Здавалка
Главная | Обратная связь

УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА



Ребенку 7 месяцев

МЕСЯЦ ЖИЗНИ РЕБЕНКА

 


На 7 месяце ребенок начинает осознавать свое «я» и то влияние, которое он оказывает на окружающих людей и предметы. Ребенок начинает детализировать и анализировать этот мир. Ярче всего это проявляется в изменении отношений младенца с окружающими. Ласковый, открыто проявляющий свои чувства кроха вдруг начинает с опаской относиться к незнакомым людям. К вам же, напротив, он проявляет повышенную привязанностью. Ему необходимо все ваше время и он не желает ни с кем его делить.

Малыш страстно хочет ощущать вас физически: сидеть на вас, играть вами, теребить, шлепать, тянуть, заталкивать вам в рот еду. Если вы чувствуете, что необходимы ребенку, и гордитесь этим, общение доставит наслаждение вам обоим. Не бойтесь избаловать любимое чадо – чем больше малыш сможет любить и чувствовать ответную любовь сейчас, тем более щедрым и открытым для любви он станет потом. И когда вашему сыну или дочке придет время стать родителями, им будет легко отвечать взаимностью на эмоциональные потребности своих детей.

 


УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА

Несмотря на настороженное отношение малыша к незнакомым людям, он проявляет интерес к общению с другими детьми. Если два шестимесячных карапуза находятся рядом, они сразу замечают действия друг друга и начинают их повторять. Стоит одному рассмеяться, тут же заливается смехом и второй. Если кто-то один закричит, другой сразу же последует его примеру. Создается впечатление, что каждый ребенок полностью отождествляет себя со своим партнером по игре.

Партнером по игре для подросшего малыша может стать и отражение в зеркале. Младенец может подолгу сидеть перед зеркалом, разговаривать со своим «двойником» и даже целовать его. Желая наладить диалог со своим отражением, ребенок даже способен ударить по нему – скорее всего, пытаясь выяснить, почему его собеседник молчит.

Играя с взрослыми, малыш пытается внести свои правила игры. Так, например, если папе надоедает трясти сына на коленях, мальчуган начинает подпрыгивать самостоятельно, в надежде продлить удовольствие. Стремление ребенка заставить взрослого выполнять свои желания наводит на мысль о том, что кроха осознает разницу между людьми и неодушевленными предметами. Ему кажется, что люди, а не вещи являются причиной того, что происходит вокруг.

Малыш «разговаривает» с игрушками, не требуя от них ответа. Однако когда он общается с людьми, его лепет звучит намного выразительнее и может означать вопрос, ответ, замечание или команду. Лепет становится более различимым, даже если ребенок сам этого не осознает.

«Гуление» малыша из России совсем не похоже на «гуление» малыша, чьи родители говорят на другом языке, кроме того, у младенца проявляется все большая способность подрожать поведению окружающих – ребенок теперь повторяет не только мимику мамы и голос дедушки, но и жесты бабушки. Пришла пора познакомить малыша с «Сорокой» и «Ладушками». Малыш учится хлопать в ладоши или ударять по кастрюле, заметив, как это делают взрослые.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.