Россия.

23.Рыжков В.Е., командир КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург», руководитель поисковых работ на территории лагеря военнопленных Шталаг 1 А (Восточная Пруссия, Гросс Дехсен) 2009 – 2012 г., г. Калининград, Россия.

24.Джураев О.Ю. руководитель съемочного объединения художественных и документальных фильмов "Белый Аист" г. Калининград, Россия.

25.Алексеев К. А., лауреат Государственной премии РФ в области искусства. Участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125, , г. Москва, Россия.

26.Буркутбаев А. Г., генеральный директор ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

27.Беслан Кобахия, вице – президент международной академии «Маденм», г. Москва.

28.Омир Шиныбекулы г. Шимкент, Казахстан, учитель, краевед, член Союза журналистов Казахстана, сын узника немецкого лагеря для пленных ШТАЛАГ 318.

29.Соколова Т., журналист газеты «Комсомольская правда – Казахстан», г. Алматы, Казахстан.

30.Мыскина А.,журналист газеты «Караван», г. Алматы, Казахстан.

31.Гулиа Татьяна, внучка Дмитрия Гулиа, народного писателя Абхазии, театровед.

32.Елена Герзмава (Шестакова) пос. Цандрипш, Абхазия, преподаватель.

33.Захарова Е. Л. преподаватель, краевед, участник поисковой работы, г. Полоцк, Беларусь.

34.Соколов Н.Н. майор полиции, старший инженер-сапер ОМОН УМВД России Калининградской обл., участник боевых действий, участник поисковых работ, г. Калининград, Россия.

35.Григорьев А.С. старший лейтенант МО РФ, военно-спортивный клуб "ШКВАЛ". Г. Калининград, Россия.

36.Скрябин В. Я., сын Скрябина М. Я., Москва, Россия.

37.Трущенкова Н. И., дочь бойца РККА И. Трущенкова, пропавшего без вести, Россия, Московская область

38.Амирова Т., дочь бойца РККА пропавшего без вести, Россия, Московская область

39.Меркульев Е. Е., полковник пограничных войск Беларуси в отставке, г. Новополоцк, Беларусь.

40.Ведёхин В. В., г. Москва, участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125, г. Москва, Россия.

41.Ерденов С. М., инженер ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

42.Сексенбаева Г. Х., менеджер ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

43.Ашимов Б. Д., участник проекта, г. Алматы, Казахстан.

44.Танаев Д. Н., участник проекта, г. Алматы, Казахстан.

45.Булычев Г. В., участник проекта, г. Санкт – Петербург, Россия.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.