Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие идеализации



 

Идеализировать - это значит придавать избыточное значение, страстно ненавидеть, ревновать, презирать, обижаться или испытывать другие чрезмерные эмоции (и даже любовь) по отношению к людям или событиям жизни.

Идеализация возникает тогда, когда у вас в голове имеется некоторая идея о том, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, представитель власти и т.д. Вы знаете, как он должен себя вести (или каким он должен быть). А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя не правильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.

Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя не правильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное множество.

Идеализация возникает только тогда, когда вы какой-то земной ценности избыточно большое значение. Если эмоция не избыточна, то все в порядке. Например, если что-то происходит не так, как вы считаете нужным, то вы спокойно можете немного и недолго поворчать. Или даже ругнуться (желательно в пределах нормативной лексики) - сколько угодно, это почти не грех. Но вот впадать в длительные и чрезмерные страсти по поводу несовершенства (на ваш взгляд) какого-то элемента окружающего мира - нехорошо. Такие избыточные эмоции означают, что вам очень дорога эта ценность, и вы не допускаете ее нарушения.

Значит, рано или поздно эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что все дает и все забирает у нас только Бог (или какой-то иной представитель Высших сил). А заберет он у вас эту ценность именно потому, что она очень значима для вас, и вы не допускаете иного развития ситуации. А ведь этот мир создал Бог. И все, что здесь происходит, происходит с Его ведома. А вы недовольны тем, что здесь происходит, недовольны продуктом Его деятельности (мужем, ребенком, начальником и т.д.). Значит, вы недовольны именно Им, чего он вовсе не одобряет.

Процесс разрушения наших идеалов называется кармическим "воспитанием". Это "воспитание" срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемых нами земных ценностей.

Чтобы более полно объяснить, как все это происходит, мы предлагаем рассмотреть следующую модель.

 

Модель "сосуда кармы"

 

Представим себе наше недовольство миром (то есть наши "грехи") в виде некоторой жидкости. Эта жидкость собирается в специальный накопитель, который мы представим себе в виде ограниченной по размерам емкости - "сосуда кармы".

Через отдельные трубы жидкость втекает в "сосуд кармы" сверху и собирается в нем, характеризуя количество накопленных "грехов" человека.

Одновременно эта же жидкость через специальные трубы потихоньку вытекает снизу - пропорционально нашим заслугам перед Высшими силами. Вытекание образует то, что мы называем "очистка кармы". Когда "сосуд кармы" заполняется до некоторого уровня (накапливается определенное количество "грехов"), то срабатывает механизм кармического "воспитания", и у человека тем или иным путем отбирается то, чему он придает избыточное значение.

Кто же контролирует и ведет подсчет количества наших грехов? Мнения различных авторов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что это делает Бог. Другие - что это делают специальные "сущности кармы". Третьи - что это делают эгрегоры. Точно это неизвестно никому, поскольку все происходит в Непроявленном мире, а источники информации о происходящих там процессах не очень убедительны. Поэтому и у нас есть некоторые предположения на этот счет.

Нас контролирует "смотритель"

 

Как нам представляется, у самых высших представителей Тонкого мира достаточно своих дел и у них, скорее всего, нет времени постоянно следить за нашими поступками, и тем более, мыслями и эмоциями. Поэтому мудрая Природа прямо в душе человека предусмотрела некий механизм, который постоянно следит за его мыслями, эмоциями и поступками, и в соответствии с ними, регулирует уровень поступления жидкости в "сосуд кармы". Обозначим этот механизм наблюдения за нами словом "смотритель".

Как раз он следит за мыслями и поступками человека, подсчитывает объем жидкости в "сосуде кармы" и принимает решения, что делать с человеком. Или - какие "воспитательные" меры пора к нему применять. Что может представлять из себя этот самый "смотритель", мы уже рассказывали.

 

Наказания при заполнении "сосуда кармы"

 

Когда "сосуд кармы" заполнен до половины, то "смотритель" не имеет к человеку больших претензий. Человек живет нормально и имеет небольшие неприятности-напоминания по жизни.

Но как только он начинает идеализировать что-то в этой жизни, открывается соответствующий клапан и сосуд начинает наполняться больше этого уровня. Когда уровень заполнения превышает 60%, то "смотритель" начинает более активно применять свои "воспитательные" меры. Он начинает посылать человеку напоминания типа: "Гражданин, вы забыли, что вы только посетитель в этом мире. Все в этом мире принадлежит не вам, поэтому либо довольствуйтесь тем, что есть. Либо топайте отсюда". То есть человеку начинают посылать уже довольно сильные сигналы, и если он их не понимает, то ситуация резко ухудшается.

В принципе, кармические сигналы по мелочам посылались и раньше, но теперь они возрастают и становятся постоянными. В зависимости от того, по отношению к чему возникла идеализация, у человека появляются крупные неприятности на работе, возникают проблемы во взаимоотношениях с близким человеком, скандалы в семье, у него крадут деньги или вещи, он попадает в аварию и т.д.

Если человек не воспринимает это как персональный сигнал, а всего лишь как случайность, и продолжает вести себя по-прежнему, то ему посылается более строгое предупреждение. Никаких случайностей в нашем мире нет - в этом отношении он строго детерминирован. Все, что с вами происходит, организовано вашим собственным "смотрителем" и является напоминанием вам о не правильном отношении к миру .

Когда "сосуд кармы" человека заполняется на три четверти ( на 70-80%), то "смотритель" начинает посылать довольно сильные сигналы. Как мы уже говорили, с человеком происходят несчастные случаи, разрушается семья, возникают крупные неприятности по работе. В первую очередь у него разваливается то, чему он придает избыточное значение. Если человек не понимает смысла этих сигналов, то возникают тяжелые болезни. Хотя сигналы в виде болезней идут практически все время - из-за ошибочного образа мыслей практически здоровых людей найти почти невозможно. Поэтому к болезням добавляются несчастные случаи и другие неприятности.

Поскольку с недугами физического тела довольно эффективно борется медицина, то "смотрителю" иногда сложно навязать болезнь какому-нибудь человеку - например, спортсмену. Но у "смотрителя" есть много других возможностей послать предупреждение. Если с болезнью ничего не получается, то у человека разваливается судьба - возникают проблемы сразу по многим направлениям.

Наказания при полном "сосуде кармы"

 

Когда "сосуд кармы" наполняется почти доверху (85-95%), у человека появляются смертельные болезни или очень серьезные неприятности типа полного развала всех дел, отсутствие жилья, семьи, денег. Если человек опять не понимает, что он нарушает правила поведения в этом мире и начинает надеяться на врачей, целителей или собственную службу безопасности, то к нему применяют крайние (с нашей точки зрения) меры.

На этом этапе "сосуд кармы" переполняется, и терпение у "смотрителя" заканчивается. Если человек успевает осознать, что он не правильно ведет себя в этом мире, и резко изменит свой образ мыслей и поведение, то соответствующий клапан перекроется и уровень в "сосуде кармы" несколько понизится. Тогда болезнь уходит - случаев самопроизвольного излечения рака или СПИДа известно немало.

Если же психология человека и его поведение в мире не меняется, то у него забирается жизнь - он умирает.

По нашим измерениям, смерть часто наступает при заполнении "сосуда кармы" на 92-95%. А иногда и при еще меньшем заполнении. Так бывает, когда душа человека пришла в эту жизнь с высокого этажа Тонкого мира, но не выдержала наших испытаний, и ее "сосуд кармы" стал наполняться. Тогда, чтобы не допустить переполнения сосуда и, соответственно, попадания души на много этажей ниже исходной позиции, ее досрочно отзывают из командировки на нашу землю. Поэтому люди с выдающимися способностями (то есть пришедшие с высоких этажей Тонкого мира) иногда уходят из жизни раньше, чем люди, не обремененные способностями. Со способных спрос больше, да и контроль за ними построже.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.