Здавалка
Главная | Обратная связь

Самостоятельная работа по теме.



После самостоятельной работы и тестирования врачи под руководством преподавателя разбирают все клинические случаи. Врач излагает свою легенду истории заболевания, описывает общее состояние и локальный статус в соответствии с имеющейся наглядной информацией. Разбор проводится по типу клинической конференции. При этом в соответствии с клинической ситуацией разбираются узловые вопросы темы семинара.

Врачи зачитывают рефераты по теме.

 

4.4.Итоговый контроль знаний:

- решение ситуационных задач

 
I.  

- подведение итогов.

Задача №1

На прием обратился мужчина 40 лет, работает слесарем, злоупотребляет алкоголем. Жалуется на выраженную болезненность, покраснение, отечность кожи препуциального мешка.

ИЗ АНАМНЕЗА: Считает себя больным в течение 8 суток, температура поднялась до 38 0 С, появилось покраснение и отечность препуциального мешка. Несколько дней назад заметил на внутреннем листке крайней плоти язву небольших размеров. Язва была безболезненной, поэтому больной к врачу не обратился, стал заниматься самолечением (делал ванночки с раствором марганцево-кислого калия, обрабатывал синтомициновой эмульсией – улучшения не было, язва увеличилась.)

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: головка полового члена увеличена в размерах, отечна, вправление ее невозможно. Позади головки полового члена имеется отечный валик ярко-красного цвета. Паховые лимфатические узлы слева размером 2´3 см, малоболезненные, подвижные, плотно-эластичной консистенции.

 

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз, его обоснование.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

3. Дополнительные методы обследования.

Ответы:

1. Сифилис первичный.

2. Шанкриформная пиодермия, эрозивно-язвенный баланопостит, раковая язва.

3. Серологические реакции на сифилис. Обследование на бледную трепонему.

Задача №2

На прием обратился больной, 35 лет, с жалобами на наличие безболезненной язвы в области уздечки полового члена, появившейся четыре дня назад. Больной проживал за рубежом, отмечает частые случайные связи.

ИЗ АНАМНЕЗА: Язва появилась четыре дня назад, безболезненная. Обрабатывал мазью “Гиоксизон”, присыпкой ромашки, без должного эффекта. Принял внутрь один грамм сумамеда. Больной холост, частые поездки за рубеж.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС. В области уздечки и венечной борозды язва d 1´0,5, ярко-красного цвета, с плотным безболезненным инфильтратом у основания, округлая с ровными краями и лакированным дном. Пальпируется справа лимфоузел 2,5 ´2 см, плотно-эластичный, безболезненный, явления лимфангиита, кровь на RW (4+).

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз, его обоснование.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести?

Ответы:

1. Сифилис первичный.

2. Шанкриформная пиодермия, эрозивно-язвенный баланопостит, раковая язва.

3. Серологические реакции на сифилис. Обследование на бледную трепонему.

Задача №3

В кожвендиспансер поступил больной, 27 лет, инженер, как половой контакт больной с вторичным рецидивным сифилисом. При осмотре выявлена язва в области головки полового члена.

ИЗ АНАМНЕЗА: Больной безработный, разведен, злоупотребляет алкоголем, ведет беспорядочную половую жизнь. Месяц назад появилась язва в области головки полового члена, безболезненная, лечил травмами, без должного эффекта. Две недели назад отмечает увеличение паховых лимфатических узлов справа. К врачу не обращался, по поводу перенесенной ангины принял 6 таблеток бисептола.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: На головке полового члена глубокий язвенный дефект овальной формы с черным, некротизированным дном, плотным, безболезненным инфильтратом у основания. Паховые лимфоузлы спрва величиной с грецкий орех. Слева размером с горошину, плотно-эластические, подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена. Кровь на RW (3+), ИФА (4+), РПГА положительная.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш диагноз, его обоснование.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

3. Ваша врачебная тактика.

Ответы:

1. Сифилис первичный (фагеденический шанкр).

2. Шанкриформная пиодермия, пиококковая язва, язвенный баланопостит, раковая язва.

3. Дополнительное обследование: серологические реакции на сифилис.

 

Задача №4

В кожвендиспансер обратился больной 38 лет, механизатор, с жалобами на наличие гнойничковых высыпаний, малоболезненных по всему кожному покрову, слабость, периодическое повышение температуры до 37,80 С, недомогание, похудение на 5 кг.

ИЗ АНАМНЕЗА: со слов больного месяц назад появилось обилие пятнистых, розового цвета высыпаний на внутренней поверхности предплечий, через одну неделю они распространились на туловище и конечности. В дальнейшем образовались гнойнички, покрытые кровянисто-гнойными корочками, при насильственном удаление которых возникали глубокие язвы, с обильным, кровянисто-гнойным отделяемым. Поражение кожи больной связал с частыми травмами, избыточной инсоляцией (по роду работы). Больной разведен, ведет беспорядочную половую жизнь, курит, страдает алкоголизмом, находился на лечении в наркологическом диспансере. Госпитализирован с диагнозом экзема, осложненная множественными эктимами. При взятии крови МРП (4+).

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: кожные покровы с сероватым оттенком. На коже туловища, наружных половых органах, верхних и нижних конечностях большое количество эктим и рупий, покрытых серозно-гнойными слоистыми корками, d 1,5 – 2,5 см, удаляемые с большим трудом. На коже груди и живота обилие пустул, многие рупии покрыты слоистыми корками, напоминающими раковину, по периферии инфильтрат синюшно-красного цвета. Наряду с рупиями имеются ярко-розового цвета папулы d 1 – 1,5см.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предварительный диагноз.

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

 

Ответы:

1. Сифилис вторичный, злокачественное течение (сифилитические рупии).

2. Распространенная пиодермия.

Подведение итогов.

Основные понятия и положения темы.

Сифилис – общее инфекционное заболевание, склонное к хроническому рецидивирующему течению с характерной периодизацией клинических симптомов.

Возбудитель – бледная трепонема. Методы обнаружения бледной трепонемы прямые (заражение животных, микроскопия в темном поле) и непрямые серологические тесты.

2 класса серологических методов:

1)Нетрепонемные тесты определяют АТ к липоидным АГ тканей хозяина или возбудителя (реакция микропреципитации экспресс-методом).

2)Трепонемные тесты – используются специфические АГ трепонем: РПГА, РИФ.

ИФА – определение иммуноглобулинов М, G; реакция иммуноблотинга.

.

Исследование спинномозговой жидкости при сифилисе.

Ликвор получают при люмбальной пункции.

Исследуют цитоз, содержание белка, глобулиновые реакции, серологические реакции на сифилис.

Диагностика фрамбезии

Диагноз фрамбезии основывается на эндемичном характере распространения болезни, обнаружении возбудителя в отделяемом ранних и поздних проявлений фрамбезии, наличии характерных папилломатозных разрастаний, напоминающих ягоды малины, положительных результатах серологических реакций с липидными антигенами и успешных результатах лечения антибиотиками.

Диагностика пинты

Диагноз пинты основывается на эпидемиологических и клинических данных, результатах бактериоскопического исследования отделяемого пинтозного шанкра и высыпаний, характерных для 2-го и 3-го периода, а также на отрицательных серологических реакциях на сифилис

Диагностика беджель

Диагноз беджель устанавливают с учетом эпидемиологической ситуации, особенностей клиники, выделения возбудителя и результатов серологического исследования. При беджеле реакции Вассермана, иммобилизации бледных трепонем дают положительный результат. Однако при беджеле титр реагинов бывает обычно значительно ниже, чем при сифилисе и фрамбезии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.