Здавалка
Главная | Обратная связь

Гигиенические аспекты голодания и его лечебное воздействие



Современная медицина, так же как и традиционная, неопровержимо доказала эффективность «воздержания» при лечении целого ряда заболеваний. Этот факт подтвержден в работах почти всех исследователей, занимающихся проблемами медицины. Общеизвестно, что причиной многих заболеваний является переедание, поскольку питательные вещества, не усвоенные организмом, накапливаются в нем в виде жировых отложений в различных частях тела либо приводят к повышению содержания сахара в крови, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для размножения и роста болезнетворных микроорганизмов. Наилучшим способом избавления от этих рассадников болезней являются воздержание и пост.

Пост, помимо того, что он способствует сжиганию ненужного для тела балласта, предоставляет органам пищеварения крайне необходимый для них отдых. Эти органы относятся к наиболее важным частям человеческого тела и работают безостановочно в течение всего года.

Согласно установлениям Ислама, в месяц Рамадан постящийся не должен есть слишком много во время розговенья и перед рассветом, поскольку лишь при соблюдении этого условия пост приносит наибольшую пользу здоровью человека. В противном случае можно получить результат, обратный желаемому.

Российский ученый Алексей Суфурин в своей книге пишет, что лечебное голодание дает положительные результаты при лечении таких заболеваний как малокровие, диспепсия, обширный хронический энтерит, фурункулез и внутренние абсцессы, чахотка, ревматизм, различные виды подагры, водянка, ишиас, некоторые глазные болезни, диабет, кожные заболевания, заболевания почек и т.п.

Круг болезней, поддающихся лечению голоданием, не ограничивается вышеупомянутым списком. Голодом можно побороть и такие серьезные болезни, затрагивающие клеточную структуру организма, как рак, сифилис, чума.

В одном из известных преданий приводятся такие слова святого Пророка (да благословит Аллах его и его семейство!): «Хочешь быть здоровым – постись».

В другом предании его светлость говорит: «Желудок – источник всех болезней, а воздержание от пищи – наилучшее из лекарств».

 

 

Часть 2

Молитва и обращение человека к Аллаху имеет большую воспитательную основу в становлении человека как личности, наполненной добродетелью и чистой нравственностью.

Молитва и дуа (зов) к Богу имеет глубокий воспитательный процесс, откладывает неизгладимый отпечаток на психику и моральные духовные ценности, именно поэтому наши непорочные имамы дома пророка оставили нам большое количество различных дуа, завещали нам методику и традицию обращения человека к Богу, которая способствует не только совершенствованию человека, его духовной натуры и нравственности, но и становится причиной приближения человека к Богу.

Имам Хусейн (да будет мир с ним!) от посланника Аллаха передает, что Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство!) сказал: «Поистине наиболее приближенные к Аллаху те из вас, кто лучше нравственностью».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.