Здавалка
Главная | Обратная связь

Воспитательные, социальные и гигиенические аспекты поста



Пост оказывает многостороннее воздействие на физическую и духовную сущность человека, и каждый из аспектов этого воздействия заслуживает отдельного обсуждения. Наиболее важным представляется морально-этический аспект.

Пост возвышает душу человека, закаляет его волю, способствует обузданию животных инстинктов его натуры.

В период поста человек испытывает голод и жажду, но обязан воздерживаться от приема пищи и питья. Помимо этого, пост требует от него отказываться от удовлетворения полового инстинкта. Человек должен доказать свою способность управлять страстями, обуздывать желания и похоть.

Именно духовная составляющая поста является наиболее важной. Человек, имеющий в изобилии еду и питье, которыми можно воспользоваться в любой момент для утоления голода и жажды, не сможет проявить необходимое терпение и выдержку, когда лишится и того и другого. Но человек, соблюдающий пост, подобен растению, произрастающему в засушливой пустыне и способному переносить нехватку воды, сопротивляется бурям и холодам. Такой человек, столкнувшись с лишениями и трудностями, способен проявить стойкость и терпение в их преодолении.

Пост воспитывает душу человека. Временные лишения, связанные с соблюдением поста, воспитывают в человеке упорство, укрепляют волю, способность противостоять жестоким лишениям и подавлять инстинктивные желания, что наполняет сердце человека чистотой и внутренним светом.

Пост способствует отдалению человека от его животной сущности и приближает его к миру ангелов.

Фразу «быть может, возблагодарите вы Его» можно считать подтверждением вышесказанного.

Об этом же говорит и знаменитое высказывание Имама Садыка (да будет мир с ним!): «Пост – это защита от пламени ада».

В предании от Повелителя правоверных Али (да будет мир с ним!) повествуется о том, как однажды Пророка (да благословит Аллах его и его семейство!) спросили, что надо сделать, чтобы избавиться от Сатаны. Его светлость ответил: «Пост мусульманина опозорит Сатану, благотворительность согнет его в бараний рог, любовь во имя Аллаха и упорство в свершении добрых деяний сломают ему хребет, а обращенная к Аллаху мольба о покаянии перережет ему глотку».

Али ибн Аби Талиб (да будет мир с ним!), разъясняя суть различных форм поклонения Аллаху, описал пост такими словами: «Аллах установил пост, чтобы проверить степень искренности человека».

Еще одно предание приводит такие слова святого Пророка (да благословит Аллах его и его семейство!): «Действительно, существуют ворота в рай под названием «Ар-райан» (напоенный), войти в которые могут только постящиеся».

Комментируя это предание, покойный шейх Садук в своей книге «Ма‘ни аль-ахбар» высказывает мнение о том, что такое название для этих райских врат было избрано по той причине, что самая большая трудность во время поста – это преодоление жажды. Когда постящиеся войдут в эти врата, они полностью утолят свою жажду и уже больше никогда не испытают ее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.