Здавалка
Главная | Обратная связь

Правосудие и его демократические основы (принципы)



Понятие правосудия и его признаки, отличие от других форм государственной деятельности.

Демократические основы (принципы) правосудия. Их общее понятие, истоки и значение. Законность. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия. Осуществ­ление правосудия только судом. Обеспечение законного, компетен­тного и беспристрастного состава суда. Самостоятельность судов, независимость судей, народных, присяжных и арбитражных засе­дателей. Осуществление правосудия на началах равенства всех пе­ред законом и судом. Обеспечение права граждан на судебную за­щиту. Состязательность и равноправие сторон. Обеспечение обвиня­емому, подозреваемому и подсудимому права на защиту. Презумпция невиновности. Открытое разбирательство дел во всех судах. Обеспечение возможности пользования в суде родным языком. Уча­стие граждан в отправлении правосудия.

Тема V.

Основное звено гражданских судов общей юрисдикции

Районный суд — основное звено гражданских судов общей юрис­дикции. Его полномочия, место и роль в судебной системе; этапы становления и развития.

Состав районного суда. Председатель суда (судья), его права и обязанности. Полномочия председателя суда по организации рабо­ты в суде. Народные заседатели,их функции в районном суде.

Организация работы в районном суде: Аппарат суда, его состав и задачи.

Тема VI.

Среднее звено гражданских судов общей юрисдикции

Верховные суды республик, краевые, областные суды, городс­кие суды в Москве и Санкт-Петербурге, суды автономной области и автономных округов; их место в системе судов общей юрисдикции; этапы становления и развития.

Полномочия судов этого звена. Осуществлениеими судебного надзора за деятельностью районных судов.

Президиум суда, его состав, порядок образования и судебные полномочия. Организационные полномочия президиума.

Судебные коллегии, порядок образования и полномочия.

Права и обязанности председателя суда среднего звена, его судебные полномочия.

Полномочия председателя по организации работы в суде, пре­делы его прав в этой области. Заместители председателя суда, пред­седатели судебных коллегий,их полномочия.

Аппарат суда, его состав и задачи. Организация работы в суде среднего звена.

Тема VII.

Военные суды

Военные суды в судебной системе Российской Федерации. Осо­бенности организации и задач этих судов, становление и основные этапы развития.

Подсистема военных судов: основное, среднее и высшее звенья этих судов,их организация и взаимодействие.

Подведомственность гражданских и уголовных дел военным су­дам. Разграничение подсудности военных судов различных звеньев.

Судебный надзор за деятельностью военных судов, роль в этом надзоре Верховного Суда РФ. Организационное обеспечение деятель­ности военных судов.

Тема VIII.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.