Здавалка
Главная | Обратная связь

Мир духовного развития



 

К духовному миру мы относим любые продукты человеческой деятельности, связанные с познанием или использованием знаний о Боге или любой другой форме Непроявленного мира. То есть того мира, который нельзя пощупать руками, увидеть, нарисовать, записать нотами или услышать даже при использовании самых совершенных приборов.

Первую ступеньку в этом мире духовного развития занимают Искатели.

7. Искатели. За последние несколько лет резко выросло количество людей, стоящих на этой ступени лестницы духовного развития. Эти люди в большинстве своем имеют высшее образование, гуманитарное или техническое. И хотя работают и живут они в материальном мире и потребляют объекты этого мира, приобретение или созидание материальных благ само по себе не является для них смыслом жизни. Эпизодически они могут сходить на концерт, в театр или музей, но делают это от случая к случаю и не придают подобным мероприятиям большого значения. Просто они не являются ценителями и знатоками произведений искусства. Зато эти люди с упоением потребляют любую информацию из области религии, существования Высших сил, жизни на Тонких планах или в Непроявленном мире. Им интересны вопросы эзотерики, духовного развития человека, биоэнергетики, парапсихологии, методики развития нетрадиционных способностей типа экстрасенсорики, гипноза, целительства, ясновидения и других. Они могут интересоваться самыми различными техниками, начиная от йоги и медитации, заканчивая магией.

Искатели активно ходят на различные лекции, семинары, тренинги, читают книги и журналы, посещают астрологов и гадалок, целителей и ясновидящих. Среди Искателей есть вполне продвинутые люди, то есть те, которые глубоко интересуются какой-нибудь одной системой знаний, например, рейки. А есть и те, кто потребляет без разбора любую информацию из области непознанного, таинственного. Их интересует все.

Искатели не создают ничего нового в области духовного развития человека. Они не пишут книг, не создают своих методик, не занимаются целительством. Зато они являются основными потребителями эзотерических знаний. Они ищут то, что будет отвечать внутренним потребностям их души. Именно для них пишутся книги, составляются гороскопы, проводятся лекции и семинары. Можно сказать, что, они занимаются духовным саморазвитием. Некоторые из Искателей уже почти оторвались от материального мира - у них нет денег, часто нет жилья, семьи и т.д. Но это их не очень тревожит.

Среди Искателей наиболее часто встречаются следующие идеализации: способностей и уровня развития, духовных ценностей, гордыня, презрение к материальным ценностям.

Люди со следующей ступеньки лестницы духовного развития получили название Целители.

8. Целители. На эту ступеньку попадают те Искатели, которые в результате долгих поисков нашли или развили в себе что-то такое, чем они хотели бы поделиться с другими людьми. Это может быть йога или рейки, биоэнергетика или кармическая медицина, космическая философия или восточная гимнастика. Овладев какой-то методикой, эти люди стремятся приобщить к ней других людей. Часто это делается бескорыстно, а иногда и за деньги. Большинство Целителей зарабатывает средства на свое существование работой в государственном или частном предприятии. Но не все. Многие пытаются зарабатывать на жизнь с помощью своих способностей или умений, но из-за слабых способностей к менеджменту далеко не у всех это получается.

Эти люди уже полностью погружены в духовный мир, а материальный мир с его проблемами денег, жилья, прописки и т.д. часто является досадной помехой на пути их духовного развития. Хотя некоторые из них с удовольствием покупают себе хорошие вещи, комфортабельное жилье, путешествуют за границей. Но это только самые преуспевающие, то есть те, которые не презирает материальный мир, а дружит с ним. Но хотя они дружат с миром материальным, мир духовный для них важнее. И если им предложить за любые деньги отказаться от того, чем они занимаются, они откажутся от денег.

Соответственно, среди этой категории людей распространены следующие идеализации: способностей, духовности, осуждение других людей (их глупости), материального мира (обычно осуждение).

Следующую ступеньку лестницы духовного развития занимают Проповедники.

9. Проповедники. Сюда относятся люди, сумевшие не только освоить какой-то объем духовных или эзотерических знаний, но и создать что-то свое, совсем новое в этой области. Это основоположники различных новых духовных или целительских школ. В нашей стране есть немало таких людей. Это С.Лазарев, В.Жикаренцев, М.Лежепеков и многие другие. Некоторые из них написали нужные и полезные книги, в которых изложили свою систему взглядов на мир. Другие не обладают литературным даром и излагают свои взгляды на жизнь устно или с помощью демонстрации наработанных ими умений. Обычно эти люди давно уже живут в духовном мире и там же получают средства для существования. Точнее, деньги они получают во вполне реальном мире, но за духовные, целительские или подобные услуги. Но они не чураются реального мира. Они взаимодействуют с ним, помогают людям решить их проблемы. Сфера применения их интересов и способностей находится именно в реальном, а не в Тонком мире.

Таких людей совсем немного. В нашей стране их можно насчитать несколько десятков, во всем мире - несколько сотен. Им тоже могут быть присущи некоторые идеализации: духовности, способностей, славы, почитания, гордыня.

Людям мира духовного развития покровительствуют достаточно высокие эгрегоры духовного развития, способностей, милосердия и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.