Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Обеспечение национальной безопасности и охраны правопорядка



Понятие национальной безопасности, ее основные принципы и объекты. Обеспечение национальной безопасности России на современном этапе. Концепция национальной безопасности Российской Федерации как основа целевых программ обеспечения экономической и иных видов национальной безопасности в современных условиях.

Объекты национальной безопасности: личность – ее права и свободы; общество – его материальные и духовные ценности; государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Совет безопасности Российской Федерации, его состав. Основные задачи Совета безопасности. Юридическая сила принимаемых решений.

Органы Федеральной службы безопасности (ФСБ). Система и основные полномочия органов Федеральной службы безопасности.

Контрразведывательная деятельность; ее основные направления: выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных граждан.

Разведывательная деятельность; ее основное направление – получение информации об угрозах безопасности жизненно важных интересов Российского государства.

Борьба с преступностью.

Служба внешней разведки (СВР). Цели разведывательной деятельности – получение разведывательной информации, обеспечение условий, способствующих реализации политики в сфере безопасности Российской Федерации.

Федеральная служба государственной охраны (ФСГО). Объекты государственной охраны. Основные задачи – обеспечение безопасности объектов государственной охраны, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на охраняемых объектах.

Органы внутренних дел (ОВД) Российской Федерации и их место в правоохранительной системе. Основные правоохранительные функции органов внутренних дел. Криминальная полиция и полиция общественной безопасности: задачи, функции. Вневедомственная охрана в структуре органов внутренних дел: структура, основные задачи. Внутренние войска и их правовые и организационные основы участия в охране правопорядка. Иные структурные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Основные задачи службы: обеспечение контроля за оборотом наркотических средств, психотропных и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту.

Полномочия ФСНК. Организация деятельности службы.

Федеральная налоговая служба (ФНС) Российской Федерации. Задачи и компетенция службы: контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также законодательством субъектов Российской Федерации.

Таможенные органы Российской Федерации. Система: Федеральная таможенная служба Российской Федерации, региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты.

Компетенция таможенных органов: взимание таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный валютный контроль и др.

Федеральная миграционная служба (ФМС) ее функции и задачи, взаимодействие с другими правоохранительными органами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.