Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению отчета



 

При написании текста отчета следует использовать безличную манеру, то есть, не употреблять местоимения «я», «мною», «мы» и т.д. Такие слова и словосочетания как «общеизвестно», «само собой разумеется», «естественно» и подобные им не допускаются в тексте.

При написании текста РПЗ не допускается применять:

- обороты разговорной речи, слэнги, произвольные словообразования;

- различные научные термины, близкие по смыслу, для одного и того же понятия;

- математические знаки (<, >, =, %, № и т.д.) без цифр;

- сокращения обозначений физических величин, если они употребляются без цифр.

Структура отчета содержит следующие элементы:

- титульный лист (печатается и выдается на кафедре);

- содержание;

- задание 1;

- задание 2;

- задание 3;

- задание 4;

- список использованных источников;

- приложения.

Пример оформления содержания показан на рисунке 1.1.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 ЗАДАНИЕ № 1 ……………………………………...………………………. 3

1.1 Текст задания № 1 и блок-схема алгоритма …………………….……...... 3

1.2 Текст программы задания № 1……………………………………….……..4

1.3 Тестирование программы задания № 1……………….…………………....5

 

2 ЗАДАНИЕ № 2………………………………………………………………….6

1.1 Текст задания № 2 и блок-схема алгоритма …………………………..........6

….

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…….……………..………..17

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Экранные формы программы задания № 1………………18

 

Рисунок 1.1 – Пример оформления содержания

 

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту записки, в том числе приложений. Номер страницы на титульном листе не ставится, но считают, что он имеет номер один. Номера остальных страниц проставляют в центре нижней части листа.

Выделение фрагментов текста полужирным шрифтом, курсивом, подчеркиванием не допускается. Не следует использовать жирные маркеры, рекомендуется везде использовать однообразные маркеры в виде тире.

Основную часть отчета следует делить на разделы и подразделы. Разделы и подразделы должны иметь заголовки, которые начинаются с абзацного отступа и выполнены полужирным шрифтом. Заголовки разделов пишут большими буквами, а подразделов - маленькими, но начиная с большой буквы. Точки в конце заголовков не ставят. Пример оформления названий раздела и подраздела показан на рисунке 1.2.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста. Разделы и подразделы следует нумеровать арабскими цифрами. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Названия разделов всегда начинаются на новой странице, названия подразделов не обязательно должны начинаться с новой страницы. Между названием раздела и подраздела оставляется пробел-строка.

Не допускаются «висящие» заголовки подразделов – после названия должно быть не менее двух строк текста на данной странице. Также, не следует для одной-двух строк отводить целую страницу перед новым разделом.

Все страницы отчета должны быть заполнены текстом, таблицами, иллюстрациями на 100 %. Исключение составляют только страницы перед новыми разделами.

От текста предыдущего подраздела до названия следующего подраздела делается отступ в две пробел-строки, а после названия – одна пробел-строка. Следует обратить внимание, что каждый раздел и подраздел должны начинаться с текста, а не с рисунка, таблицы или пункта.

 

ЗАДАНИЕ № 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.