Здавалка
Главная | Обратная связь

Иероглифы – древние знаки египетского письма.

Ещё одной сложностью древнеегипетского письма было то, что одни знаки означали отдельное слово, другие – один или сочетание нескольких согласных звуков.

Несомненно, сложностью было и то, что при письме гласные звуки не обозначались.

Материал, который использовали египтяне для письма, называется папирусом.

Загадочные письмена. Стены египетских храмов, гробниц и саркофагов покрыты загадочными знаками. Здесь можно разглядеть и змею кобру, и птицу ибиса, и пирамиду. Такие значки египтян ещё в древности называли иероглифами – «священными письменами».

В египетском письме более семисот иероглифов. Первоначально все они были похожи на рисунки. Когда-то египтяне просто рисовали всё, что хотели сказать: «солнце», «идти», «хлеб», «рот». Но такое письмо не передавало звуков языка, и многие слова, например, имена, просто нельзя изобразить рисунком.

Тогда египтяне придумали следующее. В египетском языке слово «рот» звучало как «эр», и они стали иероглифом обозначать не только слово «рот», но и согласный звук «р». Точно так же иероглиф «хлеб» обозначал не только слово «хлеб», но и употреблялся для передачи звука «т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ», и так далее. Один значок мог обозначать и несколько звуков: иероглифом «мотыга», по-египетски «мер», могли записывать сочетание двух согласных «м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались. Если бы мы с вами так писали – без гласных, то значок «дом» мог бы означать и слово «дом», и любое другое слово, где есть только два согласных: «д» и «м». А значит, и понять, и прочитать этот значок можно было бы по-разному: «дама», «идём», «едим» или как имя мальчика Димы. Как же определить, что имеется в виду? Египтяне придумали одну хитрость. Они ставили рядом со словом значок-определитель, который не читается, а только подсказывает, о чём идёт речь. Таким способом мы бы записали слово «идём», используя иероглифы «дом» и «идти», а Дима – иначе: иероглифами «дом» и «человек». Трудно было выучить такое письмо. Умеющий читать и писать казался египтянам настоящим мудрецом.

В Древнем Египте существовали школы для обучения мальчиков. С появлением научных знаний и письменности государству нужны были грамотные люди. Поэтому фараоны отдавали распоряжения об учреждении всё новых школ. Главной целью обучения было: подготовить чиновников, владевших письмом и математическими расчётами. Обучение было платным, и позволить себе образование детей могли лишь состоятельные египтяне. Срок обучения был длительным (с 5 до 17 лет). В школах в основном учили письму и счёту. Из-за дороговизны папируса на нём писали лишь старшие ученики, младшие для письма использовали глиняные черепки.

Египетские папирусы.Стебель папируса разрезали на длинные узкие полоски. Затем эти полоски укладывали на гладкий стол в ряд, одну возле другой. Сверху клали другие полоски, но уже в поперечном направлении. Всю двухслойную кладку прижимали плоским камнем, и тростниковые волокна при этом выделяли клейкий сок. После высушивания получался материал, похожий на бумагу, - его тоже называли папирусом. Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Книга получалась всё длиннее и длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку – свиток. В одном музее хранится папирусный свиток длиной более сорока метров.

Школа готовила писцов и жрецов.Школы обычно находились при храмах, а учителями в них были жрецы. Не все египтяне ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко становились образованными людьми. Папирус был недёшев, и сначала мальчиков учили писать на чём-нибудь другом, например, на черепках битой посуды. Потом им доверяли и папирус.

 

 

МБОУ «Кудеихинская СОШ»
Письменность и знания древних египтян   Романова М.Р. ученица 5 класса 2013 год

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.