Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИИ, КАЗАХСТАНА, БЕЛАРУСИ и АБХАЗИИ

Августа 2015 года

Господину Р. Д. Хаджимба

Президенту Республики Абхазия

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИИ, КАЗАХСТАНА, БЕЛАРУСИ и АБХАЗИИ

Многоуважаемый Рауль Джумкович!

 

 

В рамках общегражданской инициативы «Без Вести пропавшие – Имена» на территории наших стран мы проводим работу по поиску военнопленных пропавших без вести и погибших в лагерях Германии и России с 1941 по 1955 годы, а также их родных.

Пленные Великой Отечественной войны это всё ещё не завершённая трагедия. Всего в плену у гитлеровских фашистов побывало 6 000 000 миллионов граждан СССР, а погибло 5, 3 миллиона человек. Благодаря захваченным в Германии архивам органам советской власти уже в 1945 годам была известна трагическая судьба большинства этих людей. Однако, вместо того, чтобы известить об этом родных было решено все эти данные сделать секретными, а самих пленных зачислить в категорию «Без вести пропавшие». Таким образом, пленные на многие десятки лет оказались действительно и без имени, и без судьбы. Граждане Республики Абхазия, как части бывшего СССР то же не избежали этой участи: только месяц назад удалось обнаружить имена 340 погибших в немецком плену жителей Абхазии. До этого момента они были неизвестны большинству их родственников в Республике. Это стало возможным благодаря той большой работе, которую нам пришлось проделать в электронном архиве МО РФ «Мемориал», чтобы найти именно пленных из Абхазии. Имена и списки погибших в плену абхазцев, армян и русских уже опубликованы на специальной странице в сети Интернет и теперь почти каждую неделю к нам поступает сообщение о том, что родные нашли ещё одного своего родного человека из Абхазии.

Все участники общегражданской инициативы «Без вести пропавшие - Имена» хотят устранить эту несправедливость по отношению к более чем пяти миллионам семей бывших республик Советского Союза, самостоятельно находят и извещают семьи в России, в Казахстане, в Абхазии, в Беларуси о судьбе их родственника в плену. При изучении этой проблемы стало известно и об истории жизни и смерти немецких пленных в СССР, где их оказалось более миллиона человек. В том числе и в Абхазии. Зная всё это, мы обратились к президентам России и Германии со специальным обращением, в котором попросили провести полный обмен всеми списками пленных и извещением родных погибших пленных.

Моя инициатива о том, чтобы проект «Без Вести пропавшие – Имена» действовал в Абхазии в Абхазии связан с желанием помочь стране и её жителям, гражданином которой я являюсь; чтобы и в этом вопросе у нас было как можно меньше несправедливости. Когда ты видишь пожилого человека – брата, сестру или дочь погибшего пленного, которые вот только что узнали его судьбу благодаря нашему проекту, то вряд ли это оставит тебя равнодушным. Тем более в Абхазии, народ которой как – никто может быть другой, став жертвой грузинской агрессии знает, что такое «Без вести пропавшие».

В связи с этим, по поручению граждан России, Казахстана, Беларуси и Абхазии прошу вас проявить внимание к пленным соотечественникам, узникам лагерей немецких нацистов, и погибших там от мучений и тяжкого труда, ставших «Без вести пропавшими» по воле власть предержащих, и также к их родным. Ведь кроме справедливости, есть ещё и милосердие, которое мы и просим Вас проявить по отношению ко всем этим людям: к тем, кто погиб в плену, и к тем, кто до сих пор ничего не знает о судьбе своего родного человека.

 

Мы, родные солдат и офицеров погибших в плену гитлеровской Германии, узники концлагерей, журналисты, руководители общественных объединений и предприятий просим руководство Абхазии провести специальную акцию по рассылке извещений министерства обороны Абхазии родным о гибели их родственника в немецком плену по тому списку, который создан нами на базе документов центрального архива министерства обороны России.

Для этого нужна следующая помощь государства:

  1. Провести розыск родных на территории Республики Абхазия по адресам и фамилиям немецкой картотеки пленных из Абхазии лагерей ДУЛАГ и ШТАЛАГ и извещения МО РА для них о гибели их родственника в немецком плену с 1941 по 1945 годы. Для проведения работы по военнопленным и Без вести пропавшим создать межведомственную рабочую группу и ответственных лиц, в том числе и из числа руководителя данного проекта.
  2. Достигнуть согласия с центральным архивом МО РФ о том, чтобы провести передачу в собственность Абхазии всего архива персональных данных на погибших и «Без вести пропавших» граждан Республики Абхазия.
  3. Провести инвентаризацию захоронений немецких военнопленных на территории Абхазии и уведомить об этом ЦА МО РФ в г. Подольск Московской области. Предоставлять право гражданам Германии посещать могилы своих родных в Абхазии на основе подтверждённых сведений.
  4. Провести несколько культурных мероприятий в память о погибших в плену «Без вести пропавших» жителей Абхазии, в том числе:

4.1. Провести поминальный молебен в виде гражданской панихиды в Сухумском кафедральном соборе для всех родных погибших.

4.2. Снять документальный фильм на государственном телевидении Абхазии.

4.3. Издать книгу памяти об этих людях, потому что семьи этих людей хранят о них память в виде фотографий, историй и воспоминаний их жизни. Даже несмотря на то, что о них нет никаких сведений.

4.4. Подготовить и провести фото выставку «Без вести пропавшие – Имена». Экспозицию выставки разместить в посольстве Абхазии в Москве, а также в г. Сухум.

4.5. Разрешить установить обелиск (памятник) всем без вести пропавшим в Отечественных войнах народа Абхазии. Средства на строительство которого изыскать среди народа.

4.6. Президенту Абхазии принять представителей участников данного проекта и заявить о поддержке этих инициатив.

 

Ваше согласие на проведение акции «Без вести пропавшие – Имена» позволит решить одну из важных проблем наследия Великой Отечественной войны и продолжить курс на сближение наших народов, мир, согласие и сотрудничество.

 

Инициаторы этого обращения, участники гражданской инициативы «Без вести пропавшие – Имена» готовы оказать в этом максимальное содействие.

Список участников гражданской инициативы «Без вести пропавшие – Имена»:

1.Скворцов Г. П. координатор гражданской инициативы «Без вести пропавшие - Имена», п. Н. Эшеры, Абхазия руководитель поисковой работы на территории ДУЛАГ 125 и ШТАЛАГ 354 в г. Полоцк, Беларусь.

2.Агрба Лена Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

3.Агрба Лидия Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

4.Агрба Ламара Хабуговна – сестра рядового Баграта Агрба, с. Джгерда, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 326

5.Агрба Нугзари – генеральный директор «Абхазхлеб», г. Сухум, Абхазия.

6.Когония Руслан – учредитель эко - фонда Абхазии по защите животных, г. Сухум.

7.Изольда Субелиани, племянница рядового Баграта Агрба, узника лагеря пленных ШТАЛАГ № 326

8.Мари Пачалия, внучка рядового Котика Пачалия, г. Гудаута, Абхазия, узника ШТАЛАГ № 327.

9.Муздыбаева А., внучка рядового Муздыбаева З., г. Семипалатинск, Казахстан, - узника ШТАЛАГ № 319.

10.Панкратьева О. В., внучка рядового Шлыкова Н. И., г. Алматы, Казахстан, - узника ШТАЛАГ № 319.

11.Тищенко О. Н., внучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва, Россия - узника ДУЛАГ № 125.

12.Тищенко М. В., правнучка рядового Пилюгина Р. Е., г. Москва, Россия - узника ДУЛАГ № 125.

13.Рудометова С. В., внучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

14.Рудометова В. Н., правнучка рядового Чурилова Ф. Н., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

15.Курганская Э. Н., дочь рядового Маслова Н. К., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

16.Курганская В. Н., внучка рядового Маслова Н. К., Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

17.Татаринцева С. А., внучка рядового Маслова К. С., г. Запорожье, Украина - узника ШТАЛАГ № 354.

18.Чаплыгина О. Н., внучка рядового Озерова Д. З. Курская область, Россия - узника ШТАЛАГ № 354.

19.Скрябин М. Я., с 1941 по 1043 годы узник лагерей ШТАЛАГ № 354 и ДУЛАГ № 125, кавалер ордена Красной звезды, партизан бригады НКВД «Неуловимые», г. Москва, Россия.

20.Корецкая Л. Я., узница рабочего лагеря Сан - Суси (Франкфурт-на-Одере), ветеран Великой Отечественной войны, Алматы, Казахстан.

21.Чивирикина А. Е., с 1942 по 1944 годы, медсестра бригады НКВД «Неуловимые», награждена медалью «За боевые заслуги», г. Полоцк, Беларусь.

22.Екимцев А. В. Председатель Совета РОО поискового объединения "Возрождение", г. Брянск, Россия.

23.Рыжков В.Е., командир КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург», руководитель поисковых работ на территории лагеря военнопленных Шталаг 1 А (Восточная Пруссия, Гросс Дехсен) 2009 – 2012 г., г. Калининград, Россия.

24.Джураев О.Ю. руководитель съемочного объединения художественных и документальных фильмов "Белый Аист" г. Калининград, Россия.

25.Алексеев К. А., лауреат Государственной премии РФ в области искусства. Участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125, , г. Москва, Россия.

26.Буркутбаев А. Г., генеральный директор ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

27.Беслан Кобахия, вице – президент международной академии «Маденм», г. Москва.

28.Омир Шиныбекулы г. Шимкент, Казахстан, учитель, краевед, член Союза журналистов Казахстана, сын узника немецкого лагеря для пленных ШТАЛАГ 318.

29.Соколова Т., журналист газеты «Комсомольская правда – Казахстан», г. Алматы, Казахстан.

30.Мыскина А.,журналист газеты «Караван», г. Алматы, Казахстан.

31.Гулиа Татьяна, внучка Дмитрия Гулиа, народного писателя Абхазии, театровед.

32.Елена Герзмава (Шестакова) пос. Цандрипш, Абхазия, преподаватель.

33.Захарова Е. Л. преподаватель, краевед, участник поисковой работы, г. Полоцк, Беларусь.

34.Соколов Н.Н. майор полиции, старший инженер-сапер ОМОН УМВД России Калининградской обл., участник боевых действий, участник поисковых работ, г. Калининград, Россия.

35.Григорьев А.С. старший лейтенант МО РФ, военно-спортивный клуб "ШКВАЛ". Г. Калининград, Россия.

36.Скрябин В. Я., сын Скрябина М. Я., Москва, Россия.

37.Трущенкова Н. И., дочь бойца РККА И. Трущенкова, пропавшего без вести, Россия, Московская область

38.Амирова Т., дочь бойца РККА пропавшего без вести, Россия, Московская область

39.Меркульев Е. Е., полковник пограничных войск Беларуси в отставке, г. Новополоцк, Беларусь.

40.Ведёхин В. В., г. Москва, участник поисковой работы на территории ДУЛАГ 125, г. Москва, Россия.

41.Ерденов С. М., инженер ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

42.Сексенбаева Г. Х., менеджер ТОО «Мунай – Экология», г. Алматы, Казахстан.

43.Ашимов Б. Д., участник проекта, г. Алматы, Казахстан.

44.Танаев Д. Н., участник проекта, г. Алматы, Казахстан.

45.Ьулычев Г. В., участник проекта, г. Санкт – Петербург, Россия.

С уважением,





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.