Здавалка
Главная | Обратная связь

к жителям Республики Хакасия

Обращение участников митинга,

Посвященного 98-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции,

к жителям Республики Хакасия

07 ноября 2015 года.

 

г. Абакан

 

Мы, участники митинга, посвященного 98-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции, поздравляем жителей Хакасии с праздником знаменательным для трудящихся нашей страны и всего мира.

Октябрьская революция 1917 года впервые в мире передала в руки трудового народа государственную власть, обеспечив гражданам Советской России полную реализацию права на труд без эксплуатации, права на бесплатное образование вплоть до высшего, бесплатное государственное здравоохранение, жилье, отдых и многое другое, что до Революции простые люди труда никогда не имели и что в нынешней капиталистической России вновь потеряли. Благодаря Великому Октябрю родился Советский Союз – великая мировая держава, оказавшая огромное влияние на прогрессивное, гуманистическое развитие человечества.

Сегодня мы отдаем дань благодарной памяти поколениям советских людей, нашим отцам и дедам, которые устанавливали Советскую власть, своим героическим трудом возвели тысячи фабрик и заводов, построили сотни городов, подняли целину, покорили космос и победили в Великой Отечественной войне, уничтожив дикое отродье капитализма – нацизм.

Предательство лжедемократов, обещавших народу общественный прогресс, рост благосостояния и торжество социальной справедливости, обеспечило контрреволюционный буржуазный переворот 1991-1993 годов, ввергло страну в политическую и экономическую катастрофу, а миллионы трудящихся в беспросветную нищету. Под лживую пропаганду чубайсовской приватизации, с беззаконным захватом и грабежом целых отраслей национальной экономики, ельцинское окружение произвело реставрацию капитализма в России.

За 24 года власти буржуазии, Россия так и не смогла выйти из экономического кризиса, скатилась по уровню жизни подавляющего большинства населения в ряд третьесортных стран и сегодня балансирует на грани финансового коллапса. Страну поразил неудержимый рост цен, массовые сокращения трудящихся, коррупция, произвол монополий. Российская власть прогнила на всех уровнях и ведет страну к краху.

 

В Хакасии правительство республики также демонстрирует свою неспособность управлять. За последние годы до банкротства и закрытия доведены ряд крупных предприятий такие, как Агро-промышленная компания «МАВР», рудники в Вершине Теи и Абазе, Подсиньская птицефабрика и другие. Число трудящихся, лишившихся работы в республике, уже измеряется тысячами, отмечается резкий рост безработицы.

Не реализован ни один из крупных проектов правительства Хакасии. Громогласные заявления главы республики во время выборов 2013 года оказались мыльными пузырями. Планы по созданию Абакано-Черногорской агломерации,агропромышленного парка «Алтайский», промпарка «Черногорский», свинокомплекса на базе «МаВРа»так и остались пустыми обещаниями. В республике процветает коррупция, под следствием находится ряд крупных чиновников из окружения главы правительства. Коррупционную подоплеку имеет практически все федеральные проектыпо строительству на территории республики. Одновременно власть напоказ выставляет, свою неуязвимость для реального привлечения к наказанию за коррупционные преступления. С подачи губернатора без особых проблем снят с должности прокурор республики, пытавшийся бороться с коррупцией в правительстве.

Безответственность и халатность всей вертикали хакасских чиновников стали причиной страшной трагедии – масштабного пожара в ряде сельских районов. Погибли люди, уничтожено жилье и имущество тысяч жителей Хакасии.

Хакасское правительство, несмотря на огромное финансирование из российского бюджета, не смогло эффективно реализовать задачу по восстановлению республики после пожаров, фактически провалив сроки, отведенные федеральным центром. Скандалы с качеством и сроками строительства домов для погорельцев, коррупционной составляющей со стороны строительных организаций потрясают республику до сих пор.

Республика фактически подошла к банкротству. Долги Хакасии сегодня достигли 17 млдр. рублей при доходной части бюджета в 19 млрд. рублей в 2015 году.

Безработица, рост цен, задержки заработной платы, общее снижение жизненного уровня трудящихся, как видно, не беспокоит республиканскую власть. Сокращая социальные программы, она, в тоже время, озаботилась «необходимостью» повышения зарплат и пенсионного обеспечения своей чиновничьей «элите», поскольку им уже не хватает своих миллионных доходов. При этом власти ещё умудряются тратить баснословные деньги на положительное освящение деятельности главы республики и правительства в средствах массовой информации.

Свои управленческие неудачи хакасское правительство старается в первую очередь решить за счет большинства трудящихся путем урезания социальных гарантий, повышения уже существующих и введения новых поборов с населения, а также попытками построить на территории республики экологически опасные предприятия (кремниевый завод, Аршановский разрез, марганцевый завод), которые нанесут непоправимый вред здоровью населения, экологии, и кроме как сверхдоходов капиталистам и сверхвзяток чиновникам никакой больше пользы республике не принесут.

 

Мы убеждены, что бесконечные, но пустые реформы российского капитализма не дадут положительных результатов. Нынешняя власть на всех её уровнях, как в России, так и непосредственно в Хакасии, не выражает интересов народа. России необходима кардинальная смена всего социально-экономического курса. Мы требуем ухода в отставку как правительства страны, так и правительства Хакасии.

Мы обращаемся к трудящимся, к жителям Республики Хакасия и призываем их подняться на защиту своих прав, выступить против урезания зарплат, против роста цен и тарифов, против поборов, коррупции и социальной несправедливости.

Мы призываем рабочих, тружеников села, трудовую интеллигенцию, студентов участвовать в массовых публичных мероприятиях – митингах и пикетах, забастовках и стачках, везде и повсюду бороться за свои жизненные интересы и будущее ваших детей.

Товарищи, вставайте в ряды борцов за построение справедливого государства под управлением трудящихся!

 

Коммунисты, сторонники Коммунистической партии,

граждане, неравнодушные к судьбе России и Республики Хакасия.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.