Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок формирования судейского корпуса



1. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи, в большинстве своем сформулированы в Конституции РФ, Законе о статусе судей, Законе о судебной системе, Законе о Кон­ституционном Суде, Законе об арбитражных судах, Законе о воен­ных судах и Законе о мировых судьях.

Частьиз них условно можно было назвать формальными. Они касаются гражданства кандидата, его возраста, образования, опы­та юридической деятельности.

Универсальными для кандидатов в судьи всех судов, в том числе на должности мировых судей, являются требования, чтобы они были гражданами Российской Федерации и чтобы имели высшее юриди­ческое образование. Для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ установлен повышенный стандарт требований к уровнюих про­фессиональных познаний. Они должны не просто иметь высшее юри­дическое образование, но и обладать "признанной высокой квалифи­кацией в области права".

— Что касается требований определенного возраста кандидатов и опытаих работы по специальности, то они неодинаковы для судов различного уровня и разных ветвей (подсистем). Для назначения в суды основного звена (в том числе гражданские, военные и арбитражные), а также для избрания (назначения) на должности мировых судей требуется, чтобы кандидат достиг 25 лет, в суды среднего звена — 30 лет, в Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд — 35 лет, а в Конституционный Суд РФ — 40 лет. Предельный возраст для кандидатов в судьи формально не ограничен.

Неодинаковы требования и к стажу работы по специальности юриста. Кандидаты в судьи высших судов должны иметь не менее 10 лет такого стажа (в Конституционном Суде РФ — не менее 15 лет). В отношении же кандидатов на судейские должности во все другие суды предусмотрено, что они должны проработать по юридической специальности не менее 5 лет (это положение закреплено в ст. 119 Конституции РФ). Вместе с тем в отношении кандидатов в военные судьи Указом Президента РФ от 13 марта 1995 г. установлено изъятие. "При назначении судей военных судов, — говорится в этом Указе,— в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывать сроких военной службы на офицерских должностях".

Законодательство предусматривает и иные требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности. Формально эти требования не являются обязательными, поскольку для того, чтобы стать кандидатом, по букве закона достаточно соответствовать тем, что перечислены выше. Но фактически иные требования тоже учитываются при отборе кандидатов.

К их числу относятся прежде всего те требования, которые установлены для лиц, уже ставших судьями и исполняющихих обязанности. О некоторых изних можно получить представление по приведенной выше выдержкеиз Кодекса чести судьи РФ и по соответствующим положениям Закона о статусе судей. Судья, скажем, обязан избегать всего того, что может умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

С учетом этого к кандидатам в судьи тоже могут быть предъявлены требования, связанные сих моральным обликом и индивидуальными особенностями поведения. Люди, совершившие поступки, серьезно подрывающие их репутацию, неуравновешенные и вспыльчивые склонные к порочным увлечениям (азартные игры, пьянство, употребление наркотиков), а равно те, кто, несмотря на наличие высшего юридического образования, не достиг достаточно высокого культурного уровня, не могут занимать судейские должности.

Чтобы судить других, нужно обладать многими достоинствами. К судье граждане идут за советом, справедливым и законным разрешением возникшего конфликта, защитой принадлежащихим прав и свобод. Успешное выполнение этой весьма важной социальной миссии требует от судьи не только профессиональных знаний и опыта, житейской мудрости, но и высоких человеческих свойств — неподкупности и честности, уравновешенности и чувства справедли­вости, гражданского мужества и принципиальности; решительнос­ти и доброты, умения слушать других и слышать их, а также мно­гого другого. Не у всякого есть такие свойства. Тем, у когоих нет, лучше не претендовать на занятие судейской должности.

Закон содержит также ряд прямых запретов, адресованных судьям и имеющих значение при отборе кандидатов наих должно­сти. В соответствии с Законом о статусе судей судьи не могут быть депутатами и принадлежать к политическим партиям и движени­ям. В силу этого лицо, выдвигаемое в качестве кандидата на долж­ность судьи, должно сделать выбор: прекратить свои полномочия депутата и таким образом, открыть себе дорогу в судьи либо сохра­нить эти полномочия и расстаться с надеждами на судебную карь­еру. Тот же выбор ему придется делать, если он является членом политической партии или движения. Кандидаты в судьи также дол­жны знать, что, заняв соответствующие судебные должности, они утратят право заниматься предпринимательской деятельностью либо работать по совместительству (это положение не распространяется на занятие научной, педагогической, литературной и иной творчес­кой деятельностью).

Законы, регламентирующие организацию и деятельность спе­циализированных судов, могут предусматривать требования, специ­фические для таких судов. Например, в отношении судей военных судов сказано, чтоими могут быть не совершившие порочащих по­ступков лица, имеющие офицерское звание и заключившие контракт о прохождении военной службы (ст. 27 Закона о военных судах). В отношении судей Конституционного Суда РФ, как отмечено выше, сделана специальная оговорка относительно уровня их правовой под­готовленности, а также оговорка о безупречности репутации (ст. 8 Закона о Конституционном Суде).

2. Отбор кандидатов в судьи начинается с проявле­ния инициативы, направленной на возбуждение производства по про­верке пригодности конкретного лица для занятия судейской долж­ности. Она может исходить не только от какого-то государственного органа или должностного лица (например, руководства соответствую­щего суда), но и от любого гражданина Российской Федерации, до­стигшего 25 лет, имеющего высшее юридическое образование и необ­ходимый стаж работы по юридической специальности.

Лица такого рода обращаются с заявлением о допуске их к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи. Сдается он экза­менационной комиссии, персональный состав которой утверждает­ся квалификационной коллегией судей (см. ниже). Он обязателен для всех, кто ставит вопрос о своем назначении впервые. При назначе­нии уже работающего судьи в вышестоящий суд сдавать его не нуж­но. Программа для сдачи экзамена утверждается Судебным депар­таментом при Верховном Суде РФ по согласованию с Верховным Судом РФ.

Результаты экзамена действительны в течение трех лет. А это значит, что кандидат, успешно сдавший экзамен, но не назначенный "с первой попытки", вправе через год-два вновь обратиться с просьбой о рекомендации его к назначению и при этом не сдавать квалификационный экзамен.

После успешной сдачи экзамена заинтересованное лицо обращается в квалификационную коллегию с просьбой о даче ему рекомендации для занятия должности судьи. Последняя с учетом результатов квалификационного экзамена рассматривает заявление и дает заключение о рекомендации данного лица на должность судьи или отказе в ней. Повторное обращение в квалификационную коллегию допускается не ранее чем через год после дачи отрицательного заключения.

При положительном заключении данные о результатах экзамена и другие материалы, характеризующие кандидата, передаются председателю соответствующего вышестоящего суда. Если ставится вопрос о наделении полномочиями, скажем, судьи (председателя) районного суда, то заключение передается председателю верхового суда республики, суда края, области, городского суда в Москве и Санкт-Петербурге, суда автономной области или округа. Если он согласен с заключением, то может возвратить его для повторного рассмотрения вопроса. В случае дачи квалификационной коллегией и после повторного рассмотрения вопроса положительного заключения оно направляется председателем суда среднего звена Председателю Верховного Суда РФ. Делая это, он, естественно, вправе изложить в письменном виде свое мнение.

Представления о назначении судей гражданских судов общей юрисдикции и судей арбитражных судов субъектов Федерации получают дальнейшее продвижение только после согласования с соответствующими местными законодательными (представительными) органами. Хотя все суды общей юрисдикции и все арбитражные суды являются по Закону о судебной системе федеральными судами, другой закон (ч. 3 ст. 6 Закона о статусе судей в редакции 1995 г.) требует, чтобы кандидаты на должности тех судей, которым предстоит работать в субъектах Федерации, были согласованы с названными органами. Учетих мнения обязателен.

В конечном счете, представления о назначении всех судей общей юрисдикции направляются в Администрацию Президента РФ Председателем Верховного Суда РФ, а судей арбитражных судов — Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ. Там они передаются в Комиссию Совета по кадровой политике при Президенте РФ для предварительного рассмотрения кандидатур на должности судей федеральных судов. На 2 августа 1999 г. в утвержда­емый Президентом РФ состав этой комиссии входили Председатель Верховного Суда РФ, Председатель Высшего Арбитражного Суда, председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ, представители Администрации Президента РФ и др. В соответ­ствии с Положением об этой Комиссии она готовит свои предложе­ния Президенту РФ по кандидатурам на должности судей (предсе­дателей судов,их заместителей) федеральных судов всех уровней (см. п. 4 Положения).

3. Согласно ст. 128 Конституции РФнаделение кандидатов полномочиями судей должно производиться с соблю­дением двух основных процедур: одна из них установлена для су­дей высших судов (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), а другая — для судей всех других федеральных судов.

В первом, случае судьи подлежат назначению решением Сове­та Федерации по представлению Президента РФ, которое должно вноситься с учетом мнения соответственно Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ. До принятия решения в Совете Федерации происходит обсуждение представленных Президентом РФ кандидатов сначала в комитетах, а затем на пленарном заседании. Порядок обсуждения определен ст. 178—1841 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации. Для наделения полномочиями судей Кон­ституционного Суда РФ установлен несколько иной порядок (см. § 2 гл. Х учебника).

Что касается судей, председателей или их заместителей осталь­ных федеральных судов, то решение оих назначении должно при­ниматься непосредственно Президентом РФ, естественно, после того как кандидаты пройдут сначала описанную выше проверку в орга­нах судейского сообщества, в законодательных (представительных) органах субъектов Федерации, в вышестоящих судах, а затем — в названной Комиссии и аппарате Администрации Президента РФ. Каждый случай назначения судьей, председателем суда или его заместителем оформляется Указом Президента РФ.

Завершающим актом наделения кандидата полномочиями су­дьи является принесение присяги. Судьи всех судов, впервые назна­ченные на должности, дают следующую предусмотренную Законом о статусе судей присягу ."Торжественно клянусь честно и добросо­вестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедли­вым, как велят мне долг судьи и моя совесть". Для судей Консти­туционного Суда РФ установлен иной текст присяги с учетом специ­фики осуществляемых этими судьями полномочий: "Клянусь чест­но и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституци­онного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более" (ч. 2 ст. 10 Закона о Конституционном Суде).

Установленный в ст. 128 Конституции РФ порядок наделения полномочиями судей не распространяется на случаи наделения полномочиями мировых судей. В соответствии со ст. 6 Закона о мировых судьях эти судьи "назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации".

Для большинства федеральных судей срок их полномочий не ограничен какими-то пределами. Однако данное правило не является абсолютным. Из него сделаны исключения:

— судьи Конституционного Суда РФ, получившие полномочия после вступления в силу Конституции РФ, могут пребывать в должности не более 12 лет (назначение на второй срок не допускается — ст.12 Закона о Конституционном Суде) или до достижения 70-летнего возраста, а судьи того же суда, получившие свои полномочия до вступления ее в силу, будут исполнять обязанности, пока не достигнут 65-летнего возраста. Последнее предусмотрено в п. 4 разд. V Закона о Конституционном Суде. "Судьи Конституционного Суда Российской Федерации,— говорится в нем,— избранные до вступления в силу Конституции Российской Федерации, согласно п. 5 разд. II Конституции Российской Федерации, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны";

— судьи военных судов всех уровней могут занимать свои должности до тех пор, пока находятся на действительной военной службе, которая дляних может продолжаться, максимум, до достижения ими возраста 65 лет (ч. 3 ст. 26 Закона о военных судах);

— районные судьи и судьи гарнизонных военных судов, назначенные впервые, могут оставаться в должности не более трех лет, а потом, если они зарекомендуют себя должным образом, их назначают срочно.

Вопрос о сроках полномочий мировых судей решен иначе. Они назначаются (избираются) на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе, снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) срок полномочий не может быть менее пяти лет.

Досрочное прекращение полномочий судей всех судов допускается лишь при наличии специально оговоренных в законе условий и соблюдением установленногоим порядка (об этом см. в следующем параграфе данной главы учебника).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.