Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА К. МАРКСУ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

ПО ПОВОДУ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПОПЫТОК

ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА К. МАРКСУ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Мы, представители Общественного движения «Суть времени», организовавшие в начале 2014 года ряд акций в защиту памятника К. Марксу, встревожены возобновлением попыток произвести незаконный перенос данного памятника.

Ещё в конце 2013 года в ряде местных СМИ прошли сообщения о том, что власти Ростова-на-Дону по запросу РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» санкционировали перенос памятника и установку на его месте памятника Екатерине II.

В ответ на это нами были организованы акции протеста со сбором подписей под обращением к Губернатору Ростовской области с просьбой разобраться в данной ситуации и не допустить произвола. За 5 дней, с 19 по 23 января 2014 года, нами было собрано 1 227 подписей жителей Ростова-на-Дону, не согласных с переносом памятника К. Марксу. 24 января обращение с собранными подписями было передано в Правительство Ростовской области. После этого сбор подписей был продолжен, их остаток был передан в Правительство РО позднее.

10 февраля 2014 г. пресс-служба Губернатора сообщила, что В.Ю. Голубев поддержал ростовчан, которые хотят оставить памятник К. Марксу на прежнем месте и поручил ведомствам, курирующим вопрос, подготовить рекомендации по размещению памятника Екатерине II в другом месте.

24 февраля 2014 г. Правительством Ростовской области был отправлен ответ на наше обращение за подписью первого заместителя губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, в котором сообщалось, что инициаторам переноса рекомендовано разместить памятник Екатерине II на новом месте – возле консульства Армении и нового Армянского собора.

Несмотря на публично озвученную позицию Губернатора, Управление культуры Ростова-на-Дону направило запрос о перемещении данного памятника в Министерство культуры Российской Федерации (в компетенции которого находится данный вопрос), о чём мы были проинформированы письмом от 24.02.2014г.

В связи с этим, нами был направлен запрос в Министерство культуры Российской Федерации с дополнительными разъяснениями по ситуации с данным памятником и просьбой разобраться в ситуации и не допустить принятия непродуманных решений.

27 марта 2014 года мы получили ответ из Министерства культуры Российской Федерации, в котором сообщалось, что перенос памятника может быть произведён только с санкции Министерства культуры Ростовской области и лишь в том случае, если перемещение вызвано невозможностью сохранения памятника на настоящем месте расположения.

17 апреля 2014 года Министерство культуры Ростовской области подготовило разъяснения по нашему обращению, где сообщалось, что решение о перемещении объекта культурного наследия (каковым является памятник К. Марксу) может быть принято только в связи с необходимостью предотвратить повреждение, разрушение, либо уничтожение его от неблагоприятных воздействий. Поскольку перемещение памятника рассматривается действующим федеральным законодательством как действие, направленное на причинение вреда объектам культурного наследия, минкультуры области делало вывод о недопустимости подобного действия.

В разъяснениях Министерства культуры Ростовской области также сообщалось, что в адрес Управления культуры Ростова-на-Дону направлено заключение о невозможности перемещения памятника К. Марксу.

 

Несмотря на принятые решения, 17 декабря 2014 года ряд местных СМИ опубликовал информацию о том, что вопрос переноса памятника вновь поставлен на повестку дня главой Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрием Поляковым.

Действующее законодательство РФ в принципе не допускает переноса памятника без таких веских оснований, как угроза его повреждения на существующем месте. Поскольку угрозы такого рода для памятника Карлу Марксу в Ростове-на-Дону не существует, то, логично предположить, что Ю. Поляков призывает именно к незаконному демонтажу памятника в обход российского законодательства. Отметим, что подобное поведение муниципального чиновника вызывает очень много вопросов.

Напомним, что с момента отказа Министерства культуры Ростовской области в переносе памятника К. Марксу и предоставлении инициаторам переноса нового места для памятника Екатерине II, вопрос установки этого памятника больше не ставился ни разу. Таким образом, мы видим, что сама по себе установка памятника императрице их не интересует и является лишь поводом для переноса памятника К. Марксу.

Цели переноса памятника К. Марксу также вполне очевидны и не слишком скрываются. Ещё в 2011 году начальник Управления культуры г. Ростова-на-Дону Людмила Лисицына отметила, что с появлением на площади К. Маркса памятника Екатерине II «по логике, необходимо менять и название площади, но это очень ответственное решение» и рекомендовала инициаторам переноса изучить мнение горожан в том числе и по этому вопросу (опубликовано в выпуске еженедельника «Город N» от 16.08.2011 г.)

О дальнейших целях неоднократно заявлял один из главных инициаторов переноса, исполнительный директор РРОО «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община» Сергей Саядов. В том же 2011 году в интервью интернет-порталу «Реальная Армения» он рассказал о дальнейших планах после переноса памятника К. Марксу: «Другая не менее важная задача – переименовать «Пролетарский» район Ростова-на-Дону, вернуть ему прежнее название –«Нахичеванский район» <…> На эти цели собраны большие деньги. Что касается административных ресурсов, необходимые люди у нас есть, есть определенные договоренности».

В 2014 году об этих неявных целях, не слишком доброжелательно принятых ранее жителями города, инициаторы переноса практически не говорят, однако, очевидно, что главными остаются именно они. Особенно наглядно это продемонстрировано упорным нежеланием устанавливать памятник Екатерине II на предложенном региональными властями месте возле генконсульства Армении.

Подобное проталкивание столь значимых для жителей Ростова-на-Дону изменений «в тёмную» мы считаем недопустимым! И опросы необходимо проводить, честно заявляя о своих целях, а не пытаться «продавить» не устраивающие ростовчан изменения под видом «восстановления исторической справедливости» и установки памятника русской императрице. Недопустимо относиться так к жителям собственного города!

Отметим также, что в ходе общественной дискуссии, организованной нами в процессе защиты памятника, выяснилось, что сегодняшнее место установки памятника К. Марксу не является тем самым местом, где когда-то стоял памятник Екатерине II. В своё время, при расширении проезжей части, памятник Марксу передвигали вглубь площади, а настоящее место размещения памятника императрице находится сейчас в центре перекрёстка. Изменился и сам облик места – нет больше Армянского собора позади монумента, иначе выглядит площадь, памятник Марксу окружён совершенно иной историко-архитектурной средой, в которую Екатерине II вписаться будет очень трудно. Труднее в новую среду было бы вписаться только памятнику К. Марксу, который, будто бы в насмешку, инициаторы переноса предлагали установить перед крупным торговым центром.

И здесь необходимо обратить внимание на ещё один очень важный аспект данной проблемы.

Все мы видим, что происходит сегодня на территории соседнего нам украинского государства, в котором был совершён антиконституционный государственный переворот и развязана бесчеловечная карательная операция против собственного населения. И все граждане России видят, что сопровождается всё это ожесточённой войной сторонников новой украинской власти с памятниками советской эпохи. Соответственно, попытки борьбы с советскими памятниками в регионах нашей страны воспринимаются сегодня жителями России вполне однозначно, и вызывают вполне конкретные ассоциации.

В этой связи очень странным кажется, что вопрос переноса памятника К. Марксу в Ростове-на-Дону стал на повестку дня ровно через год после начала так называемого «ленинопада», когда в декабре 2013 года был демонтирован памятник В.И. Ленину в Киеве.

Неужели и в Ростове-на-Дону кто-то хочет возобладания подобных тенденций? Ведь у инициаторов переноса памятника К. Марксу правовых оснований для этого не больше, чем у радикальной украинской молодёжи, «восстанавливающей историческую справедливость» по отношению к памятникам В.И. Ленина.

Стоит ли добавлять, что одними из первых в поддержку инициативы главы Пролетарского района высказались именно сторонники радикальных украинских националистов (в частности, сообщество «Русский сектор» в социальной сети «ВКонтакте»).

Особенно странной эта инициатива выглядит на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в нашей стране, вызванного внешними факторами. В своём выступлении на XXII ассамблее Совета по внешней и оборонной политике Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что основная цель западного давления на Россию – поднятие народных протестов и смена режима в России.

В этой ситуации любые попытки наращивания конфликтного потенциала в российском обществе посредством оскорбления и стравливания интересов различных групп населения вызывают очень много вопросов. Ярким примером того, сколь высокий деструктивный потенциал имеют подобные действия, являются сотни комментариев к опубликованным 19 декабря новостям о возобновлении попыток переноса памятника К. Марксу, в которых градус взаимной ненависти уже зашкаливает. Нам кажется, что во время столь непростого периода в жизни нашей страны усилия нужно прилагать именно к установлению наиболее полного общественного согласия, основанного на взаимном уважении ценностей друг друга, а не на их противопоставлении.

В связи со всем изложенным, мы просим Вас внимательно разобраться в данном вопросе и не допустить пренебрежения законом и неуважительного отношения к объектам культурного наследия, дарованным нам предками!

Компетентные органы уже дали соответствующе заключение о невозможности перемещения памятника К. Марксу законным способом, и недопустимо заниматься пересмотром их решений в угоду политическим целям!

Недопустимо также скрывать от жителей Ростова-на-Дону истинные целей по переименованию площади и района, которые спрятаны за всеми разговорами по поводу «восстановления исторической справедливости» по отношению к русской императрице. Подобным действиям должна быть дана соответствующая оценка со стороны городского руководства!

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают причины, побудивший главу Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрия Полякова выдвинуть сегодня столь двусмысленную инициативу, которая пока что посеяла рознь лишь в интернете, но, в перспективе, может иметь крайне негативные последствия.

 

Приложения:

Приложение № 1 – Публикация Официального портала Правительства Ростовской области от 10.02.2014г.

Приложение № 2 – Письмо Правительства Ростовской области от 24.02.2014 г.

Приложение № 3 – Письмо Управления культуры г. Ростова-на-Дону от 24.02.2014 г.

Приложение № 4 – Письмо Министерства культуры Российской Федерации от 28.03.2014г.

Приложение № 5 – Письмо Министерства культуры Ростовской области от 17.04.2014г.

 

 

Мы, представители Общественного движения «Суть времени», подписываем КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПО ПОВОДУ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ НЕЗАКОННЫХ ПОПЫТОК ПЕРЕНОСА ПАМЯТНИКА К. МАРКСУ к главе Администрации г. Ростова-на-Дону.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.