Здавалка
Главная | Обратная связь

Лабораторная работа № 2. Ввод и редактирование данных в таблице



Цель: Знакомство с базовыми командами работы с данными ("Копировать", "Вырезать", "Вставить", "Очистить") и приемами конструирования таблиц (команды "Удаление" и "Вставка").

1. Ввод данных и формул в таблицы.

1.1. Создаем таблицу по образцу, приведенному на рисунке, и сохраняем ее в книге Лизина Света _2_1.

 

1.2. Вводим заголовок таблицы (D1), названия столбцов (Строка 2) и данные, расположенные в столбцах B, C, D.

Записываю в клетки Е4, F4, E13, E14 соответствующие формулы, представленные на рисунке. Для задания абсолютной адресации (символ $) используем функциональную клавишу F4.

Просматривать записи формул можно не только в строке формул, но и в самих ячейках после нажатия комбинации клавиш Ctrl + ` (левая кавычка), или сделав соответствующую пометку в пункте меню "Сервис"-"Параметры"-"Вид"-"Параметры окна-формулы".

1.3. Копируем формулы в диапазоны Е5:Е10, F5:F10 и прослеживаю за модификацией адресов при копировании.

2. Модифицируем созданную таблицу.

2.1. Вставляем новый столбец "Коэфф." между столбцами "Цена" и "Стоимость". Заполняю его данными (значения 0,5, 0,6 и т.д. до 1,1).

2.2. Отредактируем формулу в столбце "Стоимость" так, чтобы она учитывала значения столбца "Коэфф.", например, для четвертой строки =C4*D4*E4.

2.3. Переносим две первые значащие строки таблицы (строки 4 и 5 листа) в конец списка изделий. Для выполнения переноса использую прием буксировки выделенного диапазона правой кнопкой мыши. В контекстном меню выбраем пункт "Сдвинуть вниз и переместить".

2.4. Вставляем перед 8-й строкой листа ("Доски") две новые строки и заполнить их аналогично исходным строкам подходящими данными.

2.5. Сохраняем таблицу в книге Лизина Света _2_2.

3. Копирование таблицы.

3.1. На этом же листе, начиная с ячейки С20, сформируем из исходной таблицы новую таблицу, состоящую из столбцов "Номер", "Наименование" и "Цена", пользуясь командами: a) " Копирование", б)"Очистка" и в)"Удаление".

3.2. В новой таблице сформируемь столбец номеров, пользуясь автозаполнением.

Скопируем таблицу на второй лист книги, начиная с ячейки А1. Переименовываем лист в "СКЛАД 2". Сохраняем книгу под тем же именем.

Для клеток B4, B5 Листа 1 создаем примечания, поясняющие, какие именно изделия (размер, сорт, цвет) приведены в таблице.

 

4. Просматриваем логические связи между ячейками.

4.1. Устанавливаю курсор в ячейку А15 (значение коэффициента для вычисления комиссионного сбора). Просматриваю, какие ячейки "зависят" от нее. Для этого обращаемся к меню "Сервис-Зависимости-Зависимые ячейки".

4.2. Сделаем активной ячейку E4 и с помощью этого же меню просмотрим, какие ячейки "влияют" на нее.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.