Здавалка
Главная | Обратная связь

О супер-герое Лопатыче

Пресс-релиз

С 10 по 25 октября 2012 состоится федеральная акция посадок деревьев под девизом «Лопатыч шагает по стране!».

Инициатор и организатор — зеленое движение России ЭКА

Партнер программы «Больше кислорода!» по Волгоградской области — Комитет лесного хозяйства Волгоградской области

 

В каждом городе, куда прибывает супер-герой Лопатыч — а их более 40 — дети и взрослые начинают сажать деревья! Вместе с активистами ЭКА Лопатыч расскажет и покажет, как создать свой питомник, с собой Лопатыч привезет сеянцы и семена сосны, семена липы, клена и лиственницы.

 

Лопатыч расскажет о проблемах природы: почему горят леса, как появляются «Пакеты-Убийцы», кто такой «Антипалыч» и как сражаются с пластиком «Cумки-герои».

Акция под девизом «Лопатыч шагает по стране!»проходит в рамках программы «Больше кислорода!» Движения ЭКА. По итогам 4-х этапов программы (стартовавшей осенью 2010 года) более чем в 40регионах России было посажено более 7,5 млн. деревьеви было создано более 5 000 школьных питомников.

 

В Волгоградской области в рамках акции пройдут события

 

15 октября — сбор желудей и посадка дубравы во Фроловском районе

 

19 октября — высадка деревьев, выращенных в школьных питомниках Волгограда и Михайловки

Деревья, выращенные в Волгограде, будут посажены на месте сгоревшего леса в
Городищенском районе, х. Каменный буерак с 10:00 до 11:00. В Волгограде чемпионом по уходу за деревьями стала санаторная школа-интернат «Созвездие». В Михайловке замечательно позаботились о саженцах школа №1 г. Михайловка и Отрадненская, Плотниковская, Троицкая школы Михайловского района. Посадка пройдёт в зелёной зоне г. Михайловка с 15:00 до 16:30.

20 октября — с 12:00 до 14:30 состоится большой мастер-класс для волгоградских школ по созданию школьного питомника деревьев, интерактивный эко-урок «Как посадить дерево» и эко-тропа «Вторая жизнь вещей». Место проведения: городской оздоровительный центр «Надежда»

20 октября — с 11:00 до 15:00 семинар-конференция для студентов — дискуссия «Создание зелёных штабов в образовательных учреждениях», доклады от специалистов комитета лесного хозяйства Волгоградской области и комитета по охране окружающей среды и природопользования, презентация программ «Больше кислорода!» и «АнтиПалыч».

Впервые в Волгоградской области будет проведён мастер-класс по партизанскому садоводству и совместно со студентами будут подготовлены осенние семенные бомбы, которые студенты разбросают по всему Волгограду на пустырях, чтобы весной они зазеленели. Помимо этого студентами будет высажена дубовая аллея. Место проведения: городской оздоровительный центр «Надежда».

О супер-герое Лопатыче

Георгий Шустов, арт-директор Движения ЭКА о Лопатыче: «Мужественный, принципиальный, но добрый. Образ для подражания. Парни хотят быть на него похожими, девушки хотят от него детей. За свою трудовую деятельность посадил больше деревьев, чем Полиция преступников. Категорически крут и экстремально экологичен».

Марина Кокорина, лидер Движения ЭКА: «Ежегодно от лесных пожаров в России гибнет 1-2 млн. гектаров леса. Лес – это бесценное богатство нашей страны и достояние всего мира. Мы считаем, что каждый, кто участвует в его восстановлении, - своего рода герой нашего времени. С помощью супер-героя Лопатыча мы хотим вдохновить детей и взрослых брать с него пример. А именно - брать лопату или меч Колесова (инструмент, который вы видите в левой руке Лопатыча) и участвовать в любой возможности участвовать в посадке нового леса. Одна из таких замечательных возможностей – это наша программа «Больше кислорода!» и акция под девизом «Лопатыч шагает по стране!», который мы планируем сделать ежегодным.

О программе «Больше кислорода!»

Движение ЭКА стартовало 5-ый этап Программы «Больше кислорода!», который проходит в течение сентября-октября 2012 года более чем в 40 регионах присутствия Движения.

 

Цель программы – возобновление лесов России на территориях, требующих создания лесных массивов, пострадавших от невозобновляемого уничтожения леса в пригородных и городских зонах.

 

Подробнее о программе «Больше кислорода»

 

Осенью 2012 года планируется посадить около 50 кг семян разных пород лесного хозяйства: ясень, сосна, акация, клен, липа, вяз, лиственница, а также привлечь 200-300 тысяч саженцев с помощью партнерских организаций.

 

В 1 кг семян примерно 160-250 тысяч деревьев (зависит от породы), вырастает по статистике одно из трех.

5-ый этап программы осуществляется при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства.

 

Инициаторы и организаторы программы:Движение ЭКАироссийская компания Faberlic, которая осуществляет финансовую поддержку Программы

Контактное лицо:

Алиса Пичко, руководитель регионального отделения «ЭКА»

Тел.: +7 (961) 664-43-14

E-mail: pichko@eca-planet.ru

 

 

.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.