Здавалка
Главная | Обратная связь

Программное обеспечение и Интернет-ресурсы



ПО Microsoft Office (v 2003 – 10) с Microsoft Office FrontPage, Microsoft Office Publisher

ABBYY FineReader (v 7 – 10.0)

 

1. http://www.tnu.in.ua/study/books.php

2. http://www.unic.edu.ru/distanse_learning

4. Электронная версия “Русского семантического словаря” Н.Ю. Шведова; http://lexrus.donpac.ru

5. Лексикографическая система Большого русско-украинского словаря В.М. Живов; http://ulif.org.ua.

6. «Языки России: Социолингвистический портрет» (В.-О.Ю. Михальченко), «Подготовка и публикация конкордансов произведений В. И. Даля в сети Интернет» (Л.В. Щеголева), базы данных «Полесский архив» (С.М. Толстая) и «Восточнославянские мифологические персонажи» (Е.Е. Левкиевская), электронные научные издания различных разделов Фундаментальной электронной библиотеки (ФЭБ) «Пушкин», «Лермонтов», «Толстой», «Русская литература и фольклор» http://feb-web.ru/.

7. Национальный корпус русского языка http://www.ruscorpora.ru/.

8. Электронные «Конкордансы всех произведений Ф.М. Достоевского» (проект В.Н. Захарова www.karelia.ru/~Dostoevsky/main.htm.

9. Электронное издание полного собрания сочинений И.С. Шмелева (проект Н.И. Соболева; www.philolog.ru.

10. Оригинальные методики анализа фольклора (проекты Ю.И. Смирнова «Создание компьютерной базы данных "Былинные репертуары"» и «Электронный корпус былин западной части Русского Севера») и анализа литературного текста по морфологическим и синтаксическим параметрами, которые могут быть использованы для атрибуции анонимных и псевдонимных статей в русской литературе и журналистике XIX–XX веков (проект А.А. Рогова «Разработка информационной системы “Статистические методы анализа литературного текста”») http://smalt.karelia.ru


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

- библиотека Филиала МГУ в г. Севастополе;

- лекционные аудитории, снабжённые мультимедийными средствами для демонстрации презентаций;

- компьютерные классы с доступом к Интернет-ресурсам (вкл. ресурсы МГУ) с любого компьютера. Каждому студенту в компьютерном классе должен определяться индивидуальный профиль, дающий возможность сохранять выполненные задания на семинарах (в часы самостоятельной работы) до итогового зачета.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Общие правила рейтинговой системы оценки знаний студентов курса

Рейтинг определяет качество учебной работы студента по всем дисциплинам, считая их равноправными по значимости при подготовке бакалавра в соответствии с образовательно-профессиональной программой и квалификационной характеристикой.

Рейтинг студента − это количественная характеристика его успеваемости и результатов общественной деятельности, определяемая после каждого семестра как сумма семестровых рейтингов.

Семестровый рейтинг − это интегральная количественная характеристика успеваемости и результатов общественной деятельности студента за семестр, определяемая на основе суммарных семестровых оценок.

Суммарная семестровая оценка по учебной дисциплине − это количественная характеристика успеваемости студента, выраженная в баллах и определяемая как сумма модульных оценок с учетом (или без учета) результатов семестрового экзамена (зачета).

Модуль − это логически законченная часть теоретического и (или) практического материала учебной дисциплины, которая завершается модульным контролем с выставлением модульной оценки. Разбивка учебного материала на модули предусматривается учебной программой.

Модульная (рубежная) оценка − это количество баллов, которое набрал студент при модульном (рубежном) контроле. Суммарная модульная оценка определяется как сумма всех модульных оценок по учебной дисциплине за семестр и формируется по 100-балльной (%) шкале.

Для установления соответствия суммарной семестровой оценки по каждой учебной дисциплине государственной оценке (т.е. по четырех балльной системе) применяется шкала преобразований.

Студент, который успешно прошел все модульные контроли и имеет суммарную оценку не ниже 60 баллов (%) может быть освобожден от соответствующего рубежного семестрового контроля.

При получении студентом суммарной модульной оценки ниже 30 баллов (%); студент сдает и пересдает семестровый рубежный контроль комиссии, назначенной по решению методической комиссии или зав. кафедрой.

Итоговая государственная оценка за дисциплину выставляется по результатам всего курса и его рейтинга (как сумма семестровых оценок с учетом оценки за итоговый зачет/экзамен).

1. Для каждой составляющей рейтинга установлен коэффициент значимости знач.):

посещения лекции – 0,5;

посещения сем. занятий – 0,5;

оценки на занятии (текущая) – 1;

оценки за контрольную работу – 2;

оценки за реферат (научную работу) – 4;

оценки на теоретическом зачете – 4.

2. Оценка знаний на текущем занятии проводится по шкале 0-5.

3. Пропущенные занятия перед зачетом (экзаменом) должны быть отработаны: семинарские (практические) задания этих занятий студентом должны быть самостоятельно выполнены, сохранены в файле в профиле компьютерной сети Филиала и лично представлены для оценивания преподавателю

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.