Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Обеспечение национальной безопасности и охраны правопорядка



Вопросы для обсуждения

1. Понятие национальной безопасности.

2. Совет безопасности Российской Федерации, его состав. Основные задачи.

3. Органы Федеральной службы безопасности. Основные задачи и правоохранительные функции.

4. Органы внутренних дел Российской Федерации. Основные задачи и правоохранительные функции.

5. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Основные задачи и правоохранительные функции.

 

Тема 4. Судебная власть и система органов, ее осуществляющих

Вопросы для обсуждения

1. Понятие судебной власти и ее основные признаки.

2. Суд как орган судебной власти.

3. Понятие судебной системы.

4. Суды субъектов Российской Федерации, их система.

5. Понятие судебной инстанции.

6. Понятие правосудия и его признаки.

7. Принципы правосудия.

Задачи

1.По решению Пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в состав Президиума ВАС РФ был введен судья ВАС РФ Синицын Б.В. сроком на 2 года. По истечении 2-летнего срока Синицын Б.В. был повторно введен в состав Президиума ВАС РФ. Было ли повторное введение Синицына Б.В. в состав Президиума ВАС РФ законным?

2.Президиум Высшего арбитражного суда РФ в составе ВАС РФ и двух его заместителей принял решение по отдельным вопросам судебной практики. Правомочен ли этот состав принимать такое решение по вопросам судебной практики?

3.При наличии арбитражной оговорки в договоре спор, возникший по данному договору, был передан на рассмотрение в постоянно действующий третейский суд при торгово-промышленной палате субъекта. После этого одна из сторон заявила об отсутствии у третейского суда полномочий на рассмотрение данного спора в силу недействительности третейского соглашения. Кто и как принимает решений о компетенции на рассмотрение данного спора?

4.При коллегиальном рассмотрении дела третейским судом арбитру Футрак И.М. был заявлен отвод по основанию отсутствия у него высшего юридического образования. Есть ли в данном случае основания для отвода?

5. Судья Конституционного суда РФ подал заявление об отставке, достигнув 70 лет. На его место нового судью не назначили в связи с отклонением предложенных кандидатур Президентом РФ. Будет ли судья продолжать исполнять свои полномочия судьи КС РФ? Как долго?

6. На общем собрании судей Конституционного суда РФ большинством голосов от числа присутствующих было принято решение о прекращении полномочий судьи КС РФ по основанию совершения им поступка, порочащего его честь и достоинство. Вправе ли было общее собрание судей КС РФ принимать такое решение?

7.Судья Конституционного суда РФ Ермолаев, полномочия которого были приостановлены, направил официальный запрос в Государственную думу РФ с целью истребования необходимой ему информации. Правомерны ли действия судьи Ермолаева?

8. Сын судьи Конституционного суда РФ в день своего совершеннолетия совершил преступление и был привлечен к уголовной ответственности. Имеет ли право судья Конституционного суда осуществлять представительство интересов сына?

9. После 15-летнего стажа работы в должности судьи Конституционного суда судья Орлов написал заявление об отставке. Имеет ли он право на ежемесячное пожизненное денежное содержание, если он не достиг пенсионного возраста?

10. Фракция КПРФ предложила Президенту РФ кандидатуру гражданина А на занятие вакантной должности председателя Верховного суда РФ. Президентом данная кандидатура была отклонена. Через полгода фракция КПРФ повторно выдвинула кандидатуру гражданина А на занятие должности заместителя председателя ВС РФ.

Вправе ли фракция КПРФ выдвигать свои кандидатуры Президенту РФ? Соблюдены ли сроки при выдвижении кандидатуры А?

11. Петров А.А. был включен в общий список кандидатов в присяжные заседатели. Но так как он не владел удмуртским языком, он написал заявление об исключении его из списка. На каком языке ведется судопроизводство с участием присяжных заседателей? Кто должен принять решение о самоотводе Петрова А.А.?

12. Администратор районного суда Юкаменское Иванов А.А. 10 мая 2006 г. не явился на работу. Председатель Верховного суда подал представление начальнику Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов об освобождении от должности Иванова А.А. Начальник Главного управления представление Председателя Верховного суда поддержал, и Иванов А.А. был уволен.

Оцените правомерность действий должностных лиц.

По каким основаниям возможно будет уволен Иванов А.А.?

13. За день до рассмотрения дела о разделе имущества между супругами Жерновыми мировой судья Конюхин попал в больницу. В результате он не мог на следующий день рассматривать это дело.

Кем и когда будет рассмотрено это дело?

14. Гражданин Иванов И.И. скончался, завещав своему племяннику – судье районного суда Петрову П.П. 75% акций крупного нефтедобывающего предприятия. Имеет ли право судья Петров принять наследство, продолжив при этом осуществлять судейские полномочия?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.